Есть ли у русского языка шансы стать официальным языком Евросоюза: мнения

Французы настаивают, что официальный статус русского языка в ЕС, позволит сблизиться Западной и Восточной Европе. Эксперты считают, что из этой затеи ничего не выйдет.
13 июля 2012  12:35 Отправить по email
Печать

Во Франции начался сбор подписей за использование русского языка в качестве официального в Евросоюзе. Этот процесс инициировали многочисленные французские ассоциации, выступающие за сближение с Россией, сообщает «Голос России».

По мнению французов, русский язык окажется полезным для дальнейшей интеграции стран Западной Европы и Восточной, долгое время находившейся под контролем Москвы. Такой шаг будет полезным и для углубления сотрудничества с Россией во всех отраслях. Для того чтобы этот вопрос рассмотрели на официальном уровне, петиция французов должна набрать не менее 1 млн подписей минимум в семи странах ЕС.

ИА REX: Есть ли у русского языка шансы стать официальным языком Евросоюза?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Подписная акция во Франции за усиление статуса русского языка — вершина «креативного мышления» гуманитарных московских фондов, которые не способны на более интересные и прорывные политические шоу. Интересно, сколько будет потрачено денег на эту благородную цель. Задачи акции решены не будут, так как количество носителей русского языка — вне всякой зависимости от наличия на территории Европы 7 млн русскоговорящих — повсеместно сокращается. Прежде всего, в самих языковых родовых гнёздах: в России и на постсоветском пространстве.

Если бы русский язык, после развала Союза, смог раздвинуть свой ареал, смог укрепить свои позиции в геополитическом объёме, поставив под свою эгиду ряд новых стран — тогда его позиции в мире укрепились бы настолько, что он не нуждался бы ни в каких пенсионерских акциях по сбору подписей в свою поддержку. Новые страны, которые никогда не говорили на русском — вот куда должна быть брошена русская политическая мысль, и эта масштабная цель сама расставит всё по своим местам.

Если, для примера, взглянуть на английский, как раз он завоевал в последнее время чуть ли не весть оставшийся мир, ушедший из-под русского крыла. Всё новые части бывшего СССР становятся англоязычными, повсеместно сдавая русскую речь — отдельным чёрным бриллиантом в этой короне буквально на наших глазах становится Грузия.

При этом не реализуются проекты, которые сами идут Москве в руки. К примеру, Болгария без всяких шоу вдруг вновь, сама качнулась в сторону увлечения русским языком — причём, на самом главном уровне, на уровне студентов. Студенческие центры Варны, Благоев-града с интересом ждут гостей из России, которые смогли бы подтолкнуть этот саморазвивающийся процесс. Однако всё, как всегда, упирается в людей и деньги. Нет денег, нет интересных людей — одни чиновники, которые после своего приезда сюда похоронят, как водятся, последние искры самодеятельного энтузиазма. Никто не будет изучать язык тех людей, которые никому не интересны.

Русский язык станет официальным языком Евросоюза только после того как Москва выдвинет лозунг «Язык в обмен на Газ». Все остальные варианты бесполезны. А сами подписные кампании рискуют стать аналогом знакомых каждому кампаний, которые проводятся в рамках российских выборов, когда тебя, с твоими подписными листами, шлют дальше буквально от каждой двери.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если 7 миллионов русских в странах ЕС соберут миллион подписей, то шансы будут достаточно высоки. Да и Евросоюзу нужны новые надежды, так что надежда на новые российские рынки и сближение России с Евросоюзом — могут воодушевить политиков ЕС к принятию этого решения. Но если политики это решение не примут или будут затягивать — Россия получает карт-бланш на отдаление от Евросоюза.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В Евросоюзе было много проектов сделать языки наций, не имеющих государств, официальными. Были кампании за цыганские языки, за идиш. Ничего из этого не прошло. Да и арабов или турков в Европе больше русских. Вот если Россия станет членом Евросоюза, тогда, разумеется.

Роман Лискин, журналист:

Думаю, что нет. Россия не в том положении, когда может диктовать свои условия Евросоюзу. Да, и это никому в России просто не нужно, так как для усиления влияния давно используются более изощрённые методы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть