Можно ли продать украинские чернозёмы: мнения

Эксперты считают, что у украинского правительства хватит ответственности не распродавать землю другим странам
17 октября 2012  13:05 Отправить по email
Печать

Представителям Китая на Украине предложили вкладывать деньги в землю. Вложений от КНР ждут в агропромышленном комплексе. Представителей КНР заинтересовали особенности реализации инвестиционных проектов, аренды земель и схемы налогообложения.

ИА REX: Неужели последний резерв украинского государства пускают в продажу?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Не удивлюсь, если «оффшорные украинцы» действительно хотят заменить «пересичних украинцев» на «китайских украинцев» и скоро идеология Украины развернётся в сторону восхваления Мамая и Темучина, как пращуров казаков. В реальности последних лет — феодальные нравы Украины и рост мировых цен на продовольствие давно привели к инвестициям в Агропром и к вывозу продуктов, например в направлении арабских стран. Чуть ранее поля Украины были заполонены рапсом, из которого предполагалось топливо, и который портил почву на несколько лет вперёд.

Забота чиновников Украины о китайских инвесторах может быть очень плохим знаком, поскольку в Китае состояние почв далеко от «чернозёмов» и если земли Украины привлекательны для привыкших к скудости почв китайцев, то остаётся, лишь догадываться, до какого состояния довели земли Украины рапсом в предыдущие годы.

Технология «приоритета иностранного инвестора над отечественным», интенсивно внедряемая в 90-е годы через узурпацию законов и оффшоры — осталась в Украине до сих пор. «Оффшорная клептократия» своих жителей «использует» и будет столь же «доброжелательно» относиться к инвесторам. В принципе, инвесторы это понимают и надолго не вкладывают.

Есть и политический аспект у этой проблемы. «Земля это наша душа» — давнее местное правило. Все операции с землёй приведут к крайней степени национализма, а поскольку из Европы можно дождаться лишь реституций, то национализм будет общерусским и будет просить помощи у России. Всё это уже было в истории земли под названием Украина и снова повторится, как только количество чуждых лиц в роли хозяев превысит порог терпения местных жителей.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

О «продаже» земли Китаю речь пока не идет. В Украине сельхозугодия могут принадлежать только украинцам (гражданам Украины). Сейчас пока идёт речь о предоставлении Китаем товарного кредита (сельхозтехникой) с оплатой кукурузой и прочими продуктами питания. Полагаю, продавать землю иностранным государствам, в том числе Китаю, нельзя, а в аренду сдавать можно, если государство установит жёсткий контроль над тем, что выращивается и как выращивается.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Эксперты ИА REX в статье «Кто станет хозяевами украинских и российских земель в 21 веке?», уже отмечали, что на Украине 33 млн га на 75% пашни, по данным Госинспекции по контролю и использованию земель Украины, находятся в частных владениях. На данный момент большинство земельных ресурсов уже сконцентрировано в собственности всего лишь 100 семей. Процесс скупки земель за рубежом сейчас особенно активно проводят компании Китая, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии и ОАЭ. Пока украинское законодательство запрещает скупку земель иностранцам. Но член президентского совета Национального союза архитекторов (Киев, Украина) Виктор Глеба уверен, что существует реальная угроза продажи украинских и российских земель через теневые схемы иностранным владельцам. Однако, по его словам, это угроза не от продажи, а от политики управления ресурсным потенциалом страны (на Украине особенная угроза): «Продавать необходимо товары, а не ресурсы. Выгоднее продавать пшеницу, а не землю. Но если не хватает понимания того, как управлять — приходиться продавать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть