Прокуратура Алтая нашла экстремизм в листовках этнофестиваля «Дети Солнца»

Эксперты считают, что такой подход, на фоне общей криминогенной обстановки, свидетельствует о непрофессионализме прокуроров
16 августа 2012  14:44 Отправить по email
Печать

Прокуратура Республики Алтай обнаружила проявления экстремизма в листовках, распространяемых представителями этнофестиваля «Дети Солнца», который проходил в Республике Алтай с 9 по 15 августа 2012 года. Признаки экстремизма, по мнению алтайских прокуроров, есть в тексте листовки: «...Существует три типа людей, одни рождены от луны — злобные люди, вторые от земли — обыватели, третьи от солнца — от таких мир становится светлее. Сейчас происходит смена времен, детей солнца рождается все больше, дети луны уходят на убыль». Здесь «имеет место пропаганда исключительности, превосходства одного типа людей над другими».

«Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что люди, собравшиеся на проведение этнофестиваля, относят себя к категории „Дети Солнца“ и, по сути, причисляют своих представителей к исключительной, по отношению к другим категориям людей, касте», — сообщается на сайте алтайской прокуратуры.

ИА REX: Можно ли согласиться с алтайскими прокурорами?

Ефим Андурский, правозащитник:

Алтайская прокуратура обнаружила проявления экстремизма там, где им и не пахло. Она увидела криминал в безобидном высказывании представителей этнофестиваля «Дети Солнца» о существовании трёх типов людей. И узрев пропаганду превосходства одного типа над другими, посчитала, что «Дети Солнца» причисляют себя к исключительной касте. Тем самым показав, что и она не лыком шита. Не хочу показаться невежливым, но вся эта чушь собачья говорит лишь о том, что прокуратуре попросту нечем себя занять и, следовательно, она нуждается в сокращении штатов.

Подобные вещи происходят и в других регионах. На меня, например, прокуратура подала в суд за то, что я, по её версии, пользовался отдельным входом в свою кабинет-квартиру, в ту пору ещё не узаконенным. И с треском проиграла, так и не сумев доказать «факт», которого на самом деле не было. Так, не потому ли прокуратура Татарстана упустила и Дальний, и Булгарию, что слишком уж много внимания уделяла несуществующим нарушениям? И, не давая ход по-настоящему серьёзным правонарушениям, вынуждала жителей Татарстана апеллировать к Генеральному прокурору России.

В заключение совет. Если вы не согласны с действиями (бездействием) прокуратуры, смело обжалуйте их в суд. Как показывает практика, прокуратура дело до судебного разбирательства не доводит и, как правило, заблаговременно свои решения отменяет.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Ситуация в республике Алтай типологична. Это коллизия при столкновении двух типов языка: метафорического — художественного, и бюрократического, буквоедского, исключающего любую фантазию и метафорику в речи. Если исходить из критериев алтайской прокуратуры, то надо запретить вообще любое употребление языка в сфере культуры. Ведь в поэзии, особенно в восточной, таких метафор — о луноликих красавицах, о небесных солнечных воинах, о правителях-львах, правителях-тиграх и слонах — пруд пруди. Бери любой текст подряд — и судить вам не пересудить. Прокуратура республики Алтай переплюнула даже инициаторов дела Pussy Riot, затеявших на свою же голову инквизиторский процесс, чему они уже сами не рады, ибо он, к ужасу общественности, обнажил всю неприглядную изнанку российского государственного православия.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Как говорит народ, заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет. Такая же тенденция ограничения свободы слова проявляется и в деле Pussy Riot и говорит об отсутствии понимания конституционных свобод даже у работников прокуратуры. Потому законы подобные закону об экстремизме вредны.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

В общем, алтайские прокуроры правы. Назовите детьми Солнца одну национальность, Луны — другую, и получаем классическую расовую теорию с вероятным выходом на резню. А что организаторы имели в виду, никому не ведомо, в том числе и прокурорам.

Андрей Давыдов, журналист:

Лучше бы прокуратура Республики Алтай делом занялась, дел-то, наверное, хватает и без эзотерического «экстремизма». Если только алтайские прокуроры не рождены от Луны...

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, согласна: знаем мы все эти, так называемые, «фестивали»: там под предлогом изучения истории и быта «коренных народов» культивируется сепаратизм; под предлогом изучения «староведической культуры» охаивается православие и распространяются языческие суеверия, и т.д.

Так что прокуратуре нужно было найти предлог, дабы хоть немного прижать организаторов «этнофестиваля». Предлог искать не пришлось — они его сами подали. Так что листовки, безусловно, экстремистские.

И зачем нужны все эти выдумки насчёт «детей солнца, земли и луны»: давно ведь известно, что есть люди, стремящиеся быть совершенными, как Отец наш небесный, есть простые грешные обыватели и есть те, про кого сказано, что отец их — Дьявол. Только в отличие от новоявленных детей Солнца", которые возомнили, что они чем-то там выше других от рождения, те, про которых можно сказать, что они были вполне земные ангелы и небесные люди, считают себя как раз самыми несовершенными и грешными и говорят, что шанс есть у всех, даже у самых великих грешников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
16.08.2012 15:28, #3609
пуси райт, пуси райт, пуси райт.....Некоторые комментаторы видимо по ночам просыпаются, с воплями: "Свободу пуси райт!". Паронойя до добра не доведёт....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть