Справочник трудового мигранта: мнения

Нужен ли в РФ справочник для трудового мигранта - профессора
22 октября 2012  14:58 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с изданием в Санкт-Петербурге «Справочника трудового мигранта».

«В Санкт-Петербурге разразился нешуточный скандал. Как это нередко бывает в России, благие помыслы в очередной раз привели не к самому лучшему результату.

Чиновники ФМС, правозащитники и общественность давно обсуждали необходимость издания брошюры, в которой прибывающим в страну мигрантам наглядно и подробно разъяснялся бы порядок их действий с момента пересечения границы — какие документы необходимо представлять, где надо регистрироваться, как встать на медицинский учёт и т.д. Такого рода брошюры очень помогли бы мигрантам сориентироваться в нашей стране, тем более многие из них недостаточно владеют русским языком, мигранта на каждом углу могут ждать бюрократические проволочки, обман и поборы. Качественная брошюра в этом случае стала бы незаменимым путеводителем для мигранта.

И вот в Санкт-Петербурге вышла такая брошюра — «Справочник трудового мигранта». Издатели постарались учесть неготовность мигрантов легко и быстро сориентироваться в российской жизни. Кроме того, они вполне справедливо предположили, что мигранты в России занимаются преимущественно определёнными видами работ — уборкой улиц, заняты в строительстве. Вероятно, оба этих обстоятельства, в своём сочетании, породили у издателей брошюры образ трудовых мигрантов как каких-то примитивных существ, и они не нашли ничего лучшего, как в многочисленных иллюстрациях к брошюре изобразить мигрантов в виде в виде строительного и хозяйственного инвентаря — шпателя, валика, малярной кисти и метлы — в духе детских книжек, где для наглядности предметам быта придают способность ходить и говорить. Брошюра была опубликована на сайте правительственного проекта «Толерантность» и переведена на узбекский, таджикский и киргизский языки. Её предполагается распространять на встречах районных администраций с представителями национальных сообществ», - сообщают правозащитники.

Как можно оценить этот справочник?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Как этот справочник оценить? Это уже сделал процитированный в статье Каромат Шарипов: «Сначала они показывают рисунки сотрудников милиции инженера, профессора, врача. У них, оказывается, есть мозг. А меня приравнивали к совковой лопате. Это оскорбление!»

Я не думаю, что кто-то сможет позаботиться о том, чтобы справедливости ради создателям шедевра "влепили по двушечке". Они же не верующих оскорбили, а всего лишь каких-то второсортных людей, трудовых мигрантов. Путин вон даже свой Евразийский союз раздумал с ними создавать. Так что можно и не церемониться. В подтексте оправдателей шедевра явственно звучит "Скажите спасибо, что вам хоть такую брошюру издали, и нечего вам выпендриваться".

Российские чиновники, ссылающиеся на то, что "никто не жалуется", явно не знают о существовании классической работы, объясняющей этот странный факт. Это статья "Могут ли подчинённые говорить?" американского политолога индийского происхождения Гайатри Чакраворти Спивак. Наверно, большинство из чиновников не в состоянии осилить даже экзотическое имя женщины, которое звучит почти на всех научных конференциях и цитируется во всех солидных работах по теме "социальные иерархии" и "гендерные порядки". Когда отмечали 10-летний юбилей разрушения Берлинской стены, в немецких газетах писали о том, что реальная стена разрушена, но призрак её живёт в сознании многих немцев. То же самое можно сказать и о Железном занавесе. У многих россиян он сохраняется в мозгах в форме расизма и ксенофобии, отторжения нового и непривычного, в резистентности обучению и презрения к социально слабым.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Этот справочник - великолепный образец настоящего северного "многоходово-многослойного" юмора. И вроде соблюдены все ограничительные формальности, но те, кто в теме, ухохатываются часами, стоит отвернуться формалистам. Кстати, этим жанром, убийственно высмеивать с самым серьёзным выражением лица, - мастерски владеет Путин. Справочник лучше оставить так, как есть. Он наверняка будет быстро расхватан-раскуплен и моментально станет библиографической редкостью. А особо возмущающихся можно утешить, что под валиком имелся в виду свиток торы для мигрантов из Израиля; под метлой - имелись в виду историки, что любители опричнины; под кистью - конечно же, художники: а под лопатой - любители огородничества и поиска кладов. После чего можно будет доиздать тираж и даже неплохо заработать на общем креативе ситуации.

Кирилл Мямлин, публицист:

Петербург всё никак не может избавиться от своего сомнительного звания «окна в Европу». Заметим, что подобные примитивные комиксы «для папуасов» практикуются именно на Западе - поэтому участие «Датской церковной помощи в Центральной Азии» не случайно. Но в этот раз наложилось и на местную специфику - не задумываясь, копировать «передовой европейский опыт» - как в мировоззрении, так и в миграционной политике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть