Есть ли необходимость в сохранении регистрационной и паспортной системы: мнения

Эксперты считают, что паспортная система необходима, но не должна создавать проблем для граждан
1 августа 2012  13:03 Отправить по email
Печать

Достаточно широко распространено заблуждение, что прописка и прикрепление человека к определённому месту жительства — это изобретение большевиков. Что совершенно не так. Может быть, система из далёкого 18 века уже устарела и от неё надо отказаться в пользу более прогрессивных систем?

ИА REX: Есть ли необходимость в сохранении регистрационной и паспортной системы? Какой опыт можно позаимствовать в других странах?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

В Германии есть паспорта, и есть удостоверения личности. Паспорта — только для поездок в те страны, которые не входят ни в ЕС, ни в двусторонние договоры о безвизовом обмене. А регистрация в Германии есть. Это так называемая Anmeldung — ты сообщаешь на основе своего договора о найме жилплощади или свидетельства о владении оной свой адрес в райсовет. Получаешь клочок бумажки in quarto cо справкой, что у тебя вот такой адрес. На основе этой справки этот адрес вносится во все остальные документы: водительские права, удостоверение личности, иностранный паспорт. Форма регистрации — заявительная. Отказа в регистрации или каких-либо дополнительных претензий со стороны городских чиновников не бывает. И ещё одна особенность: никаких ограничений на «прописку» не существует. Ты можешь приехать в любой город, снять жилье, принести справку и тебя зарегистрируют. О работе не спрашивают. Если ты пенсионер, то получаешь там же удостоверение о пенсионных льготах.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Паспортная система всё равно останется, даже при полной чипизации и биометризации населения. Предельная защищённость полиграфии, спецбумага, и прочие средства противодействия подделкам будут востребованы всегда. Параллельно любым информационным технологиям и даже меченым атомам. Как и учёты граждан.

Александр Семёнов, журналист и блогер:

В России паспортная система пока необходима. Но нужную вещь довели до маразма: паспорт требуют при покупке автобусного билета для поездки в соседнюю область, льготный билет на электричку без паспорта не продают, несмотря на наличие удостоверения с фото, для отправки почтового перевода паспорт требуется, и т.д. и т.п. Обычная в последние десятилетия ситуация: любую ситуацию доведут до абсурда, а потом кричат «долой!».

Ирина Мороз, специалист в области маркетинга и PR:

Негативное отношение к регистрационной и паспортной системе произрастает, в первую очередь, из чиновничьих кабинетов. В сознании людей закрепилось, что для получения элементарной бумажки нужен ещё ворох бумажек и трата многих часов рабочего времени. Чтобы регистрационная система работала на благо и общества, и государства её необходимо максимально упростить, сделать удобной, доступной для всех и дешёвой. И, соответственно, активно популяризировать. Предоставлять гражданам чёткую и доступную информацию об альтернативных методах взаимодействия с системой, например, подача заявлений через интернет, почтовую связь.

Помимо этого, людям нужно объяснять зачем им нужны регистрационные системы, а также к каким последствиям приведёт их отсутствие. Например, на Украине после введения именных железнодорожных билетов, которые можно было купить только по паспорту, потребители были недовольны, зато билеты можно было купить в любой день и в любом направлении. После отмены предъявления паспортов, недовольных оказалось ещё больше, потому что отсутствие регистрации открыло возможности для махинаций с билетами, соответственно, проблема с их наличием в кассах приобрела угрожающий размах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть