Расстрел детей в США и атмосфера апокалипсических ожиданий: мнения

Почему на Западе распространяется мода на массовые убийства
19 декабря 2012  15:55 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, социальный психолог, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский предлагает обсудить взаимосвязь слухов о конце света с расстрелами школьников в США. «Не знаю, то ли нездоровая атмосфера апокалипсических ожиданий, то ли другие факторы так влияют на психику не совсем здоровых людей — но вслед за недавним «школьным расстрелом» в США потянулась цепочка подражаний или похожих инцидентов:

B США арестован школьник, готовивший в Оклахоме ещё одну массовую бойню... пытался взять в союзники некоторых школьников — они должны были заманить других подростков в аудиторию. Помещение Чавес собирался запереть, установить у дверей бомбы, а школьников — расстрелять. Расправу он планировал снимать на видео. Вооружённый злоумышленник открыл огонь из пистолета в одной из больниц в США, сообщает РИА Новости... Он успел ранить одного из сотрудников полиции и двух работников больницы, после чего был убит на месте ответным выстрелом.

ИА REX: Почему подражание убийцам набирает популярность?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Важно отметить, что американцы, совершающие массовые убийства — это абсолютно здоровые, по демократическим меркам, люди, прошедшие все положенные проверки. Это уже потом, по факту случившегося их искусственно пытаются подогнать под тот или иной параметр психиатрии. По-настоящему психически больные в преступлениях такого формата практически не замечены, их ниша, максимум — тихие ночные убийства и расчленения, практически не связанные с применением огнестрельного оружия.

Этот вывод меняет всю пропагандистскую базу, которой оперируют сторонники наделения населения оружием, в том числе в России. Именно здоровый, молодой и сильный человек готов к тому, чтобы убивать своих сограждан. Его нервные кабели выдерживают всё: тщательную подготовку к акту убийства, точность прицеливания в критический момент и другие ключевые параметры. Именно поэтому многим полностью здоровым людям нельзя продавать не то что скорострельное или нарезное оружие, но даже кухонных ножей.

Чем здоровее стрелок — тем больше «кладёт» он людей в единицу времени (яркий пример — тот же Брейвик, которого так и не смогли признать сумасшедшим). Внутри такой категории может начаться неформальная олимпиада со своими мировыми и национальными рекордами.

Ещё никто не исследовал феномен: ненормальность вроде бы полностью нормальных, по традиционным критериям, граждан в либерально-рыночных государствах. Ни один учёный не решил — как измерить степень вменяемости индивидов в новых экономических условиях? Эта недооценка как раз и не позволяет пресекать подобные массовые расстрелы, так как выявить опасного земляка заранее не представляется возможным. Барак Обама, громко объявивший о том, что примет меры, должен начать именно отсюда.

Кстати, то же самое с участившимися авариями на дорогах: аналогичные, по строю мозга, водители давят, и будут давить своих сограждан, не обращая никакого внимания на штрафы в 500 тыс даже 500 млн рублей.

Андрей Куприков, политолог, руководитель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

В Штатах случилась зверская бойня. С особым цинизмом, в начальной школе положили несколько десятков детишек и взрослых. Стрелявший, скорей всего, псих, но никогда не поверю, что кто-то его не направил и не вложил в голову кошмарную идею.

Такая публика, как правило, не остаётся без контроля спецслужб, живая торпеда, срабатывающая по команде. Значит срочно понадобилось отвлечь внимание от чего-то действительно страшного и значительного.

Может это, конечно, и конспирология, но уж больно страшная и кровавая акция, уж больно она «удалась»: и ужас, и стрелка, похоже, грохнули, и минимум пару недель все СМИ будут мусолить и строить версии.

Деток жалко, слов нет, но сейчас важней понять, кому и зачем понадобилось устраивать эту бойню, не верю в случайность и вспышку безумия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть