Нужен ли России закон о том, что без службы в армии не принимать на госслужбу?: мнения

Эксперты считают, что воинская служба должна стать обязательным условиям для работы в госструктурах
5 июля 2012  15:23 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по обороне готовит законопроект, по которому перед молодыми людьми, не прошедшими службу в армии, закроются двери государственной службы.

Как рассказал «Известиям» инициатор законопроекта, зампред комитета Франц Клинцевич, уклонисты от воинской обязанности без уважительной причины не смогут претендовать на службу в органах законодательной и исполнительной власти. Им откажут в праве избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов, делегироваться в Совет Федерации, работать в силовых ведомствах и занимать иные госдолжности. Сегодня и так существует большое количество ограничений, которые не позволяют работать на госслужбе, — жалуется Сергей Жигарев, представляющий ЛДПР — Например, если есть судимость за уголовное преступление.

ИА REX: Нужен ли закон о том, что без службы в армии не принимать на госслужбу?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Полностью согласен с тем, что не служившие в армии не могут быть госслужащими. Они не знают ни собственной физиологии в обстоятельствах физического выживания, ни природы своей страны, ни принципов выживания и созидания в условиях нехватки ресурсов и даже времени. Они — умозрительны и не проверены практикой выживаний, достижений и побед. Они не являются народом и не являются страной, раз они не проверены в этом лично и на деле.

Я наблюдал в своей жизни множество политиканов и интриганов, способных вызывать доверие на кратких дистанциях и на политической сцене. Но когда возникал вопрос о соответствии изначальных задач результатам — возникали обильные излияния словами о вынужденности манёвров и подчинении изначальных целей этим манёврам, то есть подмена поставленных целей личному преуспеянию, пусть и в составе групп подобных им. Армия же учит не путать количество удоев с количеством молока, а чётко и ответственно достигать поставленных целей или же внятно менять их.

Понятно, что службой может быть не только армия, но приравненные к ней структуры, где «пуд соли», съедаемый человеком за два года, может быть съеден по тем же принципам внятной самоотдачи и внятной же ответственности.

Чиновники будут вилять. Они будут изобретать курорты под видом службы, они будут сокращать срок службы до фотосессии, они будут утверждать, что армия ныне феодально-рабовладельческая, плодящая бесплатный труд рабов-солдат на феодалов-офицеров. Кстати, последнее — было, Советская Армия в последние годы СССР этим грешила, и подчиняла задачи защиты задачам обогащения. А значит — нужна идеальная армия. От эпизодически боеспособного территориального ополчения в виде оперативных частей из обычных граждан для защиты их местностей подобно крупным охранным фирмам или милиции; усиливающаяся к повышенной боеспособности — тактическим частям призывников и офицеров тактических ТВД; восходящая к полностью боеспособным военным профессионалам — «стратегам» со всем возможным оружием; и поддерживаемая «воинскими объединениями иноземного назначения», а попросту — частными военными компаниями на службе государства. И без этого воинства народ подлинным хозяином страны не будет, а номинальными хозяевами страны будут немногочисленные кочевые финансисты, которым что люди, что роботы — средства производства, а родина — что любая земля, что вообще луна.

Андрей Давыдов, журналист:

Ну да, если еще и уклонистов отсечь вслед за уголовниками, буквально не из кого чиновников отбирать! Вот это характеристика для нашего аппарата — мягко говоря, убийственная. И почему-то мне кажется, что именно в этом не меньше половины всех бед нашего управления. А также ответ на вопрос, почему многие старшеклассники мечтают сегодня стать чиновниками, так же, как их сверстники в 90-е — гангстерами и «интердевочками».

Кстати, если кто надеется обойти этот закон через «лазарет», так нужно сразу заявить: негодный для армии не здоров и для начальственного кресла. Пока среди «уважительных причин», насколько знаю, эта лазейка не предусматривается. Уважат, например, перспективных спортсменов. Хотя почему бы им и не примерить военную форму без отрыва от снаряда, как это практиковалось в СССР, — только укрепит дух и волю к победе! Такой закон не решит, конечно, всех проблем, но через годик-другой, третий крепко оздоровит атмосферу в государстве, поставив каждого на своё честное место в гражданском обществе. А соблюдать этот закон, смею надеяться, быстро научатся. Потому что это уже становится условием выживания государства Российского.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

В принципе, идея правильная — военная служба действительно часть госслужбы. Но на проблему надо взглянуть шире. Ведь что у нас получается? Сейчас у нас при, так называемой, демократии все имеют равные права. Ну как равные? Равноправия, если честно, нигде нет. А раз так, систему эту надо менять. Конечно, это трудно, но лёгкого нам не обещано. Путь примерно такой: достиг совершеннолетия? Получил некоторые права (и обязанности). Отслужил в армии — прав стало больше. Начал после армии работать, вступил в законный брак, завёл детей — всё это должно увеличивать права гражданина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть