Засуха в США может привести к голодным бунтам по всему миру: мнения

Рынки продовольствия слишком сильно зависят от США, но для России, при автономии внутренних цен, ситуация может стать выгодной
27 сентября 2012  14:41 Отправить по email
Печать

Как отмечает Александр Романов в своей статье «Засуха в США может привести к голодным бунтам по всему миру», Америка является крупнейшим мировым поставщиком зерновых, и цепочка здесь выстраивается простая: засуха — неурожай — рост цен — продуктовая инфляция для всех и нехватка продуктов питания для беднейших стран. Таким образом, масштабная засуха в одной части мира затрагивает в той или иной степени все остальные.

ИА REX: Согласны ли Вы с тем, что небывалые засухи по всему миру означают, что конец 2012-го и 2013 год обещают быть бурными из-за возможных голодных бунтов?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Среди многочисленных экономических, социальных, демографических и экологических причин революционного пробуждения 2011 года почти не вспоминают, что им предшествовали голодные бунты 2007-2008 годов«.

Беспорядки 2007-2008 годов были вызваны теми же причинами, что и последовавшие вслед за ними революционные события — глобальным изменением климата и переходом на свободно-рыночную экономику, превращением всемирного рынка продовольствия в спекулятивную биржу, где цены определяют не спрос и предложение, а инвестиционные спекуляции. В мае 2012 года ООН опубликовала прогноз о том, что ситуация лучше, чем в 2007 году. Мать-природа и спекулятивная природа глобализированного рынка опровергают оценки ооновских специалистов.

После опубликования отчёта почти половина всех сельскохозяйственных округов США были объявлены зонами природного бедствия. США — всемирная житница, а если Америка чихает, то весь мир загибается — эта старая шутка в последнее время получает всё более зловещий смысл. Сначала был финансовый кризис, сейчас продовольственный. Засуха в США грозит катастрофой всему миру.

Недавно я попал на мероприятие, где выступал крупнейший специалист в области глобального обеспечения продуктами питания, руководитель «Института Земли» Лестер Браун. Его новая книга «Полная планета — пустые тарелки. Новая геополитика пищевой нужды» ожидается в октябре.

Лестер Браун говорит, что мировой продовольственный рынок сегодня полностью интегрирован. В своём выступлении он объяснил, насколько опасно миру «чихание» США:

— Есть всего одна цена на кукурузу, одна цена на пшеницу, одна цена на рис. Некоторые страны способны контролировать внутренние цены, но в общем все платят одну цену. Цену на ближайшие 24 часа определяют каждый день на бирже в Чикаго. Кукуруза стала ведущим мировым злаком. Мировой урожай кукурузы на треть превышает мировой урожай пшеницы и в два раза больше мирового урожая риса. США являются крупнейшим мировым производителем кукурузы (около 36%). Так, что урожай кукурузы в США напрямую влияет на мировую ситуацию. Сегодня, в августе 2012 года, ясно, что урожай упадёт, по крайней мере, на 25%. И это уже поднимает цены. В июле цена на кукурузу достигла небывалого мирового рекорда — 8 долларов за бушель, что в два раза выше, чем в прошлом году. Высокая цена на кукурузу отражается и на цене на мясомолочную продукцию. Она, по сути, — тоже продукт кукурузы. Урожай кукурузы в США превышает по объёму совокупные урожаи зерна и риса в Китае. То, что произойдёт с урожаем в США, затронет весь мир, поскольку Америка — не только крупнейший производитель, но и крупнейший экспортёр зерновых. Аргентина занимает второе место по экспорту зерна, но экспортирует в три раза меньше, чем США.

Лестер Браун предсказывал подобную ситуацию ещё год назад:

— Прошлым летом на Россию обрушились волны необычно высоких температур. Весь июль температура в Москве была на 14 градусов (Фаренгейта, 10°С) выше нормы. Это снизило урожай зерновых в России с предполагаемых 100 миллионов тонн до 60 миллионов, — рассказывает Лестер Браун. — США выращивают примерно 400 миллионов тонн зерновых в год. Представьте себе, что бы произошло, если бы в Америке производство упало на 40%. Недостаток 160 миллионов тонн зерновых породил бы неминуемый хаос на мировых рынках к концу лета. Нет сомнения, что зернопроизводящие страны объявят эмбарго на экспорт зерна. И мы увидим такие цены на продовольствие, каких не видели никогда раньше.

Это говорилось в 2011 году. Похоже, его самые мрачные предсказания сбываются очень быстро.

— Взлёт цен на кукурузу затронет цены на все продукты питания — мясо, молоко, сыры, йогурты.... список можно продолжать бесконечно. По всему миру животных кормят кукурузой. Собственно, базисный рацион питания скота и домашней птицы состоит из четырёх частей кукурузы и одной части соевой муки. Ситуация с урожаем кукурузы и сои затрагивает весь мир. Пасторальные картинки коровок, пасущихся на лугах, надо забыть. Большую часть мяса человечество получает с огромных ферм-фабрик. На земле просто нет достаточно пастбищ, чтобы обеспечить кормом домашний скот и птицу, которую потребляет человечество.

Есть и ещё одно обстоятельство. В течение истории человечество культивировало около чётырёх тысяч видов злаков. Из них лишь четыре — кукуруза, пшеница, рис и соевые бобы почти вытеснили все остальные. Кое-где ещё выращивают рожь. Кое-где выращивают немного сорго, совсем небольшие урожаи. Есть местные такие злаки, как тэфф в Эфиопии. Однако четыре злака стали основой питания человечества, — разъяснял Лестер Браун уже в августе 2012 года.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Засуха в США не приведёт к голодным бунтам по всему миру. Бунты по всему миру, по тому или иному поводу (в том числе продовольственному), начнутся после того, как начнёт бунтовать сама Америка. Тем самым будут мгновенно открыты все шлюзы.

На уровне РФ, Госдумы, впервые появились разговоры о будущем голоде. Но отдельные эксперты предупреждали об этом давно, их просто никто не слышал. Голод в России новейшей истории возникал не один раз, а значит, будет опять, и в этом нет ничего сенсационного — простое наблюдение за фактами, их объективный анализ. Первый признак предстоящего голода — практически пустые продуктовые продовольственные магазины, где есть любые продукты, но почти нет покупателей. Глядя на эти странные, лунные интерьеры, возникает вопрос: в этой стране такой сытый народ или эти магазины стоят не на Земле?

Сегодня уже многие поняли, что советские очереди за едой говорили не о недостатке продуктов в стране, а о том, что население в состоянии их купить.

Повышение цен на продовольствие в США, регулярные засухи и другие стихийные бедствия, которые накрывают американских колхозников всё чаще, приведут к тому, что Вашингтон будет биться по всему миру не за нефть и газ, которые нельзя ни пить, ни нюхать, а за элементарный кусок хлеба и стакан чистой воды. Поэтому бунтовать будут те народы, где этого нехитрого набора не будет.

Все эти небоскрёбы в эмиратах будут покинуты первыми, так как в подобных местах жить просто нельзя. Причём покидать их надо уже сегодня, когда ещё хоть кто-то готов заплатить на высотные норы в безжизненных пустынях. Бунтовать, к примеру, голодные арабы могут хоть тысячу лет, этого голоса в пустыне никто не услышит. Максимум, к чему приведут такие голодные бунты — к разрушению «самых высоких небоскребов в мире».

Поэтому у России есть шанс на возрождение: через естественные запасы еды, которые по факту есть у неё в земле; она может погибнуть последней, и это должно радовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
28.09.2012 18:55, #3923
Черт с ним, с мировым голодом (тем более, что я в него не верю этак лет на 10-20 вперед), но не могу упустить случай поймать за язык дядю Мишу на откровенной и не требующей доказательства глупости.
Признаюсь, по тексту публикации не вполне ясно, кому конкретно принадлежит эта фразочка :::
"В течение истории человечество культивировало около чётырёх тысяч видов злаков. Из них лишь четыре — кукуруза, пшеница, рис и соевые бобы...", -
самому Дорфману или афишируемому им " крупнейшему специалисту" Лестеру Брауну (да это и не важно, коль Браун для Дорфмана - "крупнейший"), но одно ясно точно -
1) соя - это не злак,
2) злаки - это не соя,
3) соя - это бобовые.
И так во всем, что исходит от этого "эксперта" - вспомните историю с абхазскими городами на картах Гугла, которых по утверждению дяди Миши (по политесным причинам!!!) не было, а при заходе на Гугл легко обнаруживались...
А на счет голода, будем откровенны, в Штатах, Канаде, центральной и северной Европе, Австралии и Зеландии голода ближайшие 10-20 лет НЕ будет, а остальные их мало беспокоят, сколько бы они не говорили обратное. Более того, голод, как стратегическое оружие их вполне устраивает - вспомните историю с умышленным распространением чумы свиней на Кубе.
Владимир
Карма: 15
28.09.2012 19:14, #3924
И последнее. О голоде у нас.
Последняя голодовка была послевоенная и связана была (как всегда) с продолжительной засухой (кажется 46-48 годы, точно не помню) в нашей, как известно, богарной (т.е. рискованной) зоне земледелия. Совдепия тогда все силы бросила на ирригацию юга Украины и Средней Азии и на освоение целинных земель, на создание стратегических запасов (заметьте, в столь дорогой сердцу многих здешних экспертов царской России ничего подобного не было, а голодовки повторялись в цикле, при этом экспорт зерна в такие годы даже возрастал - выгодно!, цены росли!). И задача Совдепией была решена. Неурожаи после этого случались, но голодовок не было.
А теперь, что мы имеем на данный момент?
Ирригационные системы юга Украины в 90-е частью были сданы в лом, частью заброшены. Посевные площади (не только на Украине) сократились, думаю, процентов на 20-30. Урожайность за эти 20 лет вовсе НЕ возросла, а валовый сбор сократился по сравнению с показателями СССР 70-ых-80-ых на те же 20-30%. Так что, если голодовка нас ожидает, то только в связи со сменой форм собственности. Так сказать, в связи с победой буржуазно-демократической контр-революции !!!
Владимир
Карма: 15
28.09.2012 19:23, #3925
И оно не мудрено! Еще 200 лет назад то ли Сен-Симон, то ли Фуръе, то ли оба сразу писали, что при капитализме (внимание!!! вы должны это помнить) :::
"врач желает своим согражданам хороших лихорадок, а поверенный — хороших исков в каждой семье, архитектору нужен хороший пожар, а стекольщик желает хорошего града, который бы повыбивал все стекло. Портной, сапожник, желают публике только неустойчивый окрас ткани и обуви из плохой кожи с тем, чтобы их изнашивали втрое быстрее...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть