Предвыборные игры на Украине: шаг к освобождению Тимошенко

Будет ли до выборов проведена декриминализация статьи, по которой обвинена Юлия Тимошенко: мнения
18 октября 2012  10:05 Отправить по email
Печать

Украинское уголовное законодательство необходимо накануне выборов привести в соответствие с международными стандартами, а это означает отменить уголовную ответственность по статье, по которой обвинена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. С таким заявлением выступила заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Елена Шустик во время согласительного совета Верховной Рады Украины.

ИА REX: Будет ли до выборов проведена декриминализация статьи, по которой обвинена Юлия Тимошенко?

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Это обычная политическая риторика, которая не будет иметь никакого серьезного эффекта даже с точки зрения предвыборного цикла. Елена Шустик не может не понимать, что за две недели до выборов Верховная Рада не станет менять уголовное законодательство Украины, это невозможно чисто технологически. Более того, вряд ли нынешние руководители оппозиции хотели бы видеть Юлию Тимошенко на свободе.

Простой пример. Возьмм ролики объединенной оппозиции с Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком. Последний со своей вялой энергетикой и невыразительными ораторскими способностями проигрывает яркой и харизматичной Юлии Тимошенко. Боюсь, что в данной ситуации лидерам оппозиции выгоднее использовать Юлию Владимировну как флаг, но не подпускать её к реальному управлению.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Украинская правоохранительная система нуждается в фундаментальных изменениях, а не просто в синхронизации с международными стандартами. Во время президентства Ющенко она (система) использовалась в качестве инструмента репрессий против политических оппонентов, несмотря на радужные заявления «оранжистов» о необходимости соблюдения прав человека. Сегодня ситуация мало чем изменилась, а в чём-то даже стала хуже — многие граждане Украины жалуются на увеличение силовых структур, что прямо отражается на их благополучии за счёт их же налогов. Это вопрос не только козлов отпущения типа Тимошенко, а контроля общественности и оказания давления со стороны иностранных государств.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Ещё 26 января текущего года ПАСЕ приняла резолюцию по Украине в ходе зимней сессии. Основным требованием к Украине стала декриминализация так называемой «статьи Тимошенко» — статей 364, 365 Уголовного кодекса, по которым осуждены экс-премьер —министр Украины Юлия Тимошенко и экс-министр МВД Юрий Луценко.

В резолюции содержится прямое требование прекратить уголовное преследование опальных политиков и допустить их к участию в парламентских выборах осенью 2012 года.

Также участники сессии отметили и недостаточную демократичность самого закона о выборах, рекомендовав снизить проходной барьер. Янукович давлению не поддался и требования ПАСЕ не выполнил. Но не исключаю, что после выборов, когда новый украинский парламент полностью распределит все портфели и подтвердит полную лояльность действующей власти, требования резолюции ПАСЕ могут быть выполнены. Тем более что законопроект по декриминализации статьи Тимошенко могут внести в любой момент, как поправку к принятому в ноябре прошлого года закону о декриминализации экономических преступлений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть