Война с Ираном соблазнительна для США как отвлекающий манёвр: эксперты

Эксперты ИА REX оценили угрозу нападения США на Иран
20 июля 2012  09:58 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала, что США применят военную силу, если Иран не откажется от ядерного оружия. С соответствующим заявлением она выступила на пресс-конференции в Израиле 17 июля.

ИА REX: Насколько серьёзна эта угроза, ведь «ещё Сирия не пала» (Ванга)?

Юрий Юрьев, политконструктор:

В очередной раз Клинтон удивляет мир. У них перед носом хамит Северная Корея: «Да, у нас есть ядерное оружие, мы его готовы применить, идите отсюда подальше, а то применим» — и США утираются, поворачиваются к Ирану и начинают его стращать, прекрасно зная, что у Ирана ядерного оружия нет. Кажется, Ирану пора в союз с Северной Кореей. Её никто не упрекает, она ведь и применить может.

Есть ситуация ещё саркастичнее. Ядерного оружия полно у Пакистана. И его тоже ничуть не стращают США, как будто у них предохранители и коды запуска от пакистанского ОМП. Пора Ирану в союз и с Пакистаном, его тоже никто не упрекает за явное, многочисленное, показательное и даже наглое обладание ядерным оружием и дальними средствами доставки.

Клинтон проще сменить цель. Например, винить в разработке ядерного оружия Мадагаскар. Там ведь не будут сомневаться в том, что ради Клинтон генералы США вряд ли бросят мирную сытность и помчатся воевать насмерть, памятуя о том, как они оскандалились в Афганистане и Ираке, будучи вынуждены содержать эти страны и платить их бандам, чтобы уцелеть физически.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Угроза вполне серьёзна — как только Сирия падёт, США начнут подготовку к войне с Ираном. Давно уже понятно, что план у них именно такой — Сирия, Иран, Россия, Китай. Так что вопрос сейчас только в том, сколько ещё продержится Сирия (похоже, Сирия падёт уже скоро), сколько времени США понадобится для подготовки войны с Ираном, и как долго продержится Иран...

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

До выборов в США — нереально. Мадам госсекретарь озвучила то, что неоднократно повторял её босс Барак Обама, на самом деле Израиль шантажирует слабую администрацию Обамы, что ввяжется в войну и у Обамы не будет выхода, как поддержать их. Кроме того, в результате израильской атаки подскочат цены на нефть, а тем самым упадут все шансы Обамы на переизбрание. После выборов — начнётся другой мир. Не зависимо от того, кто победит, война с Ираном может показаться соблазнительной, чтобы отвлечь внимание от неразрешимого системного кризиса американской свободно-рыночной модели капитализма и нарастающего общественного протеста во всём мире.

Роман Лискин, журналист:

Напасть на Иран — это объявить воину и напасть на весь мир. Этим актом будет спровоцирован ряд конфликтов. Джин уже выпущен из бутылки. Монополия на ядерное оружие прошла. И с этим придётся мириться всему миру. Все страны давно уже поняли, что владение ядерным оружием — залог территориальной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть