Армию партизан готовят к отражению агрессии США в Венесуэле

Эксперты ИА REX рассказали, зачем Уго Чавесу партизанские отряды.
17 августа 2012  12:14 Отправить по email
Печать

Президент Венесуэлы Уго Чавес создаёт армию партизан. Об этом в своём блоге сообщает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. «Навряд ли это будут партизаны в традиционном смысле — то есть, неорганизованные и действующие самостоятельно вооружённые формирования. Речь о некоем спецназе, который будет действовать в горных местностях, нанося удары по регулярным войскам или отдельным вооруженным группам. Вся Латинская Америка, не исключая и Бразилию, ощущает мощное давление со стороны Соединенных Штатов. Все их мероприятия оборонного характера направлены в первую очередь против США», — отмечает военный аналитик.

«Сейчас, когда Россия с Китаем заблокировали прямую вооружённую агрессию против Сирии, со стороны, так называемой оппозиции, в этом регионе действуют организованные вооружённые формирования и спецназ. Террористические группы подготавливаются на территории Турции и Катара, а потом забрасываются в Сирию. Похоже, партизаны Чавеса готовятся для нейтрализации подобных спецотрядов, которые будут появляться со стороны США для подрыва устойчивости режима в Венесуэле, для диверсий и саботажа. Части регулярной армии менее приспособлены для таких действий», — резюмирует эксперт.

ИА REX: В чём смысл создания подобных подразделений и правильную ли стратегию выбрал Уго Чавес?

Лев Вершинин, политолог:

В Венесуэле идёт предвыборная кампания, в ходе которой оппоненты венесуэльского лидера сообщают, что Уго Чавес намерен организовать своеобразное народное ополчение для отражения агрессии США. Конечно, можно согласиться с экспертами в том, что противники президента готовы в преддверии выборов сочинить любую небылицу, но большая доля правды в этих заявлениях может быть. То, что Большой Уго эти выборы выиграет, ни у кого сомнений нет. Даже белоленточные (и там тоже), заранее вопя о неизбежных фальсификациях, признают, что Каприлес возьмёт не больше 31%, и весь упор идёт на то, что президент не возьмёт в первом туре больше 50% голосов. То, что по итогам будет сделана попытка учинить Майдан, тоже можно не сомневаться. Но раскрутить «сирийский вариант» — вряд ли. Хотя, не исключаю, какие-то «свободные армейцы» близ границы с Колумбией попытаются появиться. А вот попозже, тем паче, если вдруг Команданте не станет, может быть всякое. Но к тому времени Уго (или Адан) будут иметь противоядие в виде таких партизанских отрядов

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Юрьев, политконструктор:

Уго Чавес создаёт то, что у нас называется «партизанами», а у них «герильерос», то есть людей днём мирных, а ночью страшных. Мотивы ясны не вполне. Возможно, Уго Чавесу нужно показать армии, что он любим народом, а возможно Уго Чавес разочарован в российском оружии. Но причина, а именно — угроза оккупации США — вполне уважительна.

Андрей Давыдов, журналист:

Уго Чавес показывает себя дальновидным политиком и действует на опережение. Ему, вероятно, хорошо известно, что янки не особо утруждают себя изобретением чего-то новенького, если опробованная тактика уже где-то принесла успех. Так что просчитать контрмеры можно заблаговременно.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

В отличие от Ирана, разговоров о военном вмешательстве с целью свержения Уго Чавеса не ведётся нигде. То есть, в данный момент Уго Чавесу защищаться не от кого и незачем. Другое дело, если он наметил широкомасштабную антиамериканскую акцию, направленную на причинение реального ущерба стратегическим интересам США. Тогда ему могут понадобиться либо партизаны, либо место на кладбище и падре для отпевания. Для того, чтобы не произошло атаки, есть более простой и надёжный способ: не стоит строить из себя великодержавного властелина с планами строительства Великой Колумбии.

Кирилл Мямлин, публицист:

Партизанская сеть создаётся не только для нейтрализации иностранных специалистов и наёмников, готовых спровоцировать вооружённое восстание против легитимной власти Венесуэлы. Уго Чавес закладывает сеть партизанских отрядов и на случай возможной оккупации страны со стороны «прогрессивного человечества», желающего получить контроль над самыми большими доказанными запасами углеводородов, находящихся в шаговой доступности от «Империи Добра». Достаточно вспомнить опыт Великой Отечественной войны. Земля должна гореть под ногами захватчиков. Партизанская и снайперская война, заложение фугасов в административные здания, на автодорогах и железнодорожных путях — единственный адекватный ответ превосходящим силам и ресурсам противника. Во всяком случае, так на его месте поступил бы каждый думающий руководитель страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ye
Карма: 5
20.08.2012 20:08, #3651
И Уго думает ,что с его партизанами будут воевать американцы?
М-дя ,мечтатель.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть