Чем грозит запрет на возрастной ценз в объявлениях о работе: мнения

Требования к возрасту соискателей станут негласными
21 декабря 2012  10:41 Отправить по email
Печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал предложение Минтруда ввести запрет на указание возрастного ценза в объявлениях о работе. «Это правильно. Такого рода указания выглядят недостойно», — передаёт слова главы кабинета министров РИА Новости. Вопрос о цензе обсуждался на заседании правительства, посвящённом вопросам повышения качества жизни пожилых людей. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил коллегам, что в правительство РФ накануне направлены согласованные со всеми ведомствами поправки в закон «О занятости» и в Кодекс об административных правонарушениях. Эти законодательные инициативы, в частности, предусматривают запрет на объявление со стороны работодателей возрастных ограничений при приёме на работу, сказал министр Топилин. «Все знают, насколько негативно относится общество, и это стало уже притчей во языцех, когда объявления о приёме на работу содержат ограничения в возрасте», — рассуждает министр.

ИА REX: Поможет ли такой запрет в трудоустройстве людям среднего и старшего возраста?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Инициатива Медведева абсолютно правильная, но на практике она реализована не будет. А сам Медведев, как всегда, не настоит на своём, не доведёт «реформу» до конца. Работодатели теперь не будут оговаривать возрастные параметры в своих объявлениях о вакансиях: неформатный кандидат будет просто приходить в отдел кадров, и его будут заворачивать, по тем или иным формальным причинам, не имеющим прямого отношения к делу, уже оттуда.

Возрастная планка будет снята только в том случае, если сами хозяева предприятий, наконец, поймут, что им выгоднее нанимать опытных, спокойных, ответственных людей и что эти качества — в 95% случаев — появляются внутри человека исключительно с возрастом. Та или иная, как может казаться кому-то, «толстая, старая и некрасивая тёлка» станет для начальника надёжнейшим тылом в отличие от несозревших девочек, каждый миллиметр работы которых придётся по десять раз перепроверять самому. Постоянно гнать их из курилок; проверять, вовремя ли они вообще пришли на работу.

В «новой России» сейчас — почти сплошь недозревшие начальники, которые естественным путём нанимают себе тех, кто младше их по возрасту. Не задумываясь при этом о последствиях, так как человек начинает задумываться о подобных вещах тоже где-то к 45 годам.

Медведев сам хотел «омолодить» Россию, взяв курс на «молодых министров и менеджеров». Он получил в итоге результат, которого следовало ожидать: холодная «рыба», без личного и профессионального опыта, на всех этажах власти, которая озабочена единственным параметром своих будущих подчинённых: 90-60-90.

Поэтому и получилась странная смесь: внешне продвинутая и бодрая Россия в средневековой экономической яме. Даже у Петра I было иначе, — тот гнал учиться чьих-то детей, чтобы потом ввести их в российские административные структуры, но при этом сознательно вытаскивал из регионов и взрослых мужиков, тех же Демидовых.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

У российских законов о занятости есть очень большое преимущество для пожилых людей по сравнению с западными законами. Здесь у нас выход на пенсию в 65 лет для мужчин и женщин обязателен. Только если ты частный предприниматель, ты можешь вести свой бизнес без возрастных ограничений. А все госслужащие и лица наёмного труда на частных фирмах должны в 65 лет завершить свою трудовую деятельность. Какими уникальными специалистами они бы не были. В России человек может работать и после наступления пенсионного возраста, и даже получать зарплату одновременно с пенсией. На фоне такого законодательства очень логично дать людям пожилого возраста шанс не попадать автоматически в категорию «отходов» на рынке труда, а пройти хотя бы собеседование. А вдруг они проявят себя настолько компетентными и физически не изношенными людьми, что именно их предпочтут взять, вместо более молодых и менее опытных конкурентов?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Меньше было бы бардака в пенсионном обеспечении при Медведеве — меньше бы пожилые люди нуждались в работе. Что же касается реальной заботы о работниках — то лучше им сразу узнать по объявлению о всех критериях, чем ехать два часа, узнавать плохое и два часа возвращаться, ругая Медведева напропалую за это лишение времени и средств.

Кстати, эта ситуация хорошо характеризует самого Медведева, его способность представить реалии, как они есть. А заодно эта ситуация характеризует и правительство Медведева. Казалось бы, есть закон о собственности. Собственник сам вправе выбирать критерии для руководителя в кадровом наборе, например стюардесс: «Блондинок ростом 175, весом не более 75, обводами 90-60-90, до 40 лет». Ну, кого ему предложат Медведев или Топилин? Предложат отпилить в рекламе «до 40 лет»? Значит все женщины после 40, обманутые рекламой, будут ездить на собеседование зря. Реакцию этих людей в адрес не собственника, а Медведева — представить очень легко. И собственников — тоже. Нам эту реакцию представить легко, а правительству — ничуть? Мне кажется, что это всё — подстава. Деятельность: «ни себе, ни людям». Не исключено, что этим законопроектом проверяют возможность проведения ещё какого-то вредного законопроекта, например касающегося обороноспособности.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Нет, конечно, запрет на указание возрастного ценза в объявлениях о работе в трудоустройстве людям среднего и старшего возраста не поможет. Просто владельцы или высшее начальство предупредят на словах кадровиков об отсеве людей старше определённого возраста, при этом собеседование с ними надо вести так, чтобы им было понятно, что они не прошли (не из-за возраста, а из-за того, что-де не справились). В СССР никаких формальных ограничений в приёме на мехмат МГУ не было, но для определённой категории абитуриентов подсовывались на экзамене принципиально не решаемые задачки. И выходило, что они, якобы, отсеяли провалившегося на экзамене.

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Сейчас существует мода на приём на работу молодых сотрудников. Среди наиболее часто встречающихся причин желания руководителей найти сотрудника до 40 (а также до 25, 30 лет) есть как оправданные, так и неоправданные. К оправданным можно отнести — низкие требования к навыкам, опыту и высокие — к способности воспринимать новые знания; кадровую политику, направленную на поэтапный рост специалистов (длительное обучение, дорогостоящие и долгосрочные вложения в сотрудников), требования к энергичности. К неоправданным относятся — стремление руководителя быть старшим в коллективе по возрасту (это говорит о слабости руководителя), возрастная однородность коллектива. Слепо следуя тенденциям, некоторые руководители нанимают молодой персонал и требуют от сотрудников опытности, стабильности и усидчивости, а потом удивляются, когда вместо надёжных работников получают креативщиков, готовых к подвигам, но не готовых ежедневно выполнять рутинную работу.

В любом случае законодательная инициатива не принесёт желаемого эффекта — требования к возрасту станут негласными, что только усложнит поиск работы тем, кто под эти требования не подходит. Так, на Украине теоретически запрещено в вакансиях указывать желаемый пол, возраст, семейное положение и т.п. соискателя, но везде, кроме государственной службы занятости, эти требования фигурируют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть