Может ли борьба с коррупцией угрожать демократии? Интервью Авигдора Эскина

Иерусалимский окружной суд снял с бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта самые тяжкие из грозивших обвинений, оправдав его по двум из трёх эпизодов уголовного дела - именно тем, которые четыре года назад стоили ему политической карьеры. Итоги этого дела прокомментировал в интервью ИА REX израильский публицист Авигдор Эскин
13 июля 2012  12:44 Отправить по email
Печать

Иерусалимский окружной суд снял во вторник с бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта самые тяжкие из грозивших обвинений, оправдав его по двум из трёх эпизодов уголовного дела — именно тем, которые четыре года назад стоили ему политической карьеры. Оправдание бывшего главы правительства Эхуда Ольмерта по тем самым делам, из-за возбуждения которых он был вынужден досрочно покинуть свой пост, стало настоящим политическим землетрясением. Бывший министр юстиции Израиля и крупнейший правовед профессор Амнон Рубинштейн призвал Генерального прокурора Израиля Моше Ладора срочно уйти в отставку. Знаменитый израильский журналист Амнон Данкнер заявил, что государственный прокурор Моше Ладор, решивший предъявить действующему премьер-министру тяжкие обвинения на столь шатких основаниях, «должен покончить с собой — сделать харакири, как в Японии». Данкнер оговорился, что это, конечно, метафора, но Ладор «нанес огромный вред государству, свергнув законное правительство. И если он патриот, то должен серьезно обдумать свои следующие шаги».

Израильский публицист Авигдор Эскин дал интервью ИА REX по финалу этого скандального дела.

ИА REX: Чем можно объяснить, что дело приняло столь скандальный оборот и приковало к себе внимание не только израильских, но и международных СМИ?

Напомним, что впервые в истории Израиля премьер-министр был вынужден покинуть свой пост в связи с ведущимся против него уголовным расследованием. Эхуд Ольмерт был вынужден оставить свой пост главы государства четыре года назад после того, как против него было официально возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции. Это привело к досрочным выборам и приходу к власти нынешнего премьера Биньямина Нетаньяху. Бывшего премьера обвинили в получении нескольких десятков тысяч долларов наличными в течение пятнадцати лет, которые остались «неучтёнными» деньгами, а также в махинациях в отчётности по перелётам и протекционизме по отношению к своему приближенному. Надо сразу сказать, что такое обвинение изначально может вызвать улыбку недоумения во многих странах, где коррупция начинается с незаконного присвоения миллионов долларов. Суд оправдал Ольмерта по всем пунктам обвинения, кроме самого незначительного. Из текста судебного решения следует, что бывший глава правительства Израиля признан виновным только в «нарушении доверия» (калька с английского breach of trust).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В переводе с юридического языка это означает, что Ольмерта признали виновным использовании своего высокого положения для продвижения интересов своего приближенного. При том, что сама деятельность оного была совершенно законной, но факт дружеской помощи был расценен судьями как правонарушение.

ИА REX: Возникает вопрос: как можно было из-за этого вынудить успешно работавшего премьера покинуть свой пост? Вышло ведь, что обвинения оказались недоказанными?

Бывший премьер Эхуд Ольмерт оказался решительным и ответственным человеком. Это он принял решение о военной операции против террористов из движения «Хизбалла» в Ливане, отбросив их от северной границы Израиля. Уже шесть лет жители северных городов и селений живут спокойно. Сама война выявила слои ржавчины в армии Израиля, что способствовало её преобразованию и усилению. Ольмерт также принял решение об операции в Газе «Литой свинец» после нескольких тысяч ракет, выпущенных оттуда по южным городам Израиля после трагически ошибочной эвакуации еврейских поселений в Газе в дни правления Шарона. Благодаря встряске в Ливане армия действовала в Газе чрезвычайно эффективно. Более половины жертв с арабской стороны составляли боевики в военной форме. Это было несомненным рекордом в попытке снизить до минимума жертвы среди гражданского населения при зачистке городской местности. При аналогичных зачистках в Ираке, производившихся американцами, процент пострадавшего мирного населения зашкаливал за восемьдесят процентов, а то и за девяносто.

За время правления Ольмерта израильская разведка получила необходимые фонды для внедрения в Иран с целью предотвращения ядерной программы Тегерана. Об успехах Иерусалима в этом вопросе будут писать лет через двадцать. Также следует напомнить о точечной ликвидации ядерного объекта в Сирии в 2008 году. Многие забыли об этой важнейшей военной операции Израиля, которую некоторые эксперты видят как прецедентную по отношению к Ирану. Этот точечный удар не привел, как помнится, даже к обмену ракетными ударами. При том, что сирийский военный потенциал сопоставим с иранским, и что Сирия непосредственно граничит с Израилем, а не отдалена от него на восемьсот километров и более.

Разумеется, у премьер-министра Ольмерта были и свои слабые стороны. Он любил давать американцам публичные обещания о готовности Израиля к территориальным уступкам (это при том, что все контролируемые Израилем территории составляют 28 тысяч квадратных километров). Но от слов к делу он не переходил.

ИА REX: Можно ли сказать, что перегибы в борьбе с коррупцией могут угрожать демократии?

Суд над Ольмертом может служить яркой иллюстрацией опасной тенденции в Израиле, когда борьба с коррупцией формирует систему судебной диктатуры в лице прокуратуры и Верховного Суда, в котором нашли себе приют бывшие прокуроры. Беспрестанное вмешательство судебной инстанции в политические решения стал в Израиле уже давно «притчей во языцех». Оно вызывает широкое общественное недовольство. Если израильское общество в целом становится от года к году все более традиционалистским и консервативным, то судебная верхушка отличается леволиберальным активизмом и даже не скрывает своей политической и либеральной ангажированности.

Будучи чутким к общественному мнению, Ольмерт назначил профессора на пост министра юстиции Даниэля Фридмана, слывшего флагманом борьбы против чрезмерного расширения полномочий суда. Его назначение было воспринято крайне негативно в Верховном Суде и в прокуратуре. Фридман оказался смелым и непреклонным в своих попытках вернуть суд к его основным функциям. Похоже, именно это назначение послужило причиной столь пристрастного ведения дела против Эхуда Ольмерта.

ИА REX: По мнению ведущих израильских обозревателей, решение суда по делу Ольмерта неизбежно приведет к отставке или ослаблению позиций Генерального прокурора Ладора? Какие последствия ещё можно ожидать?

В частности, это означает, что после многих лет колебаний по делу министра иностранных дел Авигдора Либермана будет принято более мягкое обвинение, чем то, на котором настаивал Ладор. Юридический советник правительства готов к компромиссу по делу о коррупции против Либермана, который позволит рожденному в Кишинёве министру остаться на своем посту. Можно также с уверенностью сказать, что обвинения против партнера нашего министра, олигарха Михаила Черного, не будет выдвинуто вовсе. Речь идет о старых подозрениях в коррупции против Либермана. Этим летом прокуратура обязалась выдвинуть официальное обвинение, которое едва ли скажется на карьере Либермана в свете последних веяний.

В пору борьбы с коррупцией во всем мире пример Израиля может стать предостережением для других. Наделение прокуратуры и судебной системы безграничными полномочиями может привести к перекосу, который не менее опасен, чем сама коррупция. Приходят на ум слова Иосифа Бродского «но ворюга мне милей, чем кровопийца». Впрочем, никто не обвинял Эхуда Ольмерта в воровстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть