США договариваются с Ираном за спиной Израиля: мнения

Израильские СМИ сообщили, что американцы обратились к руководству Ирана с требованием не трогать их объекты в Персидском заливе в случае израильского нападения.
6 сентября 2012  09:51 Отправить по email
Печать

Израильские СМИ сообщили, что американцы обратились к руководству Ирана с требованием не трогать их объекты в Персидском заливе в случае израильского нападения. Посыл был передан при помощи посредников, по крайней мере, из двух стран. Тем самым Барак Обама пытается дать понять Ирану, что американские войска не будут причастны к возможному удару по ядерным объектам. Тема вызвала обсуждение пользователей сети на Западе. Одни считают, что это очередной предвыборный ход Обамы: «Просто дайте мне второй срок, и вы увидите, что я сделаю». «Как только евреи помогут Обаме переизбраться, он повернётся к ним спиной». Другие считают, что Иран значительно слабее Израиля: «Мне кажется, у Ирана нет шансов перед Израилем. Просто Израиль хочет максимально перестраховаться». Третьи говорят о том, что Израиль должен сам воевать свои войны: «Почему США должны воевать войны Израиля? Кто-нибудь может мне объяснить?». Кое-кто не видит ничего дурного в улучшении отношений между Ираном и США: «У США есть полное право налаживать контакты с любой страной мира. Никто нам не может этого запретить». Кто-то считает, что Израиль — это большое бремя для США: «Заключить сделку с Ираном гораздо выгоднее, чем всё время тянуть на себе такого союзника, как Израиль».

ИА REX: США договариваются с Ираном за спиной Израиля?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Иран начинают элементарно путать в информации, где одно может не вязаться с другим. Чтобы оппоненты США делали ложные выводы на этой основе, не понимая, что происходит вокруг них. С другой стороны, аналогичная союзническая тактика США была продемонстрирована на примере Грузии в 2008 году, где виноватой во всём в итоге осталась одна Грузия. Раз это было однажды, то может случиться опять. На Вашингтон в таких случаях обижаться бесполезно — Тель-Авив мог бы это сделать, если бы Израиль был размером с США, а сами США с Израиль.

На США здесь работают и сроки президентских выборов, так как наблюдатели, в силу своего стандартного мышления, жёстко привязывают все, без исключения, действия американской администрации к этому процессу. И Америку эта добровольная дезориентация полностью устраивает. Ведь если посмотреть на реальные действия Вашингтона, они уже давно зависят не от каких-то там «выборов», а от степени подготовленности ситуации в отношении того или иного выбранного для удара объекта. Это как раз в России теперь всё и всегда зависит только от выборов.

Можно себе представить, как тегеранские аналитики будут изучать эту, и ей подобные, фразу: «Израильская газета сообщает, что американцы обратились к руководству Ирана с требованием не трогать их объекты в Персидском заливе в случае израильского нападения». Можно слегка усложнить задачу для тегеранских аналитиков: «Американцы обратились к руководству Израиля по поводу сообщения в израильской газете о том, что США обратились к руководству Ирана с требованием не трогать их объекты в Персидском заливе в случае израильского нападения на региональные объекты». В переводе на фарси это будет выглядеть серьёзно, задымятся головы.

Если США могут договориться с Ираном за спиной Израиля, тогда можно смело сказать, что и Турция может договориться с Арменией за спиной Азербайджана, Россия может договориться с Грузией за спиной Белоруссии, а Израиль может договориться с Китаем за спиной США.

США могут спокойно бросить Израиль в том случае, когда планета будет гарантированно подмята. Тогда Вашингтону не будут нужны ни французы, ни израильтяне, ни японцы, а объединиться против США все они вместе уже не смогут. Аналогичным «Израилем» на постсоветском пространстве является Грузия: разрушение этого поля будет означать и разрушение самой Грузии.

Али Гаджизаде, политолог (Азербайджан):

В целом в последнее время имеет место очень большой поток информации касательно иранского вопроса, все кому ни лень высказывают свои доводы и соображения. Эта публикация может быть из этой же серии.

Однако пару обстоятельств побуждают нас рассмотреть и другие версии. В частности стоит отметить что, эта информация появилась ни на каком-то второстепенном сайте или газете, а в газете «Едиот Ахронот», а это достаточно крупная и авторитетная израильская газета.

Если учесть, что между израильским руководством и администрацией Обамы есть определённые разногласия по иранскому вопросу, вполне можно допустить, что таким образом некоторые круги в израильском руководстве посылают некое послание США, суть этого послания сводится к тому что «мы знаем, мы не согласны, и мы не будем молчать». В связи с этим возможно и то что, данная публикация стала результатом секретных, неудачных переговоров между США и Израилем, касательно имевших место американо-иранских контактов.

Также возможно и то что, в преддверии силовой акции против Ирана израильское руководство решило публично и в очередной раз проверить решимость США защищать своего союзника в случае возникновения полномасштабного конфликта между Израилем и Ираном.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Обаме нужно как-то превосходить Ромни, и поскольку в агрессивности сложно, то есть смысл превзойти в дипломатичности. Это прогнозировалось ранее и вполне вероятно. И дело не в том, что полное имя Обамы «Барак Хуссейн», а в том, что Израиль может втравить США в войну, которая грозит перерасти в «полумировую», если учитывать все интересы стран, критически зависящих от Ирана по энергообеспечению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть