Как дальше будут развиваться события в российско-американских отношениях: мнения

Как повлияют на отношения РФ и США новые визовые и финансовые санкции против российских чиновников, попавших в «список Магнитского»
19 ноября 2012  10:18 Отправить по email
Печать

Палата представителей Конгресса США 16 ноября одобрила проект «закона Магнитского», предусматривающего введение визовых санкций против граждан РФ, в увязке с отменой ограничительной поправки Джексона-Вэника в отношении России. Законопроект о так называемом «списке Магнитского», предполагает введение визовых ограничений и заморозку активов 60 российских чиновников, причастных, по мнению Запада, к возбуждению уголовного дела в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и его гибели в СИЗО в 2009 году.

ИА REX: Как дальше будут развиваться события в российско-американских отношениях?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия повела себя в этой проблеме, как всегда, предельно предсказуемо, чем сузила простор для манёвра. В «списке Магнитского» нет ни Медведева, ни Путина, а остальным российским чиновникам можно было не только пореже ездить за рубеж, но и вообще отказаться от неоднозначных поездок в США — что им там вообще делать? Сталин в Нью-Йорке ни разу не был, однако на силу страны это оказывало только положительное влияние.

Проблема состоит и в том, что защищая данную группу чиновников, президент восстановит против себя значительную часть российского населения, которое крайне радо тому, что «коррупционеры» теперь не смогут оттягиваться в США. Президентского патриотизма в такого рода защите «своих соотечественников», к сожалению, не усмотрит ни один простой россиянин.

Поэтому Москве было бы лучше поступить неожиданно — дав понять и собственной стране, и США, что это правильное решение для данной группы товарищей: им надо было лучше следить за собственным ведомством, чтобы и дальше ездить с семьёй на отдых во Флориду. Тем более что и борьба с отечественной коррупцией очень удачно вписывается, по времени, в эту общую линию.

А уж про радость российских несистемных либералов можно не говорить, эти возрадуются «Акту Магнитского» больше всего как своей личной победе над Путиным. Таким образом, куда ни кинь, везде клин. Конечно, если опять же не иметь в виду теоретически возможный кремлёвский креатив, которого никто не ждёт. Что предполагает ему оглушительную глобальную рекламу.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кирилл Мямлин, публицист:

Как ни странно, но просто не ответишь. Поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле была принята в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав евреев на эмиграцию. Основная её цель — наложение ограничений на торговлю с Россией. С тех пор евреи успели уехать (и вернуться), а поправка продолжала «наказывала» Россию вплоть до 2012 года, пока измочаленный народ внутри страны оказался не достаточно оболванен, чтобы хоть как-то сопротивляться передаче национального суверенитета под контроль ВТО.

Характерно, что и снималась поправка по просьбе ведущих американских лоббистских еврейских групп, озвучивших требования еврейских бизнесменов, которым ограничения мешают вести свой чрезвычайно выгодный бизнес в России. Поэтому традиционную коллективочку в адрес законодателей подписали NCSJ (Национальный совет советского еврейства); Американо-израильский комитет по общественным связям; Антидиффамационная лига; Американо-еврейский комитет; Еврейские федерации Северной Америки; Бнай-Брит; Еврейский совет по общественным связям и Конференция президентов ведущих американских еврейских организаций.

Что касается Магнитского — то с человеческой точки человека жаль. С политической — нам, по большому счету нам всё равно, кто именно из них виновен в смерти Магнитского — внук секретаря компартии США, глобальные и туземные иудеи, разборки между сефардами и ашкеназами или жадные российские чиновники. Это внутренние дела их серпентария. Более того, нам нужно наплевать и на пресловутый «закон Магнитского», который предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении лиц, причастных к «нарушениям прав человека», хотя может коснуться не только тех, кто попал в так называемый «список». Гвалт вокруг этой сомнительной истории, и превращение её в политическое «дело Магнитского», необходимы для того, чтобы иметь средство давления на Россию с целью изменения её внутренней и внешней политики — через подконтрольных Их Системе чиновников — имеющих недвижимость и счета в США и на Западе.

Для подавляющего большинства граждан России существенным является прикрываемый этим шумом реальную проблему от последствий вступления в ВТО, которое означает фактическую потерю государственной суверенности и передачу её под управление международных ТНК.

И вопрос, по большому счёту, должен идти не о законах магнитских-вэников-джексонов и пр., а о восстановлении суверенности страны. Речь должна идти о национально-освободительной борьбе против той системы, которая выстроила и поддерживается глобальной ветхозаветной матрицей наживы «избранных».

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Россия должна дать однозначный ответ и запретить въезд на нашу территорию тем представителям Конгресса, которые инициировали и голосовали за этот законопроект. Помимо этого желательно проверить всех этих лиц на предмет проведения недружественной политики в отношении других государств и рекомендовать этим странам последовать нашему примеру. Это будет правильная и демократичная мера. Например, в некоторых странах Запада гражданское общество инициировало кампании по аресту Буша младшего за его преступления в Ираке и он теперь ограничен в визитах. Впрочем, Россия может пойти дальше и пропесочить ряд американских граждан, которые связаны с делом Бута, ведут подозрительную деятельность в России и соседних странах. Список нежелательных для въезда в лиц может быть расширен «до бесконечности».

Владимир Беляминов, политолог:

По сути, поправка Джексона-Вэника является ничем иным, как инструментом политического давления в одностороннем порядке: мы вам продаем всё, что считаем нужным, а вы работаете с нами через поправку. Однако России стоит задуматься, а не стоит ли ввести паритетные правила относительно держав, манипулирующих, таким образом, своими экономическими партнёрами.

Если обратимся к истории возникновения «поправки Джексона-Вэника», изначально она была разработана против тех стран, которые ограничивали выезд репатриантов (евреев) с их территории. Не стоит забывать, что в США — одно из самых влиятельных мировых еврейских лобби. Таким образом, США боролись в геополитическом пространстве со своим главным конкурентом, Советским Союзом. Однако если в те времена промышленность Страны Советов могла конкурировать на мировой арене с продуктом американской экономики, говорить сегодня о значительном влиянии поправки на тему Магнитского — это игра, лишь против верхушки российского правительства. Поправка Джексона-Вэника была направлена против страны, системы, а это уже куда обширнее, чем заморозка активов 60 правящих чиновников.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Пусть сначала подпишут. А если подпишут, то Россия может ответить «списком Бута», ведь его арест был спровоцирован репликой типа: «Давай захватим Австралию» — и пока он в удивлении молчал — ему инкриминировали согласие с провокацией. Ещё интересен прецедент с Лазаренко, ведь деньги Украине так и не вернули. В общем — вполне возможно поиграть с США в те же игры, которые они затевают. России это выгодно, поскольку уменьшит отток средств из России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 121
19.11.2012 11:01, #4334
Всё это могло бы быть ожидаемо, если бы была уверенность, что нынешние властьпридержащие вообще за Отечество ратуют. Но не ратуют жеж! Имитация деятельности. И только.
Поэтому все эти призывы и советы можно давать со следующей оговоркой: всё это возможно, если у власти будут стоять национальные лидеры, заботящиеся о национальных интересах, а не о собственной заднице. Имхо.
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть