В России совершенно нет демократии…: мнения

Потеря одного посла на завоёванных территориях - не поражение, а победа США
18 сентября 2012  16:39 Отправить по email
Печать

Нападения на посольства США целом ряде мусульманских стран, и убийство американского посла в Ливии вызвало много издёвок над американской политикой «демократизации». По блогосфере и социальным сетям победно прошёл мем: В России совершенно нет демократии — посол США до сих пор жив.

ИА REX: Уместен ли такой юмор блогеров?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Одно из глобальных информационных преимуществ США: они смогли убедить оппозиционную, по отношению к себе, часть мира в том, что в оккупированных третьих странах Белый дом бережно выращивает демократию. И Россия, и остальные «критики» послушно двигаются в заданном для них русле, в лучшем случае намекая на сложности в ходе этого процесса — в Афганистане, Ираке, Ливии. Официальных заявлений МИДа РФ о том, что США, входя в ту или иную страну, наоборот, разрушают имевшуюся там демократическую систему, насаждая тотальный хаос, пока что слышать не приходилось.

МИД ведёт себя в лучших традициях самоцензуры, примерно как российские журналисты внутри РФ, но только на более высоком уровне. И вот на такую важнейшую работу, для поддержания именно такого мнения Вашингтону не приходится тратить никаких денег. А блогеры, на этом фоне, могут издеваться над США в своих узких электронных норах сколько угодно.

При этом сам Вашингтон плотно садится на сырьевые скважины, время от времени отгоняя от них толпу местных партизан. Естественно, в такой обстановке не всё идёт гладко, но потеря на этих территориях— за два ключевых последних десятилетия — всего лишь одного посла, это свидетельство, скорее, не поражения, а небывалого успеха. Если бы глав миссий США устранили везде, где они установили такого рода «демократию», то ситуация для Белого дома действительно была бы тревожной. Но ливийская нефть стоит гораздо больше, чем жизнь одного посла, и сама Америка это прекрасно понимает. Поэтому КПД мероприятий свидетельствует в пользу дальнейшего установления такого рода демократий по всему миру.

Если представить себе зеркальную ситуацию, когда Россия и Китай мнут под себя одну страну за другой, при этом заявляя, что строят там демократию, и что при этом все с ними соглашаются, то такая демократия многим также пришлась бы по вкусу. Но США и ЕС сегодня не желают верить даже в то, что Москва и Пекин имеют демократию у себя дома, не говоря уже о таких «подмандатных» территориях, как, например, Южная Осетия.

Что касается блогерских шуток по поводу того, что «посол США в России до сих пор жив», то у США руки вполне могут дойти и до использования данного повода. Ведь Майкл Макфол с самого начала своей миссии в Москве заявлял об опасностях, которые его здесь подстерегают, о прямой угрозе собственной жизни. И вот весёлые русские блогеры сами дают Америке такие доказательства. На фоне погромов целого ряда американских посольств за рубежом, Вашингтон теперь вполне может услышать призывы своего московского посланника.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Проблемы у НАТО повторяются, как будто их руководство тренировалось на секретных нано-граблях в садо-мазо-фитнес клубе и привыкло вести победное наступление на грабли, постоянно наступая и постоянно же получая по лбу.

Когда-то США захотели освободить Бейрут. Поселили туда полк морпехов США, но кто-то из благодарных ливанцев взорвал грузовик со взрывчаткой и подарил инвесторам досрочную отправку в рай к гуриям. Потом США хотели освободить Афганистан от СССР и создали Аль-Кайеду, силами Бжезинского и Купчинского, причём остаётся догадываться, что на самом деле сделали братья-славяне, учитывая, что после их забот Аль-Кайеда добралась до Нью-Йорка. Потом у НАТО была забота об Ичкерийской демократии, и когда тамошние рэбелы отрезали головы англичанам, лорды Джадд и Робертсон сделали вид, что их вообще не было в Ичкерии, как и миллиардов инвестиций в это. Ныне НАТО возлюбило, вооружило и осчастливило южное Средиземноморье, и за это его население возлюбило дипломатов США, как умеет.

Юмор юмором, но должна быть какая-то цель всех этих войн и проигрышей. Кажется, я её нашёл. Ныне рождается новая раса. У неё свой цвет кожи, у неё своя религия, у неё активная кровавая экспансия. И не удивлюсь, если целующий руки деспотам-эмирам Обама это такой американский Горби, призванный вывести арабо-тюрков из тени белой расы и создать им свою. Если вспомнить, что белые сделали с краснокожими, и прикинуть перспективы новой расы — становится ничуть не смешно.

Андрей Давыдов, журналист:

В последнее время Америка становится главным поставщиком свежих анекдотов. Я имею в виду не переделку старых анекдотов под новые персонажи, как это в основном происходит с персонами российской политики, а совершенно новые, так сказать, идеи. Начиная вот с этой: «Если у вас нет демократии американского образца, тогда мы летим к вам!»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
18.09.2012 18:55, #3840
)) хорошая шутка.
И то верно. А здоровый скептицизм российского общества - как прививка от демо-вируса
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть