Стоило ли расширять понятие «государственная измена»: мнения

На Западе считают расплывчатое определение государственной измены в России проявлением авторитарной политики Путина
30 октября 2012  15:11 Отправить по email
Печать

Госдума 375 голосами депутатов приняла 25 октября 2012 года сразу во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, расширяющий понятие «государственная измена» в российском уголовном законодательстве. Поводом для внесения изменений в УК РФ, как говорится в пояснительной записке к проекту закона, стало то, что нынешняя формулировка государственной измены «является крайне сложной для доказывания». Сейчас госизменой считается «выдача гостайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности» России (статья 275 УК РФ). Правительство предложило исключить из формулировки статьи упоминание про «враждебность» иностранных организаций и ограничиться лишь словами об их «деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Тема стала поводом для обсуждения в англоязычном секторе Сети. Одни блогеры сравнивают Путина со Сталиным: «Путин с каждым днём начинает всё больше походить на Сталина». Другие иронизируют: «Если вы живёте в России и разговариваете с туристом из США, то вы предатель». Третьи утверждают, что политику США делают израильтяне: «США нечего волноваться. Вся наша политика разрабатывается в Израиле». Некоторые считают Обаму предателем: «США должны сделать то же самое. Тогда Обаму признают виновным». Кто-то считает, что российские политики тянут страну назад: «Русские очнитесь, ваше правительство тянет вашу страну назад». Кое-кто шутит: «Жду не дождусь, когда Путин попросит думу проголосовать за то, чтобы его лошадь избрали в парламент».

ИА REX: Стоило ли расширять понятие «государственная измена»?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Не совсем понятно, зачем Путин это делает. Ни в одной стране мира нет таких законов, таких формулировок, когда всё, что угодно можно считать госизменой. Под определение «и иное оказание помощи иностранному государству» подпадает всё, что угодно, например, если вы показали туристу из Эстонии как пройти к Кремлю или к Третьяковской галерее.

Абсурдность и «позвоночность» российских судов уже стали мемом в обыденном языке западных стран. В Германии это выражается в повсеместном употреблении выражения: «У нас тут что, Россия?» в ситуации недовольства несправедливостью государственного решения или бытовым поступком. Россия — символ правового беспредела, идеологического промывания мозгов, насилия и феодальной архаики. По сути власти никакая правовая основа для проведения политики террора не нужна. На практике такая политика проводится уже давно и ничего другого от существующего политического режима уже никто не ждёт. Принимая такой закон, Путин и его «подельники» создают документальную базу против самих себя для того будущего суда, которого им не избежать, даже если они все застрелятся — будут судить посмертно за подрыв конституционной основы российского общества и по всем сфабрикованным судебным делам, от Ходорковского до погибшего под пытками учителя из Казани.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Мне кажется, что вокруг этих законопроектов умышленно производится множество «лишних движений», чтобы испугать и утомить общество этой темой. На самом же деле есть совершенное американское законодательство FARA, которое бы следовало скопировать и, главное, заявить об именно копировании FARA, пусть даже делая свою разработку, по типу шнорхеля, дизеля и компьютера. Не стыдно копировать научные достижения, включая юридические. Так уж получилось, что FARA — великолепная разработка. И если бы Россия заявила, что она копирует, как мы и предлагали здесь уже давно, то не было бы никаких проблем с международной оценкой событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть