Литва втягивает ЕС в выбивание мифических долгов с России: эксперты

«Вопрос о возмещении ущерба от советской «оккупации» Литвы должен стать частью диалога между Европейским Союзом и Россией, заявил премьер-министр республики Андрюс Кубилюс.
19 июля 2012  11:36 Отправить по email
Печать

«Вопрос о возмещении ущерба от советской «оккупации» Литвы должен стать частью диалога между Европейским Союзом и Россией. Об этом заявил премьер-министр республики Андрюс Кубилюс. По его словам, такой же позиции придерживается созданная правительством комиссия, которая занимается оценкой предполагаемого ущерба, нанесенного Литве в связи с ее пребыванием в составе СССР.

ИА REX: Прибалтика подключает ЕС к выбиванию мифических долгов. Поддержит ли Европа эти претензии?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Практика показывает, что Европа далеко не всегда поддерживает политические и экономические претензии балтийских республик к России. У ЕС — свои расчёты, которые не всегда совпадают с расчётами той же Литвы, которая пока ещё не поняла, что и сама она давно является объектом манипуляций со стороны Брюсселя. И что Брюссель не остановится перед тем, чтобы сдать, в тот или иной момент, интересы Литвы в угоду нефтегазовой, пока ещё, России.

Сегодня в ЕС — политический кризис, в хронологии «волн» которого запутались все. Возможно, на этом фоне холодные европейские коррупционеры захотят заработать на Литве, взяв свой процент с литовского проекта. Да и самому Вильнюсу, кажется, уже почти не на чем зарабатывать в цивилизованном мире, кроме как на таких инновациях: местные промышленные и продовольственные товары, пусть даже идеального качества, там не нужны никому.

Главная проблема для Литвы состоит в том, что финансовые требования к РФ по поводу «оккупации» уже давно не несут в себе политической новизны, поэтому западные специалисты по креативу вряд ли возьмут такой материал на проработку. Литва должна придумать что-то более свежее, прорывное, небывалое в российско-балтийской практике, чтобы заинтересовать этой темой Запад и оживить противостояние. Но пока что — всё сухо, пресно.

Гораздо более интересным проектом для Вильнюса стало бы обращение к Москве с просьбой поддержать претензии в адрес Брюсселя, который не выполнил своих обязательств по обеспечению в Литве необходимого уровня жизни для местных граждан, проголосовавших в своё время за вхождение в ЕС. Это был бы информационный повод мирового уровня, а сам Вильнюс заработал бы и на той, и на другой стороне.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Периодически на Россию норовила напасть Польша. Она звала всю Европу помочь ей справиться с Россией. Как, например, Карла или Наполеона. И обращалась Польша не к свежесозданному и шаткому ЕС, а к тысячелетнему монолитному Ватикану. Претензии к России были сопоставимы в тогдашних ценностях.

А потом — Польшу делили. Россия с той самой Европой, несколько раз. Кажется, Литву ждёт точно такая же участь.

И если Россия несколько раз воссоздавала Польшу, рассчитывая на её признательность, а получала новые приступы жадности и истерии, то этот опыт полезен для России в отношении Литвы. Незачем ждать от Литвы жадности и истерии. И Европе не нужен постоянный визг с попытками втянуть её в войну с поставщиком жизненно необходимых ресурсов. Это будет означать, что уже скоро Литва окажется немощна экономически, потом — демографически, потом и политически, и в итоге в Литве останется лишь русское население, с соответствующими последствиями.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Вообще ЕС весьма неохотно занимается и взаимными претензиями своих собственных членов по поводу Второй мировой войны. Их обязали решить свои проблемы до вступления в ЕС. Так, что президент Литвы выступал от имени своего правительства, а не ЕС. Вопросы взаимных расчётов государств вообще болезненны для национальной гордости. Однако не следует их бояться. Вероятно, Литва может предъявить счёт, однако во время СССР в Литве делались капиталовложения союзного значения. Литва получала кредиты из союзных источников. Сторонам стоило бы без шума создать независимую экспертную комиссию, поручить изучение вопроса независимым научным учреждениям, чтобы понять кто кому и сколько должен. Стоит изучить и юридическую сторону. Это не единственный вопрос, вызванный распадом СССР, который нуждается в двустороннем урегулировании.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Думаю, что скорее нет, чем да. Политика — это искусство возможного, и Европа всегда это понимала. Вопрос, пожалуй, в том, с какой целью раскачивается лодка, и в не столь хорошие взаимоотношения между Литвой и Россией добавляются поводы для взаимных обид.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть