Создана новая партия для Владимира Путина: мнения

«Единую Россию» к следующим выборам может заменить партия Игоря Холманских
24 августа 2012  17:24 Отправить по email
Печать

В Тюмени 22-23 проходил съезд движения «В защиту человека труда», лидером которого является Игорь Холманских. На съезде решили присвоить движению статус «общероссийского», сообщают «Тюменские Известия». В тексте документа программы, который имеется в распоряжении «Коммерсанта», обнаружилась открытая критика «правящей партии „Единая Россия“». В частности, утверждается, что партия «в силу своей элитарности не отражает во всей полноте интересы трудящихся России», а «среди членов этой партии почти отсутствуют рабочие, крестьяне, фермеры, инженеры». По информации издания, в движении «не исключают возможности полного дистанцирования от „Единой России“».

ИА REX: Игорю Холманских поручено создать новую партию для Путина?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Холманских агитирует против «Единой России» неспроста. После большого выборного цикла идут активные поиски общественно-политической силы, на которую в следующий раз может быть сделана главная ставка. Если такое случится, «ЕР» сольют не глядя, без всяких ребрендингов. Отдельные активисты партии уже сейчас строят себе резервные стартовые площадки. Судя по всему, отмашка одновременно дана многим, чтобы понять, на что они способны, стоит ли в них вбивать серьёзные деньги.

Сама по себе идея, которую озвучило будущее «трудовое движение», в политике не стоит ничего — сейчас не начало ХХ века, когда кругом стояли Путиловские и Сормовские заводы. Важно, кто сможет пробить дорогу к массе и вызвать у неё ответный интерес.

Проект Холманских имеет все шансы на успех в одном случае: если не будет топтаться только на одной рабочей теме (которая исхожена коммунистами вдоль и поперёк), а сосредоточится и на жёсткой критике в адрес «нерабочих» — российских олигархов. Плюс попробует привлечь к такой критике ещё и РПЦ. В таком случае целая стая «зайцев» убивается одновременно.

При этом стоит подумать и над лидером движения. Персонально Холманских должен проявить себя на посту полпреда, поэтому ему надо подобрать адекватного помощника, шустрого «мальчика», который бы резко отличался на фоне всех этих Жириновских, Мироновых, Прохоровых, надоевших электорату давно и основательно.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Я думаю, что пользуясь возможностью создания партии на более легких условиях, чем раньше, инициативные группы и начали создавать таковые.

При этом следует помнить об октябрьских и мартовских региональных выборах, которое для ряда деятелей тоже имеют значение в качестве возможности получить доступ к принятию решений на региональном уровне. Партии будут создаваться и далее. В конце августа пройдёт съезд партии «Евразия», основатели которой руководствуются принципами неоевразийства и евразийской философии, в том числе положениями, разработанными профессором Дугиным. Предполагаю, что через некоторое время Кремль «прикроет лавочку», так как слишком много партий иметь в России ему не очень интересно.

Кирилл Мямлин, публицист:

Съезды Единой России уже копируют съезды КПСС — с той только разницей, что на последнем съезде «партии власти» участвовало 11 000 человек (на съездах КПСС было порядка 5 000 делегатов). Между тем, в голосовании за Путина, как кандидата в президенты, принимали участие лишь 620 человек — миллионеров и миллиардеров из чиновников и сырьевой олигархии (т.е. 6% от заявленного состава «делегатов»), разбавленные для «плюрализма» парой-тройкой «рабочих» и «ткачих».

Выступление «пролетариев» вызывало лишь ироническую усмешку своей неестественностью. Как мы уже говорили: «принципиальное отличие между съездами КПСС и ЕР в том, что при социализме выступали не просто рабочие, а герои труда, которые внесли существенный вклад в развитие экономики страны. Единороссовские „ткачихи“ не просто ничем не известны, они были явно чужеродными телами на съезде победившего капитал-компрадорства». Конечно, традиционным «адресным вливанием бабла» Кремль несколько увеличит «клуб фанатов Владимира Путина». Но если звание «Героя труда» чуткие кремлевские политологи готовы ввести, то остается большим вопросом, как им удастся заткнуть рот рабочим, если это будут не очередные ряженные.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В теории возможность создания новой «путинской» партии — своевременна. Путин на личном предвыборном сайте отказался от рекламы ЕР, ограничившись рекламой ОНФ. В последнее время сложно заметить связи Путина и ОНФ. В связи с программой «милитаризации во спасение», как было изложено в предвыборной статье Путина, (а Путин своим собственноручным статьям следует неукоснительно) — вполне возможна «опричнина» из числа государственников и оборонщиков. В этом нет ничего плохого, ведь местная власть остаётся выборной и все партии имеют равные права, то есть народовластие и народоправие остаются, поощряя всех граждан считать страну своей, властвуя ей. Но партия «государственников-технократов», устремлённых не на частные прибыли и рекламу, а на служение и народосбережение — ничуть не помешает. Холманских весьма повезло с отчеством, символизирующим связь тысячелетий. Не удивлюсь, если партия получит аббревиатуру РОСС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть