Всемирный Халифат и проблема Израиля: мнения

Угрожает ли Израилю перспектива остаться одному в центре мусульманского мира
27 ноября 2012  16:30 Отправить по email
Печать

Презентуя негласный договор о прекращении огня, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу назвал «Облачный столп» военной операцией. По мнению политолога Сергея Колесникова, Израиль попал в самый центр процесса формирования нового мусульманского суперэтноса. «Этот новый мусульманский суперэтнос строит своё государство — Халифат. Через несколько лет Израиль окажется в центре большой мусульманской страны, в центре Всемирного Халифата. Чем это закончится для Израиля всем понятно. США ничем серьезным им не поможет, у самих проблем много. У израильтян сейчас есть три варианта: эвакуация населения Израиля; геройская гибель в окопах; вариант Колесникова, предложенный в статье „Всемирный Халифат и проблема Израиля“», — считает эксперт.

ИА REX: Кто же выиграл в этой войне под названием «Облачный столб»? И есть ли перспективы у Израиля сохранить своё государство? Как вы оцениваете предложения политолога Сергея Колесникова?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

«Облачный столб» — одна из тех военных операций, которыми Израиль занят на протяжении всей своей новейшей истории. Тренировки такого рода страну однозначно укрепляют, так как её армия имеет регулярную боевую практику. Эта армия, как представляется, могла бы какое-то время биться с превосходящими силами своих соседей даже в одиночку, если представить себе невероятное: отказ США от поддержки Израиля.

На Ближнем Востоке не рождается никакой «халифат». Появление президента Мурси — это не «халифат», а результат того, что в Египте не было никакой революции. Все главные герои «халифата» давно убиты — и Хуссейн, и Каддафи, и Арафат. Если бы Турция пошла наперерез Западу и стала помогать Сирии, тогда можно было бы говорить о каком-то слабом движении к региональному этническому единству. Но этого нет и не будет, так как здесь каждый выживает в одиночку. К сожалению, для региональных противников Израиля, они больше кричат, чем делают в реальной боевой обстановке. Много шло шума от Ирака формата Саддама Хуссейна, много шумят палестинцы. Но за этим фоном нет ничего, и Тель-Авив это прекрасно понимает, трезво оценивая эмоциональную ментальность своих непосредственных соседей.

Мусульмане Ближнего Востока могут начать побеждать, если, прежде всего, победят свою ментальность, если станут намного более скрытными и острожными, если возьмут на вооружение не вопли на улицах, а холодный и трезвый расчёт — то, чем так успешно пользуются их враги. Проблема состоит в том, что не Израиль является главным тактическим врагом Мурси или Аббаса — а та же Саудовская Аравия в её текущем политическом формате. Но они в этом открыто признаваться не желают. А раз так — то всё будет идти, как шло.

Али Гаджизаде, политолог (Азербайджан):

Не могу согласиться с господином Колесниковым касательно безвыходного положения Израиля, хотя, безусловно, проблемы у этой страны есть. Хочу подчеркнуть, что Израиль сформировавшееся демократическое государство, доказавшее свою жизнеспособность, они привыкли решать такого рода проблемы. Стоит взглянуть на оппонентов Израиля, например, президент Египта и по совместительству ставленник Братьев Мусульман, Мухаммед Мурси не такая независимая политическая фигура как он хочет себя позиционировать, он, безусловно, прислушивается к «советам» старших братьев из Вашингтона, то же самое можно сказать и о Эрдогане. Кроме этих двоих серьёзных оппонентов в регионе у Израиля нет. Скорее всего, после окончательного крушения режима Башара Асада в Сирии к власти придут «карманные исламисты», воинственные снаружи и покорные внутри, определённые стычки с Израилем возможны, но только до такой степени, которую позволят старшие братья из-за океана. Ошибочно полагать, что если у США есть ряд проблем внутри страны, то они сворачивают все свои стратегические планы, которые они разрабатывали и продвигали годами.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В таких случаях нужно следить не за звёздами, а за руками. За звёздами пусть следят баллистические ракеты, они реально наводятся по звёздам, чтобы быть помехоустойчивыми. А Израиль в последнее время очень сильно празднует свои праздники за рубежом, тратя много денег. Вероятно, в этом есть резон. Ещё — интенсивно скупаются острова и земли по бросовым ценам, как когда-то Ротшильд скупал земли будущего Израиля, слегка влияя на их стоимость разными методами. А на землях бывшего Каганата — как раз идёт странная экономическая политика, снижающая стоимость земель. Да и националисты там интересно проявляются, не имея претензий к евреям, зато имея претензии сразу к властям. Так что версия об эвакуации вполне может быть логичной. Тем более для мирных верующих евреев, что занимаются только иудаизмом и немножко банкингом, с опытом двухтысячелетнего влияния с целью ненасильственного выживания. Всё равно эти евреи не будут воевать, им религия воевать не позволяет.

Что касается войны, то Израиль впитал лучшее из всех военных школ, и СССР и Запада, так что в военном отношении он весьма эффективен и вполне может вокруг себя выбомбить пустыню, возможно и радиоактивную. Арабская партия БААС это уже проверяла неоднократно, а от названий партий методы вряд ли изменятся, поскольку оружие осталось практически прежним.

Есть ещё интересные методы, связанные с экономическим влиянием на салафитов-ваххабитов, от боевика до монарха. Ныне очень просто лишить власти и собственности, а без них — сомнительны и организованность, и вооружённость. Израиль необходим не только, как союзник США и прародина множества успешных евреев, включая даже евреев в мусульманском мире (например «дёнме»). Израиль — это настоящий контролёр Суэцкого Канала, изначально. Возможно, он для этого и создавался Ротшильдами, а позднее — перевербовывался Сталиным. Поэтому всему миру капитализма он необходим, иначе придётся тратить свои войска на контроль этой торговой артерии. Поэтому весьма просто поступить, как уже поступали ранее в Эрец с русскими иммигрантами — записать в евреи полмиллиона «хоть казаков, хоть казахов», и поселить их в боевом приграничье. Властителям доллара и евро это вполне по силам, создать десяток миллионов защитников Израиля от Суэца до Каира и длинную стену с огнемётами и не только. А если это вызовет блокаду поставок энергоносителей — заодно и разобраться с деспотиями Персидского Залива, отдемократизировав их по примеру Ирака.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть