Россия уже сейчас проигрывает в будущей войне: мнения

Действия России могут привести к ослаблению государства в войне, если она будет развязана
3 июля 2012  14:18 Отправить по email
Печать

По мнению известного в Сети блогера-аналитика el-murid война — это всегда соревнование организационных структур противостоящих сторон. «Никакой героизм не может противопоставить ничего машине, которая методично перемалывает противника. СССР выиграл Великую Отечественную ещё до битвы под Москвой, когда сумел организовать блестяще проведённую операцию по эвакуации промпотенциала на Урал и запустил мобилизационный механизм, поставляющий взамен убывающих бойцов новых. Германия не смогла противопоставить этому ничего — и была перемолота. При том, что вначале войны организационные военные структуры Германии были гораздо лучше советских, — что она и доказывала вплоть до сентября 41-го», — подчёркивает эксперт.

«Примерно так же проиграл Каддафи — он не сумел создать мобилизационные структуры, и когда убыль бойцов правительственных войск в динамике стала выше способности пополнять ряды армии, а мятежники наоборот — сумели создать механизм, возобновляющий их численную убыль — исход войны стал очевиден. Взятие Триполи лишь поставило точку в ситуации, которая стала понятной ещё в конце июля прошлого года», — отмечает аналитик.

ИА REX: Можно ли согласиться с тем, что Россия уже проигрывает в будущей войне?

Андрей Давыдов, журналист:

Все, кто называет себя экспертами, должны знать, что угроза всех угроз — это паника. И её нельзя использовать для того, чтобы привести кого-то в чувство и заставить действовать. Побудить к действию может только надежда. В сегодняшней российской ситуации хватает разнонаправленных примеров, поэтому выбор позитива или негатива, целиком за экспертом. «Усё пропало!» или «Дайте срок!».

Лично я вижу второе, хотя и опасности первого не преуменьшаю. У России есть все заделы, которые в момент объявления мобилизационной готовности способны заработать в силу, о которой и не подозревает ЦРУ. Это дважды ставило в тупик западных завоевателей, решивших, что эта держава — «колосс на глиняных ногах», а закономерность бытия такова, что поставит и трижды, если у кого-то ещё есть иллюзии.

Однако иллюзий у нынешнего претендента на мировое господство, смею надеяться, нет (хотя никогда не исключаю возможность самонадеянной глупости, ибо это уже имело место с Гитлером, что едва не погубило все расклады Сталина). Поэтому главная опасность для России — это её возможное окружение и подрыв изнутри. Но поскольку «арабская весна» отработана уже практически до основания и погашена за счёт мобилизации имперского духа русского народа (именно так, потому что пассионарна в России вовсе не Ксюша Собчак, а русская нация!), всё зависит только от расклада борьбы в высших эшелонах. Скажу больше, политическая воля там уже выявлена ясно, поэтому выяснение отношений — дело ближайшего будущего.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Россия окружена со всех сторон, и ракетами врагов, и диаспорами недругов, и деньгами разгосударствителей. Такое было постоянно за последнее тысячелетие, в итоге русские угрохали дюжину империй. Включая и собственную, когда она стала синонимом смертности. Что спасало Россию в противостоянии с противниками? Доброта и радушие или же способность пленить своей деловитостью и неутомимостью? Толерантность или же боеспособность? Думаю, что каждый знает ответ. Но многие помнят, как 200 и 400 лет назад Россия поначалу маневрировала, отступала, поскольку силы противника были превосходящими. А затем, даже отдав столицу, Россия побеждала. Ныне не нужно отступать, ядерное оружие вполне позволяло русским 50 лет противостоять миру капитализма в пропорции 1:20. Нужно не отступать, нужно наводить в доме порядок, чтобы граждане его осознавали и одобряли, и хотели защищать. И нужно резко перестать заменять граждан, потому что замена граждан иными — это убийство народа. Пора назвать это убийством и принимать меры к выживанию.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

В деталях со статьей блогера-аналитика можно поспорить, но в целом могу согласиться, что при таком положении вещей проиграть войну вполне возможно. Повернуть ситуацию в критический момент в позитивном направлении можно, но для этого потребуется, чтобы управление было в руках тех, кто чётко понимает угрозу и жизненно важные меры борьбы с ней. Потребуется также ресурс людей, обладающих достаточной твёрдостью, ясностью мысли и последовательностью в выполнении плана действий. Без жёстких мер будет, к сожалению, не обойтись.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть