О вкладе Владимира Путина в развитие России: мнения

Эксперты считают, что основной заслугой Путина является стабилизация в РФ
9 октября 2012  08:39 Отправить по email
Печать

Доктор исторических наук, профессор Сергей Небренчин, опубликовал статью к 60-летию Владимира Путина о его вкладе в развитие России.

ИА REX: Что можно добавить к статье эксперта о вкладе юбиляра в развитие РФ за 12 нахождения у власти?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Если посмотреть, в исторической ретроспективе, на текущую российскую ситуацию с позиций, к примеру, 2300 года, главной заслугой Владимира Путина будет считаться тогда торможение, консервация процессов дальнейшего развала. Причём не только в одной России, но и на всём постсоветском пространстве. И за 12 лет это совсем не мало, как может показаться кому-то из современников, живя с Путиным в одно и то же время.

Усиливать Россию придётся уже его преемникам, так как в рамках одного персонального правления достичь двух таких разных и гигантских, по масштабу, задач как торможение (временная стабилизация, балансирование на грани) и последующий рывок вперёд — практически невозможно. Для этого, как показывает история, нужны два разных характера, два разных лидера, два непохожих стиля. Ту же самую формулу можно спроецировать на пару Ельцин-Путин: Ельцин разрушал, Путин стабилизировал, при этом не выводя страну из того же самого либерально-демократического, рыночного формата, который сам по себе вяжет страну по рукам и ногам.

Поэтому преемники Путина способны или обрушить РФ окончательно, или сделать нечеловеческое усилие по реальному, а уже не только информационному, подъёму страны. Только при этом надо помнить о том, что для такого рывка в Кремль должен прийти некто масштаба Наполеона, не меньше. Если придёт чиновник и менеджер, а не политик по составу собственных клеток, то страну можно «закрывать».

Сегодня, после достаточно долгого периода относительной стабильности, внутри РФ опять проявляются знакомые «гнилостные» явления, и пограничный спор между Чечнёй и Ингушетией — лучшая здесь иллюстрация.

За последние годы из тела России слито слишком много сырья, которое не трансформировалось, до последней капли, в экономическую и политическую мощь страны, за редкими тактическими исключениями — в частности, удержания, несмотря ни на что, пакета социальных выплат.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если начавшаяся шестилетка Путина а) не сломает курс на сырьевую экономику; б) если в России на самом деле, а не на бумаге, не выправится демографическая ситуация; в) если Россия не разожмёт кольца НАТО — страна, устояв какое-то время на краю той самой условной пропасти, рухнет головой вниз.

Поэтому лучшим подарком президенту Путину к его юбилею будет реальная оценка ситуации и реальные планы движения вперёд, а не полярные, прямо противоположные выкрики — как со стороны льстецов, так и со стороны подлецов — в его адрес, которые в практическом аспекте абсолютно бесполезны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Эта прекрасная статья показывает суть диалектической логики правления Путина. За 20 лет, как при Сталине, но без репрессий, страна поднимается и уже опережает по качеству жизни, например Испанию, что ранее захватила пол-континента, купалась в золоте и претендовала на мировое господство, а ныне трясётся на площадях в протестах, деградирует и подвергается сепаратизму. Про Грецию, как родину европейской культуры и цивилизации, тоже стоит упомянуть. Ещё немного — и греки захотят переезжать в Россию, как при Екатерине Великой. Ещё десяток лет в таком темпе — и Россия будет опережать Англию, с её нынешними погромами и депрессиями. И это опережение происходит по законам капитализма, и Россия не обязана противостоять миру капитализма в пропорции один к двадцати, как это было в эпоху великого Космоса и нехватки продуктов. В целом — Путин близок к тому, чтобы стать исторической фигурой. Если ему удастся усидеть. Ведь порождаемые его политикой силы могут стать неуправляемыми. Как и у любых иных политиков.

Управление преобразованиями — тяжелейшая работа, самая тяжёлая из работ. Все — оппоненты, интересы всех — ущемлены, кого-то в прошлом, кого-то в настоящем, кого-то в будущем. Вот китайцы с пословицей про «эпоху перемен» — без расстрелов не обходятся, причём массовых и наглядных. Путин не убивает, и ухитряется править без репрессий. Миллионы людей имеют претензии к Путину, не понимая, что жизнь улучшается не только относительно угрюмого от зависти СНГ и подвывающей от истощения Прибалтике. Впрочем претензии всегда будут к любым политикам.

Люди без опыта управления подобны детям, упрекающим папу, что он не космонавт и не понимающим что он защитник и кормилец, а про космонавтов сказки и мечты — в реальности начинаются с ходьбы строем и рытья котлованов. Управление сложными процессами — это работа тяжелейшая и ответственейшая, чтобы не раскрали, не разорвали, друг друга не истоптали. А управление преобразованиями — это жар и скорость, которые могут себе реально представить лишь уже управлявшие и жившие по секундной стрелке. Не каждый, способный задать себе вопрос: «А что бы я сделал на его месте» — поймёт, насколько хорош Путин в политике. Есть прекрасные критики, таланты и гении...в критике. Но если им провести учения не только среди своих единомышленников (не хочется говорить «сектантов»), а в присутствии нейтралов, отыгрывающих действия противника, то они могут обнаружить, что будут повторять действия Путина. А он не только сам статьи пишет, но и отвечает за свои действия по высшей мере. Ведь властитель это не только символ, он ещё и предлог для оправданий у целого народа, и соответственно может стать жертвой. Век назад самодержец ошибся и в союзниках, и в стилистике, и в военном министре, распродавшем госрезерв, — и потом почти век его делали виновным «во всём вообще» вместе с предками и семьёй, а вместе с ним и тысячелетнюю историю Руси. Любой властитель может стать ненавистным.

Путин очень цепок и упорен. Когда-то у меня вызвало недоумение, как белые медведи, касатки и прочая живность могут быть на сайте кандидата в президенты России дословно : «Под личным контролем». А потом была акция Путина со стерхами и всё стало на свои места. Действительно, это личный контроль. Точно так же он цепок и упорен во всём, что оглашает. Не все это способны заметить сразу, но если присмотреться, то Путин и планирует и исполняет очень чётко, и в мире растёт его популярность, превосходя всех остальных политиков. А за ним — растёт популярность России, которую принято было бояться несколько последних веков, что за имперские победы, что за советские победы. Ныне в мире нет страха перед Россией, и это выводит Россию в настоящие сверхдержавы, с которыми хотят работать и которых не опасаются, как иных.

К Путину есть претензии, но они есть и ко всем остальным властителям. Возможно ему и стоило не ограничивать количество партий на выборах, и среди тысячи партий всё равно бы выиграла нынешняя партия власти, а среди сотни кандидатов всё равно победил бы Путин. Впрочем, это возможно будет проверить на следующих выборах, когда Россия зачистит всю межгосударственную коррупцию и агентов влияния зарубежных держав и корпораций. Путин изначально знал, что ему необходим высокий темп и качества реального главнокомандующего, и он их показал в деле выборов. И получил большинство голосов вместо, например, неявки или порчи бланков. Но для того, чтобы всегда всех опережать — нужно быть быстрее всех и лучше всех знать дорогу, это касается и главнокомандующих. Путин на это явно способен.

Россия инстинктивно видит, что иных вождей уровня Путина пока нет, что этот вождь учтив, скромен и непреклонен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть