Сдача оружия в условиях Крымска – нормальная мера: мнения

Власти попросили жителей Крымска сдать оружие
12 июля 2012  15:05 Отправить по email
Печать

Главное управление МВД России по Краснодарскому краю 9 июля попросило владельцев оружия, оказавшихся в зоне наводнения, сдать его на хранение в районный отдел МВД. Такое решение, утверждает «Интерфакс», руководство полиции приняло «во избежание несчастных случаев».

ИА REX: Власти боятся мести населения?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Местным властям проще было вообще не выдавать населению никакого оружия, чтобы при возникновении нештатной ситуации не собирать его по хатам. Казалось бы, владельцы оружия, получившие его после всех положенных законом тестов и экспертиз, должны быть наиболее устойчивыми, хладнокровными и взвешенными людьми, которые обязаны первыми выйти на патрулирование родных мест в тёмное время суток. Однако при первом же форс-мажоре выясняется, что именно они и представляют собой угрозу. Это — ещё один аргумент к дискуссии о продаже оружия населению: глупо выдавать, чтобы потом изымать.

Опасаться мести населения властям не приходится. Россияне не стреляют в родное правительство ни при регулярных повышениях цен (напрямую отражающихся на детях и престарелых родителях владельцев ружей и пистолетов), ни при стихийных бедствиях. В самом крайнем случае они тупо выходят на оживлённую трассу и там стоят. За двадцать лет непрерывной демократии это проверено достаточно надёжно.

С достаточной степенью вероятности следует предположить, что стрелять во власть будут не нищие жители разрушенных российских городов (пусть даже имеющие лицензию на оружие), а те, кто скупил крупные куски российской собственности, которую власть надумает, рано или поздно, забрать назад. Эти будут стрелять из всех видов — как, в своё время, кулаки из обрезов.

При этом ситуация в разрушенном Крымске является в чём-то фронтовой, экстраординарной, поэтому власть может потребовать сдать на временное хранение не только оружие, но и радиоприёмники с телевизорами. Правильно запущенные слухи — страшнее пулемёта.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Власти адекватно реагируют на чрезвычайную ситуацию. В зоне природных катастроф, как правило, традиционные управленческие структуры временно слабеют и сохраняют лишь частичную способность контролировать ситуацию. В результате резко повышается криминогенность, возникают очаги мародёрства, грабежей. Причём в самой мощной стране и в большом городе, где сосредоточены крупные политические силы ситуация также способна выйти из-под контроля (вспомним Новый Орлеан после урагана Катрина). Контролировать сельскую местность значительно сложнее. Кроме того, люди находятся в состоянии стресса. В этих условиях временное изъятие оружия вполне оправдано.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Получается, что так. Жильё у многих смыто, инфраструктура смыта, света-воды-газа-пищи у многих нет, то есть, нет жизнеобеспечения. Возможны эксцессы. Так что власть понять можно, Новоорлеанские мародёры прославили неспособность властей США бороться со стихией ещё больше, чем сама стихия. Хуже, если эта «услуга» властей производится вместо еды, воды и сухого жилья. Тогда она прославит власти России на весь мир, как забирающих у населения последнее, что население могло продать. А хотелось бы знать об ином. О том, что людям производятся страховые выплаты. Что развёрнуты мобильные жилища, подвезены медикаменты и питание. Что люди в безопасности от возможных эпидемий в связи с загрязнением города. Но этих фото и данных не наблюдается. Вместо новостей о помощи — эта новость.

Алексей Дубинский, политконсультант:

Да, местная власть боится. Логика понятна: люди, потерявшие всё — родных и близких, дом и имущество, могут быть опасны. Тот, кому нечего больше терять, может попробовать отыскать утешение в мести.

Однако это лишь пустые страхи. Не так много оружия у простого народа. Нет у русских людей ни революционной традиции, ни опыта защиты своих прав с оружием в руках. Нескольких народных мстителей могли бы оказать серьёзное воспитательное воздействие на зажравшихся местных начальников. И в масштабе всей страны хоть немного вернуть веру в справедливость. Вряд ли швейцарские авиадиспетчеры стали работать лучше после визита Калоева, но даже древние понятия о справедливости всё же лучше чем полная безнаказанность. А оружие и организованные отряды местного самоуправления в районах проживания русского населения, безусловно, нужны. Без них демократия и справедливость так и останутся пустыми словами — бессмысленными неработающими заклинаниями из другого мира.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Власти боятся мародерства и потенциально жёсткого ответа на это явление населения. Население пострадавшего от наводнения района лояльно «Единой России», и эта трагедия вряд ли заставит население радикально пересмотреть отношение к власти.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Власти боятся — и правильно делают — массовых беспорядков, которые в любой стране бессмысленны и беспощадны и представляют собой выпуск пара неоптимальным способом, а не поиск решения проблем.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Всё-таки Главное управление МВД России по Краснодарскому краю попросило владельцев оружия, оказавшихся в зоне наводнения, сдать его на хранение в районный отдел МВД, а не приказало им это сделать. И на временное хранение под охраной для тех владельцев оружия, чьи дома остались " без окон и дверей «. На мой взгляд, это нормальная в условиях в данных обстоятельствах мера и к тому же не обязательная для исполнения.

Напомним, что по результатам опроса, проведённого координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым в социальной сети Гайдпарк, по теме «Чья вина в трагических последствиях наводнения в Краснодарском крае?», 73 блогеров ответили, что вина лежит на местной власти и МЧС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть