Почему деятельность нового состава украинского парламента не будет продуктивной: мнения

ИА REX: Второй день работы Верховной Рады ознаменовался большой дракой, переназначением Николая Азарова на должность премьер-министра, а также назначением спикера и вице-спикеров. Будет ли продуктивной деятельность нового состава украинского парламента?
17 декабря 2012  20:12 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, журналист Александр Хохулин делится впечатлениями от первого дня работы украинского парламента. «Сегодня начал работу наш родной украинский парламент — Верховная Рада. Деятельность нового состава парламента началась с криков „Ганьба!“. Вот так теперь очередные пять лет половина Рады и прокричит. Послы уважаемых государств Запада выдали инструкции нашей оппозиции. Иногда будем швырять яйца, изредка — дымовые шашки. Законы об экономике будут приниматься в угрюмом молчании большинством, законы о культуре сопровождаться обязательным ритуальным мордобоем. Половина кресел в зале будет вечно издевательски накрыта флагом Украины или портретом очередной жертвы правосудия. Всё, как всегда на Украине — смута, бардак, безвластие и нищета», — отмечает эксперт.

«Откровенно говоря, плохо понимаю людей, голосовавших за нашу оппозицию, неважно — Яценюка или Тягнибока. Они действительно не понимают, что эту пятилетку их избранники будут просто не давать работать остальным? Наверное, они же тоже хотели, чтобы хоть что-то менялось в этой державе? Не в оправдание чудаков из регионалов, но честно — не понимаю. Государство без стратегии, без царя в голове, без будущего. Всё время думаем одно и то же — разваливаемся уже или ещё погодим чуток и развалимся попозже. Чего ждём от приближающегося 2013 года? Да ничего. Будем готовиться к выборам президента в 2015, то есть раздачи слонов раньше 2014 не будет, а о ближайшем годике можно вообще забыть. Болото», — резюмирует эксперт.

ИА REX: Второй день работы Верховной Рады ознаменовался большой дракой, переназначением Николая Азарова на должность премьер-министра, а также назначением спикера и вице-спикеров. Будет ли продуктивной деятельность нового состава украинского парламента?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Перед началом работы Верховной Рады Украины президент Янукович на порядок усилил ненависть оппозиции, приняв отставку Азарова и, зачем-то, вновь назначив его. Хотя даже за счёт формального, технического шага по смене фамилии премьер-министра он мог добиться временного политического привала, передышки на пустом месте.

Но Янукович выбрал наихудший, стратегически смертельный вариант, и теперь оппозиция перекроет ему весь кислород. К сожалению, действующая украинская власть пошла по пути своих коллег на постсоветском пространстве: министры, которые возглавляют избирательные списки, после выборов привычно обманывают своих избирателей и сдают мандаты — оказывается, они совсем не собирались становиться депутатами.

Можно не сомневаться, что даже без необходимого большинства по тому или иному вопросу, который будет ставиться в новой Раде на голосование, оппозиция будет изыскивать любые способы по уничтожению Януковича, который, как видно по сюжету с Азаровым, и не собирался применять никакого более тонкого инструментария. Даже в преддверии 2015 года, года украинских президентских выборов, которые, судя по действиям оппозиции, начались уже сегодня, 12 декабря 2012 года.

Янукович опоздал выпустить Тимошенко из тюрьмы под тем или иным липовым предлогом. Теперь, судя по той же активности политических врагов, он может упустить свой самый последний шанс — вступить в Таможенный союз. Ему просто не дадут этого сделать, даже если он теперь будет сам рваться туда.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Первый же день начался с рукопашной, «Свобода» вытолкала двух депутатов от «Батькивщины», отца и сына за их протяжку в написании заявления в «Батькивщину». Это говорит о том, что «Свобода» и «Батькивщина» в одном союзе и от рукопашной в Раде у них иммунитет, включая политический. Подобная слаженность говорит о хорошем прикрытии, и, возможно, прикрытие находится вне Украины. Поскольку самой Украине подобные драки невыгодны, они переводят статус народа Украины из «белого, европейского, славянского» в статус «дикого». Но, тем не менее, происходят в Раде. Вообще возникают сомнения, что «неприкосновенность депутатов» нельзя было сразу же расписать по их неприкосновенности в регионах, но способности ими управлять в самой Раде, если перебесятся почему-то. Ещё странно то, что для слов «Гражданин Украины» не нашлось синонима типа «россиянин», а людей пригвоздили к подобию крепостного права, назвав всех украинцами. На Украине слишком хорошо видны уши внешнего управления её властями, чтобы верить в способность Рады действовать цивилизованно.

Александр Белковский, журналист:

«Продуктивная деятельность» и «новый состав украинского парламента» — понятия несовместимые. Говоря словами булгаковской лягушки, сволочи они все. Яркий пример. «Народный» депутат Украины, директор торговой сети «Фокстрот» в Кременчуге Юрий Шаповалов голосовал сегодня в Верховной Раде карточкой фракции Партии регионов. Будучи председателем городской организации «Фронт змин», Шаповалов обманул избирателей 146-го избирательного округа, надев тогу «самовыдвиженца». Приём умудрился провести избирательную кампанию за деньги, выделенные «Батькивщиной» на проведение кампании другого оранжевого кандидата — «нашеукраинца» Виктора Терена. Говоря другими словами, махинатор, пользующийся покровительством мэра Кременчуга экс-бютовца Олега Бабаева и выступающий под популистским лозунгом «За Кременчуг!», украл «оранжевую» кассу и в мгновение ока оборотился «тушкой». Иероним Босх отдыхает. Кто скажет, что они не сволочи, пусть бросит в меня камнем.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Никакой продуктивной работы у этого парламента не будет: уже в первый день мы увидели и услышали снос забора вокруг Рады, мордобой и блокирование трибуны, требования «впустить народ в Раду», вопли «Ганьба!», вой и свист. А под вечер господа оппозиционеры попытались под смехотворным предлогом (дескать, во фракции КПУ нет мажоритарщиков), помешать коммунистам создать фракцию. Это стало апофеозом маразма и настоящим позором. Если таким было начало работы Рады, то таким же, или ещё худшим, будет и продолжение, так что Александр Хохулин во всём прав. И мне с одной стороны хочется злорадно сказать странным людям, голосовавшим за так называемую оппозицию: «Ну що ж, бачили очі, що вибирали!». Но с другой стороны, я не понимаю, почему нормальные люди должны страдать из-за того, что половина наших избирателей без царя в голове, равно как и само государство Украина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть