Почему Украина не поддержала в Генассамблее ООН резолюцию против героизации нацизма: мнения

Эксперты считают, что Украина воздержалась от голосования «за» из низкопоклонничества перед Западом и из-за влияния Галичины на политику государства
29 ноября 2012  15:00 Отправить по email
Печать

Россия сожалеет, что Украина, наряду с государствами ЕС, США и Канадой, не поддержала резолюцию против героизации нацизма, принятую в понедельник Генеральной Ассамблеей ООН. С таким заявлением выступило постоянное представительство РФ при ООН, сообщает ИТАР ТАСС. «Вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против данного документа проголосовали США, Канада и Маршалловы острова, в то время как делегации государств- членов ЕС воздержались при голосовании по проекту резолюции, поддержанному подавляющим большинством стран— членов ООН. Сожаления достойна и позиция Украины, которая предпочла в очередной раз воздержаться от осуждения героизации нацизма», — подчеркивается в заявлении.

ИА REX: Почему Украина не поддержала в Генассамблее ООН резолюцию против героизации нацизма?

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Проблема в том, что идентичность современной Украины, по крайней мере, в той части, за которую отвечает её элита, носит «историческо-шизофренический» характер. Украинский правящий класс, где-то явно, где-то скрывая, выстраивает фундамент «независимости страны» на основе националистов ОУН — УПА. И попадает здесь в ловушку даже не раздвоенности, а растроенности. Поскольку националисты той поры сотрудничали то с нацистскими, то с советскими спецслужбами. А под конец Второй мировой войны в пропагандистских материалах ОУН — УПА объяснялось украинцам, что борьба ведётся против «империалистов» Германии и СССР, ставка делалась на США. То есть был использован дискурс антиколониального освобождения, и можно представить, как подобные формулировки воспринимались в Лондоне. Так что Украине сегодня будет трудно поддержать осуждение нацизма, так как это неизбежно подкосит один из столпов её нынешней идентичности.

Павел Шипилин, журналист:

Думаю, украинскому МИДу, а значит, и представителю страны в ООН, довольно сложно принимать взвешенные решения по таким вопросам. Всё же влияние галичан, которые не считают нацистов преступниками, на политику Киева до сих пор сохраняется. По крайней мере, их приходится учитывать. Для России это не новость.

К сожалению, вряд ли что-то изменится в ближайшие годы. Украинские политики по-прежнему будут использовать пассионарный западный электорат для достижения своих мелких целей. Расплачиваясь за свой конформизм то половинчатыми решениями по статусу русского языка, то неприемлемыми условиями по вхождению в Таможенный союз, то, как в данном случае, нежеланием поддержать Россию по довольно простому вопросу. Во всяком случае, простому для страны, пережившей войну на своей территории.

Андрей Давыдов, журналист:

Почему Украина воздержалась, вполне понятно. Ряд западных регионов страны фактически сделал такую героизацию своей идеологией. Да и логика выстраивания национального государства подталкивает к зачислению пособников нацистов в разряд «трагических героев национально-освободительной борьбы». Ну и оказаться в одной компании с Евросоюзом, вероятно, льстит самолюбию заправил украинской политики...

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Марширующие обломки профашистских националистических движений в Восточной и Центральной Европе вызывают отвращение, как и попытки переписать историю. Вместе с тем, название у резолюции красивое, но, по сути, проект резолюции должен бы послужить российским интересам в спорах с другими государствами. Слишком часто фашизм и антифашизм в России используются для целей, не имеющих ничего общего с памятью Второй мировой войны. То скинхедов разгоняли, то националистов, то под лозунгом антифашизма идёт борьба с критикой израильской оккупации Палестины, то используют нацизм, как аргумент в спорах с бывшими государствами СНГ. А на трибунах во время парадов стояли (с официального согласия) организаторы «движения русских кадетов» верой и правдой служившие в Русском корпусе Вермахта.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Во-первых, Украина снова захотела продемонстрировать всем, что она вполне «цивилизованная прозападная и европейская» страна, потому и проголосовала так же, как «цивилизованные европейские страны»: раз они воздержались — значит, надо воздержаться и Украине. Во-вторых, Украине за такую резолюцию голосовать чревато: можно самим под её действие попасть: ведь на Украине только что прошла в парламент, причём с довольно высоким результатом, националистская партия «Свобода», и давно уже идёт ползучий процесс героизации нацистских пособников — бандеровцев. А вообще результаты голосования очень интересны: видно, что мир сейчас чётко разделён на Запад («золотой миллиард») и весь остальной мир. И весь Запад (то есть США, Канада, страны Евросоюза и откровенные марионетки вроде Маршалловых островов) либо был против резолюции, либо скромно воздержался, а весь остальной мир голосовал «за».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть