Россия будет использовать «финансовые мускулы», чтобы расширить свое влияние в Азии: иностранные СМИ

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России иностранными СМИ
20 сентября 2012  16:57 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России иностранными СМИ. Мы публикуем обзор наиболее интересных материалов.

Reuter пишет о новости дня: договоренности между Россией и Киргизией о списании долга Киргизии о обмен на пакет предложений, связанных с военным присутствием России в стране. В Киргизии подтвердили планы закрытия авиабазы США, отмечается в статье. Аренда базы США истекает в 2014 году и после этого, можно сказать, что Владимир Путин обеспечил себе 15-летнее расширение влияния России в Киргизии, и в регионе в целом.

Предложения российским компаниям по строительству ГЭС в регионе усиливают влияние Кремля в Центральной Азии и защищает от возможных атак исламистских боевиков из Афганистана, отмечает автор материала. Подписание этого соглашения приводит дополнительные доказательства того, что Россия будет использовать «финансовые мускулы», чтобы расширить свое влияние в Азии. Reuter также напоминает о том, что 18 сентября стало известно о списании долга 90% долга бывшему СССР Северной Кореи в 11 млрд долларов

Süddeutsche Zeitung пишет о закрытии организации USAID в России. «Москва и Вашингтон страдают от фантомных политических болей» — отмечает издание. «Запрет деятельности агентства США по международному развитию на территории России возвращает Москву и Вашингтон к реалиям „холодной войны“. Проблема в том, что они и не прочь вернуться к противостоянию. В Москве горюют из-за потери влияния после развала советской империи и стараются доказать свой статус упрямством. Да и Вашингтон ничего не имеет против существования классического противостояния. Чёткий образ врага помогает в эти не самые ясные времена. Без попыток оживить ее величество „холодную войну“ не проходит ни одна избирательная кампания» — цитирует издание Deutsche welle.

«Однако так просто эту ситуацию не разрешить. Тут налицо тенденция, не сулящая мировой политике ничего хорошего. Надежда на то, что российская политика станет более предсказуемой и готовой к диалогу, спустя полгода после начала президентства Владимира Путина тоже не выросла. Да и на Западе все меньше обладателей ответственных постов ломают головы над модернизацией политики в отношении России», — пишет газета.

Вашингтон отвергает обвинения во вмешательстве в политические процессы в России с помощью агентства, сообщает в своём материале на ту же тему Deutsche welle.

«Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с письмом, в котором просит продлить срок работы российского представительства Агентства по международному развитию (USAID) до мая 2013 года. В правительстве РФ подтвердили факт получения письма, отказавшись раскрыть его содержание» — говорится в статье.

Государственный департамент США решительно отверг упреки российской стороны в том, что американская программа помощи используется для вмешательства в политические процессы в стране. «Мы категорически отвергаем соображения о том, что наша поддержка гражданского общества, демократии и прав человека каким-либо образом влияет на проведение выборов, будь то в России или в какой-то другой стране мира», — приводит агентство dpa слова официального представителя Госдепа Виктории Нуланд.

The Telegraph пишет о переговорах компании «Роснефть» и «British petroleum». Российская компания «Роснефть» заинтересована в покупке доли BP в компании AAR. Крупнейшая бритинская нефтяная компания ведёт переговоры о продаже своего основного актива в ТНК-ВР, оценненого в $ 25 млрд. (£ 15 млрд.). 19 сентября на сайте Кремля появилась информация о встрече в Сочи Владимира Путина с председателем Совета директоров BP Карлом Хенриком Сванбергом и главным управляющим компании Робертом Дадли.

Подробная информация о возможной сделке Роснефти и ВP на встречев Сочи, очевидно, не поднималась. Тем не менее, на любую сделку Роснефти по покупке доли ТНК-ВР потребуется по меньшей мере молчаливое одобрение от г-на Путина, отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть