Сумеет ли Ассанж выбраться из Лондона в Эквадор: мнения

Власти Великобритании могут пойти на скандал с Эквадором из-за Ассанжа
17 августа 2012  14:01 Отправить по email
Печать

Эквадор предоставил политическое убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Об этом заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино, сообщает Reuters. Однако сумеет ли он воспользоваться этим правом? На днях посольство Великобритании в Кито предупредило эквадорские власти, что в случае, если политическое убежище будет предоставлено, английская полиция оставляет за собой право проникнуть в посольство Эквадора силой.

ИА REX: Сумеет ли Ассанж выбраться из Лондона в Эквадор?

Григорий Трофимчук, политолог:

Вопрос состоит лишь в том, кто такой на самом деле Ассанж, который, по мнению многих наблюдателей, является типичным «фриком». Если он — американская креатура (и имидж «фрика» подходит для этого идеально), то успешно «выберется» из посольства Эквадора, и его приключения продолжатся. Если нет, то не существует никаких препятствий для того, чтобы его повязали прямо на «эквадорской» территории в Лондоне.

После всех англосаксонских акций, осуществлённых в мире в последнее время, остальное сообщество — то ли в силу ограниченности, то ли наивности, после регулярного чтения на ночь детских сказок — продолжает верить в «силу закона», «мирового права» и чего-то там ещё. Повешенный в своё время в Кабуле, на аналогичной «экстерриториальной» площадке Наджибулла должен, в таких случаях, всегда висеть перед глазами, это достаточно наглядная и во многом полезная иллюстрация.

Поэтому Ассанжа могут не просто захватить, его даже могут случайно убить, если будет принято соответствующее решение.

В принципе Эквадор, разместивший у себя бежавшего Ассанжа, является прекрасным предлогом, миной замедленного действия для начала глобальных акций США вблизи Венесуэлы и всех её осмелевших, в последнее время, партнёров по континенту.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Надеюсь, что такому офицеру полувидимого фронта, как Ассанж, тем более — сотрудничающему с Russia Today, не составит труда сменить внешность и документы и тихо всплыть уже в Эквадоре. Или Москве. Полагаю всему миру интересно, как это полиция будет штурмовать дипломатов, ломая все писаные законы и традиции. Включая самих дипломатов Эквадора. И все с нетерпением ждут этого шоу. В том числе и затем, чтобы тысячу-другую лет обвинять англосаксов в дикости и произволе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Эквадор, даже если Ассанж туда выберется, не то место, где можно себя чувствовать в безопасности. Если бы его преследовали за его политические выступления, ситуация для него была бы совершенно иной. Но с человеком, который дал повод к обвинению в сексуальных домогательствах, никакая приличная страна не станет связываться.

Игорь Богатырёв, журналист:

Если он не сумеет выбраться, если британские власти реально решатся нарушить международное право даже в этом, — можно будет говорить о крахе правовой системы во всём «капиталистическом» мире.

Андрей Давыдов, журналист:

Лондон не выпустит Ассанжа. В таких случаях в толерантной общечеловеческой и крючкотворно законной Англии с кряхтением просыпается высокомерный дух Британской империи и, не считаясь ни с чем, гонит флот к Фолклендам или срывает эквадорское посольство...

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Полиция мотивирует своё право тем, что посольство имеет экстерриториальность, но земля, на которой стоит — не имеет, а потому можно временно лишить права экстерриториальности. Не думаю, что британская полиция пойдёт на штурм посольства. Они этого не сделали, когда осадили ливийское посольство 1984 году после того, как из посольства открыли огонь по анти-каддафиевским демонстрантам и убили Ивону Флетчер. Правда, в 1980 году британский спецназ штурмовал иранское посольство в Лондоне, но это было сделано для освобождения сотрудников посольства, взятых в заложники. Если ничего не изменится, то Ассанж проведёт в посольстве довольно много времени. Он там спасается от мстительности США, а там вряд ли что-то изменится.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

С Ассанжем всё ясно: видели очи, что покупали. Знал, что ввязался в игру для больших мальчиков, так нечего прикидываться вороной, превратившейся в шланг. Ассанж — это орудие обоюдоострое, у всякой страны есть государственные тайны, и она не заинтересована в том, чтобы их скупали у обиженных начальством клерков и выставляли во всеобщий доступ. Эквадор решил просто встать в позу и может быть наказан.

Кирилл Мямлин, публицист:

Лондон на штурм эквадорского посольства никогда не пойдёт. Это автоматически означает вторжение на территорию чужого государства. Цитирую бывшего посола Соединенного Королевства в России Тони Брэнтона: «Если допустить, что мы живём в мире, где правительства могут выборочно отзывать иммунитет и врываться в посольство, тогда жизнь британских дипломатов окажется под угрозой, а их возможность нормально вести дела в таких местах, как Северная Корея, Иран и прочих, станет близкой к нулю». Но и выехать из посольства британские спецслужбы Ассанжу не позволят. Наиболее вероятным вариантом является тот, при котором Ассанж останется жить в посольстве долгие годы. ВВС напоминает, что венгерский кардинал Йожеф Миндсенти с 1956 года 15 лет прожил в американском посольстве в Будапеште.

Напомним, что Джулиан Ассанж, официально обвиняемый в сексуальных преступлениях, а также в раскрытии государственных тайн США, скрывается от английской полиции в посольстве Эквадора, попросив власти этой страны о предоставлении политического убежища.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
17.08.2012 21:59, #3624
Для британцев выгоднее будет, если он сбежит - так спокойнее. Главное, они сделали реверанс в сторону США, но быть посмешищем для всей планеты - навряд ли захотят. Ведь позорная атака на маленькое посольство Эквадора - это сигнал для атаки на посольства Британии, США в разных странах, это сигнал к беспорядкам в Лондоне и пр.а также хакерским атакам . Конечно, это было бы очень зрелищно)
Алекс
Карма: 123
18.08.2012 09:31, #3631
Лариса опять отожгла ))))) 5+

18.08.12 09:34 - Сообщение отредактированно модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть