Можно ли считать успешным выступление сборной РФ на Олимпиаде в Лондоне: мнения

По мнению экспертов, для РФ результаты Олимпиады 2012 в Лондоне хорошие, но отличными их называть нельзя
13 августа 2012  14:31 Отправить по email
Печать

Олимпиада-2012 завершилась. Министр спорта Виталий Мутко считает, что итоги выступления российской команды на Олимпийских играх в Лондоне можно оценить на отлично

ИА REX: Можно ли согласиться с мнением министра спорта?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Всё относительно. Если сравнивать с достижениями в СССР, то плохо. За последнее время мы, действительно, потеряли позиции в некоторых видах спорта. Хотя если суммировать все медали постсоветских стран, то получится результат почти как у США. Можно отметить, что много серебряных и бронзовых медалей, когда до золота не хватило чуть-чуть — спорт есть спорт. Советские спортсмены всегда бились за первое место. Не хватает силы духа подчас нашим ребятам, ясного и чёткого понимания какую страну они представляют, где родились и где собираются жить. Но в целом, с учетом разрушенных спортивных комплексов, оттока тренеров из страны, распила средств на развитие спорта и коммерциализации спорта, результаты спортсменов вполне удовлетворительные.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Количество медалей всех стран СНГ похоже на количество медалей, что брал СССР. Что же касается России — самой превзойти СССР ей не удалось.

Игорь Богатырёв, журналист:

На мой взгляд, наша олимпийская сборная уже давно не смотрится отлично — во всяком случае, по сравнению со сборной тех времён, когда в нашей стране реально уделялось огромное внимание массовым физкультуре и спорту, то есть — времён СССР. Впрочем, конечно, смотря с чем сравнивать. Если, к примеру, со сборной прошлой Олимпиады, то, разумеется, такого контраста, как в первом случае, не будет.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

С мнением Мутко я согласна где-то процентов на пятьдесят. Назвать выступление команды «отличным» я, увы, не могу: наоборот, не раз во время этой олимпиады, когда проходил день, другой, третий, а Россия все не могла взять золотую медаль, я хваталась за голову и говорила: «В медальном зачете Россию опередили обе Кореи? Это какой-то позор! Ах, как же тяжело достаётся России золото!». Называть выступление «отличным» — это уже перебор.

Вместе с тем, охаивать нашу олимпийскую сборную я не могу и не хочу и отмечу, во-первых, следующее: Россия в медальном зачёте на четвёртом месте, а это нормально: ещё до олимпиады было ясно, что вероятность того, что Россия будет четвёртой, очень высока: дело в том, что соперничать Китаем и с США за первое-второе место Россия пока не может — это неприятно, но это реальность, и её пока надо принять.

Что до Великобритании, то я думаю, что опять же еще до олимпиады было принято решение немного помочь хозяевам и вывести их на третье место. Это и было сделано — им помогли: там где-то подсудили, там не заметили нарушения правил, и т.д., и т.п. Теоретически за третье место Россия побороться могла, но — не получилось.

Во-вторых, нельзя не обратить внимания и на тот факт, что общее число медалей у России достаточно велико: да, с золотом проблемы, но бывали дни, когда Россия брала по шесть серебряных медалей сразу! А это тоже неплохо, и свидетельствует о том, что потенциал есть, что спортсмены у нас неплохие (помню, об этом говорил и премьер Медведев), но в этот раз они до золота чуть-чуть не дотянули.

Что же, будем надеяться, им повезет в следующий раз, и назовём выступление команды хорошим.

Напомним, что по завершению Олимпиады 2012 года в Великобритании Россия взяла 82 медали в неофициальном командном зачёте, из которых 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовые. По сравнению с результатами пекинской Олимпиады Россия выиграла на 9 медалей больше, прибавив одно зотоло, 4 серебра и 4 бронзы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть