Можно ли считать русский язык на Украине иностранным: мнения

Эксперты считают, что поскольку для многих украинцев русский язык – родной или основной в общении, приравнивать его к иностранным языкам нельзя
5 июля 2012  11:42 Отправить по email
Печать

С 23 мая по 1 июня Киевский международный институт социологии по заказу Общественного движения «Украинский выбор» провёл опрос граждан Украины с целью выяснить их мнения по различным актуальным проблемам. Опрос проходил по общенациональной репрезентативной выборке, в исследовании приняли участие 2042 респондента, статистическая ошибка такой выборки — около 2,2%. За то, чтобы полностью вытеснить русский язык из официального общения в Украине, — 19%. Против обеспечения государством возможности получать школьное образование на русском языке — 14%. За то, чтобы вообще не изучать русский язык и литературу — 4%. Как видим, отнюдь не большинство. Но именно эти деятели на протяжении 20 лет успешно навязывают стране свои представления, свою идеологию, свою политику. Достаточно сказать, что в 2008-2009 учебном году в 17 областях центра и запада Украины (включая Киевскую область) работало 26 русских школ, что составляло 0,2% от общего числа школ в этих регионах. По недавним данным, на всём Левом берегу практически русскоязычного Киева не было ни одной русскоязычной школы.

ИА REX: Можно ли считать русский язык на Украине иностранным?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Интересно, на что надеялись русские, и россияне в целом, когда объявили свой суверенитет в начале 90-х, и празднуют этот праздник до сих пор? Что Прибалтика, Кавказ, Средняя Азия, Украина объявят, у себя, русский язык государственным? Как минимум, это наивно и нелогично. Любая суверенная страна будет неизбежно приподнимать свой собственный язык, постепенно опуская русский, вне всякой зависимости от того, сколько русскоговорящих граждан пока ещё проживает на её территории. Это происходит не из-за ненависти к России, это простая логика процесса. Поэтому даже Янукович, которого поддерживала Россия, став президентом, резко активизировал родную речь.

Поэтому везде, кроме России, русский язык будет являться иностранным — и это ещё в лучшем случае. В худшем, он будет под прямым конституционным запретом, как серп и молот. Другой вопрос состоит в том, что сама Россия так и не смогла найти эффективные пропагандистские приёмы, позволяющие поддерживать русский язык на сопредельных территориях. Куда ушли миллионы долларов, спущенных на гранты под эту тему? Сколько личных домов в РФ и дальнем зарубежье построено чиновниками на эти деньги? Кому нужны все эти пустопорожние официозно-формальные мероприятия, которые год за годом устраивает РФ в Крыму и Киеве, не затрагивая при этом ни одной живой души, не возбуждая ни одной сильной эмоции? Вот куда должна быть направлена злость патриотов русского языка, живущих на Украине, и в частности в Крыму. Ведь если сами российские чиновники бьются подобным образом за статус русского языка на Украине, то в таком случае русскому языку здесь уготована быстрая смерть.

Не надо обращать внимания на цифры, которые являются итогом сегодняшних социологических опросов — не надо обольщаться. Ничто не мешает Европе, лет через десять, ввести в оборот новые цифры, которые будут показывать, что за изъятие русского языка из украинской практики «выступает уже более 70% местного населения». Опросы придумывают люди. С упором на эти официальные данные будет принят необходимый пакет украинских законов, сводящий русский язык на нет.

Владимир Беляминов, политолог:

Сегодня стыдно слышать ужасно засорённую речь подрастающего поколения, которое толком не знает уже ни русского, ни украинского. Ментальность, которого питается такими вот популистскими «соцопросами», которые делаются по заказу невнятных общественных организаций, являющихся обычными грандоедами из-за рубежа и живущими за счёт «общественной поддержки». Поддержка украинского языка на Украине ведётся сугубо административными методами — запрет на публикацию рекламы на любом языке, кроме как украинском, обязаловка в обучении на украинском языке в дошкольных учреждениях.

Почему вся Европа не стыдится использовать английский язык как язык международного общения, весь мир опутан англоязычной интернет-средой, знание английского языка является нормой, в то время как украинцам предлагается замкнуться в своих ментальных шорах языкового вакуума, жить в условиях изоляции языка как системы от общемировых тенденций? Если бы Украина имела качественный языковый продукт (плеяду писателей, публицистов, журналистов, профессиональных дикторов, научную публицистику, свои IT-разработки, прочее), процесс может имел бы иную окраску. Сегодня всё сводится к обычному желанию разрыва связей с Россией и расчленения стран с общей историей, культурными и родственными связями. Гитлер в 1941 году знал, что отделением от России Кавказа, Украины и Белоруссии он сможет покончить с СССР. План действия Запада против Восточной части Евразии на лицо.

На украинцах снова и снова наживаются, пытаясь тешить их самолюбие, особенно отдельной части, жившей в условиях европейских имперских окраин и никогда не состоявших в европейских формациях. Русофобское агрессивное меньшинство пытается выдать своё мнение за мнение превалирующей части украинцев, пользуясь их пассивностью в отстаивании своих позиций.

Алексей Дубинский, политконсультант:

Родной язык не может быть иностранным. Языковой вопрос — это вопрос идеологии. Что важнее — человек или государство? Для кого государство важнее человека (этатисты, националисты и нацисты) хотят «одно государство, одна нация, один язык». Это люди из прошлого. Вспомните «Один народ, один рейх, один фюрер!» и к чему пришла Германия в 45-м году.

Национальные государства слабеют, отмирают и уходят в прошлое. Остаются «аутентично» — этнические декорации для туристов, где все могут ходить в вышиванках, жить в мазанках, где радуют душу улики, глечики да горилка с салом.

Пока не ясно, какие структуры будут верховодить в мире через 20-30 лет — будут это федерации как ЕС, независимые многоэтнические гига-полисы, глобальные сетевые корпорации или что-то новое, постиндустриальное. Но совершенно очевидно, что тема языка — это не про ограничения со стороны властей, а про возможности. Чем больше людей говорят на вашем языке и понимают вас, тем больше ваши возможности, доходы, влияние, власть, известность, качество жизни и перспективы. И все те, кому ненавистны права человека, кто десятилетиями пытается заставить людей говорить на другом языке, действуют во зло, убивают перспективы граждан Украины и понемногу крадут их будущее.

Роман Лискин, журналист:

Конечно, русский язык должен иметь статус второго государственного языка. Ну, если вся Украина, кроме западной, говорит на русском и понимает язык. Какой смысл создавать препятствия для его государственного признания, замечу, как второго языка. Язык общения — это не далеко не налёт на «незалежность», как считают некоторые горячие головы. Это просто констатация факта. Столетия Украина к плечом к плечу провела с Россией, и с этим фактом необходимо считаться. Также это вносит негатив в наши братские отношения. Это не гордиев узел, который надо разрубать мечом — это просто авгиевы конюшни, в которых, давно пора убраться.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

На Украине иностранным языком вполне можно считать эмигрантскую версию украинского языка, которая старательно навязывается населению украинскими телеканалами и особенно телеканалом СТБ. Наверное кто-то из руководства этого телеканала получил большой грант в канадской или американской диаспоре на продвижение заокеанского суржика и старается его отработать филологическими вывертами.

Напомним, что 3 июля 2012 года Верховная Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики», которым закрепляется региональный статус русского языка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
05.07.2012 12:05, #3390
Вопрос заголовка поставлен некорректно и провокационно. Сущность понятия "иностранный язык" подразумевает то, что носители этого языка не присутствуют в качестве заметной части, как правило, коренного или укорененного населения в конкретном государстве. Русский язык для Украины, безусловно и однозначно - родной язык, государствообразующий, ввиду значительного его присутствия, если не повального! А потому всякие визги и слюни на счёт "государственного украинского языка" должны восприниматься не иначе как государственная измена и путч. С уголовной ответственностью и тотальным преследованием повсюду разного рода радетелей за эту ересь. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть