Рецепты борьбы с коррупцией в условиях особого чиновничьего патриотизма

ИА REX: Так как победить коррупцию в стране, где для любви к Родине требуются стимулы?
30 ноября 2012  20:14 Отправить по email
Печать

«Почему так мало патриотов среди наших чиновников? — в лоб спросил Аркадий Мамонтов, ведущий дискуссионной программы „Специальный корреспондент“ на телеканале „Россия-1“. У них нет стимулов, — едва ли не на автомате ответил кто-то в студии. Увы, дело всё-таки в мозгах. Как можно победить коррупцию в стране, где для любви к Родине требуются стимулы?! Может, чиновникам какую-нибудь премию выписывать, надбавку за служебный патриотизм? Ох, попахивает это какой-то продажной любовью», — отмечает эксперт ИА REX, журналист Андрей Давыдов.

ИА REX: Так как победить коррупцию в стране, где для любви к Родине требуются стимулы?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Первое. Миллиардные кражи бюджетных средств практически во всех российских ведомствах говорят о том, что это не борьба с коррупцией, а практические итоги борьбы. В последние годы тема патриотизма не сходила с российских экранов, параллельно усиливая, как теперь видно, слив бюджетных средств. Отсюда, можно вывести формулу: чем больше в эфире патриотизма, духовности, поисков национальной идеи, тем более крупные суммы уходят в сторону. Можно назвать эти суммы «премиями».

Второе. Коррупция снижается только в той стране и только в то время, когда высшее государственное лицо подбирает на должности людей, которые смогут удержать там все параметры в своих руках, включая антикоррупционную сферу. Всей России сегодня внушено, что якобы каждый, кто попадает на высокую чиновничью должность, начинает «жрать». Это абсолютное заблуждение, так как все люди разные: у кого-то в доме грязь, у кого-то чисто, причём независимо ни от каких зарплат. Кто-то считает, что любовница необходима, кого-то полностью устраивает собственная жена. Поэтому дело всё-таки в мозгах.

Точно так же и деньгами: всё и всегда зависит от конкретных людей на конкретных должностях. Тот начальник, который довольствуется минимальным необходимым жизненным набором (без всех этих диких «лазурных берегов»), никогда не потерпит в своём министерстве сотрудников, которые пытаются пересечь черту. С другой стороны, для жёсткого, жестокого наказания подчинённых надо иметь не менее жёсткие нервы. Как видно, сегодняшняя российская власть явно не оправдывает тех обвинений в авторитаризме и диктатуре, которые поспешил ей навесить Запад. Ведь процесс наведения порядка требует не только пресечений чиновничьих преступлений, но и неминуемых, жестоких публичных наказаний. Только так и может быть снижен бюджетный жор.

Говорить в такой ситуации, с налётом юмора, о некой «премии», четырнадцатой зарплате за «чиновничий патриотизм», конечно, можно, но такие уклоны в сторону автоматически делают не такой уж и серьёзной саму коррупцию. Чего не скажешь в шутейном разговоре.

Говорить на эту весёлую тему — практически то же самое, как вникать в теперь уже ежедневно демонстрируемую по федеральным каналам инфографику, где показано, как именно уводились эти деньги в чьи-то личные карманы. Со стрелочками, с домиками, с прыгающими монетками. Не надо мучить, истязать людей этими схемами. Лучше скажите им, кто именно и когда конкретно будет расстрелян на украденные триллионы? А все эти никому не нужные картинки отправьте фельдъегерской почтой Дмитрию Медведеву.

Александр Пелин, философ и социолог, кандидат философских наук:

Чиновник обязан не любить Родину, а служить ей, со всеми вытекающими из этого последствиями. Любовь к Родине — метафора, приемлемая для поэзии и других видов нестрогого мышления. Чиновник обязан служить Родине, то есть ставить интересы страны и её народа выше личных. Это особое состояние, в какой-то степени «изменённое сознание» государственных служащих может быть продуктом особых обстоятельств: революционного подъёма, «пограничной ситуации», чувства особой благодарности и т.д. Ждать эволюции коррумпированного чиновничества можно очень долго. Желательно, воспитывать тягу чиновников к служению Родине при помощи помещения их в особые условия и жёсткой селекции лучших.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Вопрос, с чего начинается Родина? В старой и хорошей советской песне, она начинается не с кремлёвских звёзд, а отчего дома. К сожалению, Родина не раз кидала и продавала своих граждан. Сталинская власть боролась с коррупцией путём террора, постоянно тасовала аппарат, чтобы не допустить создания мафий. Однако и тогда коррупция существовала. Когда элиты решили избавиться от террора, то ничего уже не стояло на пути организованной преступности. Потому, что для борьбы с коррупцией недостаточно любви, а необходима власть закона, широкая демократия и свобода слова.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В русском языке, пережившем и царизм, и социализм, есть небезынтересные для мыслящих людей коренные понятия, например, «довольствие» и «удовольствие». Соответственно, без «довольствия» не может быть «удовольствия». Есть ещё вечные логические связи у народа, победившего десяток могучих империй. Например, «содержание» и «держава». И тот, кто мыслит действительно по-русски, тот понимает правду Севера, если ты гол или голоден, то быстро умрёшь от холода и голода. Поэтому нет ничего печального в том, что и мужи и чины хотят полноты снабжения при полноте служения. Это вполне рационально, а учитывая, что слово «рацион» тоже имеет содержание, русские здесь не одиноки, всем народам свойственно хотеть кушать и всем свойственно хотеть для этого куш.

И забота государства состоит в том, чтобы мудро и праведно быть хорошими кормчими, чтобы чиновники имели участие от части успехов, но и отвечали за части убытков, ими образуемых. В конце концов, в русском языке и слово «участие» предполагает учёт и контроль частей, да и слово «счастье» из таковых состоит.

Ефим Андурский, правозащитник:

Среди чиновников патриотов, быть может, и не мало. Но больше Родины и всего остального чиновники любят... деньги. А мы говорим о борьбе с коррупцией. При таких наклонностях победить коррупцию невозможно. Собственно, коррупция или, сказать по-русски, разложение и проявляется любовью к деньгам. Другой вопрос — откуда у чиновников такая, прямо скажем, странноватая любовь?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
03.12.2012 20:14, #4429
Наигрались умники в жмурки! Тут тебе и этимологические изыски в области русской языковой стихии. Тут тебе и известные антипатриотические тезисы Трафимчука. Словом наворочено!
Успевай Иван, разгребай! И борьба с коррупцией это и не борьба вовсе, а наоборот – следствие коррупции!
Конечно следствие! Не воровали бы, и дел не было бы! Однако это и есть борьба с коррупцией! Как не понять?
У демократов и либералов известная песня: То не довольны тем, что «обрезали», то не довольны тем, что «удлинили». То «коротко», то «длинно», то «широко», то «узко»! Чтобы власть ни сделала все не по их, всё не так, не в том месте, не в то время!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть