Ринат Ахметов меняет дискурс: мнения

Ахметов переводит средства из США в Россию
6 июля 2012  16:13 Отправить по email
Печать

Энергохолдинг самого богатого гражданина Украины Рината Ахметова ДТЭК купил 3 угледобывающих предприятия на территории РФ: 100% открытого акционерного общества «Донской Антрацит» (Гуково, Россия), 100% — ОАО «Шахтоуправление «Обуховская» (Зверево, Россия) и 66,7% общества с ограниченной ответственностью «Сулинантрацит» (Ростовская область, Россия). Об этом говорится в сообщении ДТЭК. Сумма сделки, которую ДТЭК заключил с компанией «Ростовский антрацит» — бывшим владельцем этих пакетов акций, не раскрывается. Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн тонн, а суммарная добыча угля в 2011 году составила около 0,5 млн тонн. 100% акций ДТЭК принадлежит спонсору Партии регионов Ринату Ахметову.

Это сообщение о приобретениях Рината Ахметова в России хорошо дополняется сообщением о продаже аналогичных активов в США. «Метинвест» закрывает две подземные шахты и один разрез Sapphire Coal Company, которая входит в американскую угледобывающую компанию United Coal Company (UCC). Об этом говорится в уточненном по итогам первых пяти месяцев текущего года бизнес-плане группы «Метинвест» на 2012 год.

ИА REX: Ринат Ахметов — основной спонсор избирательных кампаний Партии Регионов и президента Виктора Януковича сворачивает бизнес в США и приобретает аналогичные активы в РФ. Янукович начинает дрейфовать в сторону Москвы?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Есть несколько вариантов, кроме дрейфа Януковича в сторону Москвы. Дело в том, что Ахметов в этот же момент закрывает несколько предприятий в США. Возможно, что Ахметов эвакуирует средства в Россию. Возможно, что и из Украины тоже. Возможно, что Ахметов намерен покинуть места, где стал олигархом и перебраться в места иные, где рады любым деньгам без вопросов. И, напоследок, возможно, что покупка предприятий или картин — это не покупка на деле, а взнос для безопасного хранения средств в российских банках. Мир больших денег причудлив и изобретателен. Уголь порой дешевле нефти и газа, но от него такие пыль и сажа, что для людей лучше переплатить. Что человечество и делает уже сотню лет, прокашлявшись от отопления углём. Так что у Ахметова вероятна своя собственная логика.

Янукович в сторону Москвы дрейфовать публично не может, поскольку его команда уязвима политически и экономически в Украине и мире, и совсем не факт что ему будут рады в Москве после долгого и старательного неисполнения обещаний двум народам о двойном гражданстве. Янукович способен подмять всё, что ему угодно в Украине, но Москве такая политическая субстанция, как партия регионов, — не факт что золото и даже не факт, что удобрение.

Лев Вершинин, политолог:

Новость, на первый взгляд, сугубо из области большого бизнеса, но есть нюансы. Ринат Ахметов (и это ни для кого не секрет) всегда был неформальным, но неоспоримым лидером группы донецких (и не только) олигархов, полностью лоббировавших «западный вектор». Не по политическим причинам, — на политику ему, как и всем небожителям этого уровня, плевать, — но по сугубо экономическим соображениям.

Он очень бойко и охотно размещал активы в странах ЕС и, если получалось, в Штатах, покупал там всё, что можно, вкладывал деньги в оздоровление убыточных предприятий и так далее. В России, — хотя дела с социально близкими господами, конечно, вёл, — напротив, не покупал почти ничего. Во всяком случае, не убыточные объекты. Да Россия и не очень-то стремилась вести какие-то деловые отношения с его мегахолдингом, по указанным причинам рассматривая «ахметовцев», как партнёров, политически не очень желательных в стратегических отраслях. И вот, — извольте убедиться, — дискурс изменился. И желание купить (то есть, вбивать деньги в развитие) появилось, и согласие (после всех неизбежных проверок) продать. То есть, г-н Ахметов, как ни крути, меняет курс. Даже если не особо этому рад. А значит, как это ни фантастично, можно допустить, что украинские элиты понемногу умнеют.

Роман Лискин, журналист:

Да. И закон о русском языке был первым флажком. Украинские олигархи, в силу улучшающихся отношений с Россией решили не отставать от всего мира. Как говорит Уоррен Баффет — покупай пока дёшево, когда дорого — продавай. И кстати заработал свой миллиард или более. Всё просто нефть упала — падают индексы, покупаешь за 5 миллионов, индексы меняются, и продаешь за 10 миллионов. Пять миллионов в плюсе, пей, гуляй и демонстративно ругайся матом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть