Нужны ли РФ 25 миллионов гастарбайтеров: мнения

Путина попросили запретить въезд трудовых мигрантов в РФ
12 декабря 2012  18:25 Отправить по email
Печать

Руководитель портала Superjob.ru Алексей Захаров написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. Письмо широко распространилось в блогосфере и социальных сетях.

«Вы ставите задачу создания 25 миллионов „хороших и высокооплачиваемых“ рабочих мест к 2020 году. Это замечательная задача, и мы как работодатели обеими руками „за“. Но реальная политика, проводимая в области кадров, ведёт к тому, что к 2020 году будет создано дополнительно 25 миллионов рабочих мест для низкоквалифицированных мигрантов. Это в добавление к тем 10–15 миллионам рабочих мест, которые созданы для них уже сейчас. В результате проводимой государственной политики в ближайшие десятилетия количество привлеченных из-за рубежа низкоквалифицированных мигрантов составит более половины экономически активного населения страны», — отмечает Захаров.

«Мы, конечно, понимаем, что взят курс на инновационное развитие России. А что такое инновация? Это повышение конкурентоспособности за счёт применения передовых методов управления производством, снижения издержек и т.д. и т.п. В этом смысле привлечение большого количества низкооплачиваемой и низкоквалифицированной рабочей силы, работающей к тому же в большинстве своём вне правового поля на рабских условиях, — это безусловная инновация, позволяющая организациям снижать издержки и становиться конкурентоспособнее. Это отличное решение! Но оно делает абсолютно неконкурентоспособными десятки миллионов наших сограждан. Они уже сейчас не могут конкурировать на рынке низкоквалифицированного труда. Не может и не должен гражданин России конкурировать за рабочее место и нищенскую зарплату с приезжим из Средней Азии. Не готовы и не должны граждане России жить в скотских условиях по 20 человек в комнате, получая за свою работу мизерную зарплату. И наши граждане не хотят. Но, подчёркиваю, это не означает, что они не хотят работать. Они не хотят работать за зарплату, которая не позволяет родить и вырастить детей, нормально питаться и лечиться. Более того, по данным наших исследований, уже сегодня реальную конкуренцию с приезжими из Средней Азии ощущают 18% наших сограждан. Но это в целом, а среди низкоквалифицированной российской молодёжи и низкоквалифицированных людей старшего возраста о конкуренции заявляют уже почти 25%! Это страшные цифры, господин президент!», — подчёркивает автор письма.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Какие мы имеем плюсы от привлечения десятков миллионов низкоквалифицированных мигрантов? Я не вижу ни одного. Мы размываем российскую культуру (подчёркиваю, не русскую, а российскую). Неконтролируемая миграция создаёт проблемы не только в Москве и других «русских» мегаполисах — в наших «мусульманских» регионах приток дешёвой рабочей силы из-за рубежа создаёт те же трудности. Мог ли кто-то десять лет назад представить, что в московских школах будут классы, где дети плохо говорят по-русски или совсем не владеют государственным языком? Сегодня это реальность. Если поток не остановить, то через непродолжительное время появятся школы и районы, где будет сложно услышать русскую речь. Ещё пять лет назад в русском языке не существовало слова «Москвабад». А сегодня это уже и за шутку не воспринимается. О какой современной экономике и её развитии может идти речь при использовании рабского труда? О каких прорывах мы говорим, если среднестатистический человек, проживающий на территории России, через двадцать лет будет с трудом читать и говорить по-русски? Мы планируем по линии министерства труда потратить в ближайшие годы сотни миллиардов рублей на привлечение и адаптацию мигрантов. Если те же деньги дополнительно направить на образование наших граждан, ещё есть шанс, что через 20 лет мы всё же не разучимся летать в космос. Но просто денег недостаточно! Необходимо сегодня (завтра будет уже поздно) полностью закрыть российский рынок труда для неквалифицированной миграции из-за рубежа. Полностью! Никаких квот«,- предлагает Захаров.

«Невозможность привлекать дешёвую рабочую силу заставит бизнес вкладываться в те самые инновации, повышать производительность труда, создавать „хорошие“ рабочие места. Другого пути нет. Либо деградация (а её скорость увеличивается), либо жёсткие политические решения. СНГ, военные базы, геополитика... Всё это замечательно, только кому всё это понадобится через 20–30 лет? Я призываю Вас, господин президент, принять жёсткие политические решения, направленные на полное запрещение ввоза дешёвой рабочей силы на территорию Российской Федерации. Мир не рухнет. И цены не вырастут. Вырастут зарплаты значительной части российских граждан. Сначала низкоквалифицированных, затем и тех, у кого квалификация выше: всё взаимосвязано. И эти деньги останутся в стране — они будут потрачены на развитие российской экономики. Они создадут новые рабочие места для граждан Российской Федерации», — резюмирует Захаров.

ИА REX: Прав ли Захаров и как решать проблему создания 25 миллионов «хороших и высокооплачиваемых» рабочих мест к 2020 году?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Захаров полностью прав, и в его письме не хватает только перспективы превращения Спасской башни в минарет.

Что же касается рабочих мест, то в первую очередь нужны толковые работодатели, создающие эти рабочие места. Эту проблему азиатские страны решали просто — они выводили из налогообложения создание новых технологий и соответствующих рабочих мест. В итоге — Малайзия производит комплектующие для компьютеров. Есть и практика госпрограмм. Например — усиление геологоразведки для экспортёров сырья. Есть и практика скупки гениев, например «Интел» купил Пентковского, и он подарил миру «пентиум», а программа СССР-России «Эльбрус» пропала из СМИ. Такая практика была при Сталине, алюминиевые дизели на Т-34 позволяли экипажам больше шансов выжить, когда бензиновые танки рейха горели сразу.

У России нет чёткого поощрения нужных ей созидателей производств, тех самых работодателей. А значит — будут и сомнения в количестве и качестве рабочих мест, если они не будут прибыльны. А будут ли они прибыльны при росте в стране этнокриминала и превращения её из России в Гастерроссию — тема отдельных исследований, что ныне всё чаще и чаще рождает сам народ, причём не только профессиональные националисты, но и создатели собственных бизнесов.

Андрей Куприков, политолог:

Жёстко запретить ввоз дешёвой рабочей силы, конечно, можно, но тогда к нам повалят нелегальные мигранты, как мексиканцы в США. Ведь тоннели роют, но прорываются! А когда прорываются, то работу находят без труда. Хотя тогда, конечно, у нас появится очень много новых рабочих мест. Ведь придётся закрывать границы. И создавать отдельную службу для поиска и освобождения рабов, прикованных к своим рабочим местам. Достойный труд для русского человека. На самом деле простых решений здесь нет. Да и никаких нет, пока не укоротим безумную коррупцию, саботирующую управляемость государства. А пока плывём по течению — одни покорно, а другие — отчаянно вопя о спасении. Однако спасение утопающих — дело рук самих утопающих...

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

В какой-то мере Захаров прав, но на практике это всё гораздо сложнее реализуемо, чем в письме. Приток дешёвой неквалифицированной рабочей силы действительно нужно, если не остановить полностью, то сократить до минимума — в этом прав, но это только первый шаг. Не стоит даже надеяться, что сразу начнут расти зарплаты, улучшаться условия труда — большинство работодателей будет по-прежнему игнорировать законодательство и нанимать для рабского труда россиян. Россия — это не Чехия, не Норвегия, где маленькое население и ситуация по стране более-менее равномерная, а работодатели соблюдают закон на 80-90%. Пока россиянам нечего будет есть и не на что кормить детей — они будут соглашаться на рабские условия нелегального труда. Пока не будет реальной, а не формально зафиксированной уголовной ответственности для работодателей они будут нарушать закон. (Это даже не всегда зависит от личных моральных качеств — больше от объективной реальности и условий функционирования бизнеса). Для изменения этой ситуации спрос на низкоквалифицированную рабочую силу должен превысить предложение.

Собственно вторым шагом должен быть активный контроль за соблюдением трудового законодательства со стороны государства, не избирательно-показательный, а всеобъемлющий и одновременный. До тех пор пока чиновники не реагируют, на то, что происходит у них под носом, и на что они по должности обязаны реагировать, запрещать въезд мигрантам — бессмысленно — просто увеличится количество нелегалов и условия труда для них станут ещё хуже, а у россиян по-прежнему не будет достойной работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть