Позиция экспертов полезна в теории, но вредна на практике: эксперты о критике языкового закона Украины

Нельзя провести анализ культурно-языкового закона силами представителей только российской или только украинской культуры
28 августа 2012  14:07 Отправить по email
Печать

На сайте информационного агентства ИА REX опубликованы тексты экспертного заключения Международного института новейших государств на закон Украины «Об основах государственной языковой политики».

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Читая экспертное заключение, невольно задаёшься одним вопросом: возможно ли провести взвешенный экспертный анализ силами представителей/носителей одной (в данном случае российской) культуры?

— Спрашиваю потому, что нами (в ходе мониторинга общесистемных изменений в Украине) в 2002 году научно установлен факт наличия существенных психосоциальных отличий между носителями русской и украинской культур.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Полагаю, что позиция экспертов полезна в теории, но вредна на практике. Закон принят и внедряется с немалыми усилиями для преодоления сопротивления с 1991 года людей, обучаемых и финансируемых быть антирусскими. И вдруг противникам закона дарят множество аргументов для его оспаривания и тем — затягивания его внедрения. Для авторов это тематический пиар, для желающих равноправия русского языка в Украине — это практически удар. Остаётся надеяться, что оппоненты русского языка не смогут заняться правоприменительной практикой оспаривания его нынешнего ситуативного равноправия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть