Клинтон предложила создать скрытую форму финансирования российских НКО: мнения

Агенты США подобны миссионерам колониальной эпохи: мнения
2 июля 2012  11:34 Отправить по email
Печать

Вашингтон может разработать новую форму финансирования российских НКО, которая не будет создавать проблем для грантополучателей. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с представителями правозащитных организаций в Санкт-Петербурге 29 июня.

Как рассказали газете «Коммерсантъ» участники встречи, одной из основных тем беседы стал законопроект об НКО, внесённый в Госдуму депутатами — «единороссами». «Госпожа Клинтон сказала, что в курсе проблемы и озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием», — рассказал присутствовавший на встрече эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский.

По его словам, Клинтон согласилась с мнением о том, что нужно найти новую форму финансирования НКО, «которая бы не бесила российские власти». «Я предложил создать не зависимый ни от РФ, ни от США фонд, куда бы две страны вкладывали деньги. При этом в попечительском совете были бы и россияне, и американцы. Клинтон сказала, что эту идею стоит обсудить подробнее», — отметил Дубровский.

ИА REX: Нужны ли России правозащитники, финансируемые США?

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

Данный кейс высветляет некоторые интересные моменты обеспечения существования достаточно влиятельного сообщества во внутренней политике РФ, который можно определить термином Либинтерн. В силу того, что все лояльности данного сообщества находятся за пределами страны, данное сообщество является ведущей антинациональной силой России. При этом, однако, российские власти относятся к нему более благодушно, чем власти США относились в своё время к аналогичному сообществу на территории США — к Коминтерну, что говорит о качестве следования управленцев РФ её национальным интересам.

По большому счету Либинтерн сейчас аналогичен Коминтерну — это глобальное сообщество, объединённое ценностями западного мира, и продвигающее эти ценности (что провозглашается официально), а также западные интересы (что скрывается за демагогией) в странах своего проживания.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Юрьев, политконструктор:

Каковы бы ни были формы финансирования США своих частных армий в России, будь то армии комиссаров или армии командиров или армии бойцов — это всё равно армии США. И любая страна, заинтересованная в настоящей независимости и настоящем народовластии, и вообще в настоящем и будущем — будет агентов иных стран выявлять, как минимум.

Расписочка Хиллари Клинтон, что персональная, что служебная, учитывая её должность, очень ценна. Клинтон расписалась за США, что США интригуют помимо воли русского народа. Народ русский, вовсе не спрашивая, а навязывая ему свои стереотипы и своих агентов. Это заявление Клинтон — историческое. Оно показывает не только истинную цену интеллекта миссис Клинтон, только что подставившей США под критику народов мира. Оно показывает снобизм, косность и апломб США, насилующих своими идеями иные народы. Эти домогательства в отношении персон в самих США являются преступлениями, а в отношении народов и стран — деятельностью Клинтон и Госдепа.

Когда-то США допекли упрёками Францию и Де-Голля, Франция даже потребовала обменять доллары на золото и США были вынуждены признать, что их валюта — пуста по золоту. И тогда же впервые было сформулировано, что агенты США, подобно миссионерам колониальной эпохи, занимаются разложением стран и народов упрёками, претензиями и скандалами с целью превращения политики в «грязное занятие», выдавливание из политики местных жителей и их разумов и постановки политики под контроль американских элит.

Лев Вершинин, политолог:

Что встреча состоялась «по личной инициативе Клинтон», не удивляет. Карл Смелый («Нет денег, нет швейцарцев») и Альбрехт Валленштейн («Верность ландскнехта в брюхе») только красиво сформулировали давно известное. Наёмники были парни надёжные, дело знали, но при сложностях с финансированием разбегались кто куда. А то и чего похуже. И успокаивать их приходилось на высшем уровне, именно «по личной инициативе», специально приезжая, собирая у себя в шатре, угощая, чем Бог послал, и ласково убеждая, что шеф обязательно всё решит.

А вообще, конечно, изумительно. Уже не из домыслов злопыхателей-охранителей, а из самых первых уст прозвучало, что: «правозащитники» сидят на грантах у Госдепа, которым и созданы; «правозащитники», и их спонсоры сознают, что признание в работе на Госдеп (о чем все знают, но формально к делу пока что не пришьёшь) сведёт эффективность «правозащиты» в нуль; в связи с чем, как бы ни «бесились» российские власти, Госдеп будет платить наёмникам, деятельность которых высоко ценит, как платил, только в какой-то новой, особо скрытой форме. На мой взгляд, имеем готовое основание для возбуждения уголовного дела по, как минимум, статье 275 УК РФ. И даже со списком первых фигурантов в приложении.

Александр Белковский, журналист:

Мышиная возня вокруг легализованной разветвлённой американской шпионской сети в постсоветских странах вызывает раздражение. Подумайте сами: как можно называть себя «правозащитниками» и одновременно идти на встречу с вашингтонской особой, люто ненавидящей Россию с Украиной и Беларусью в придачу? Проблема в другом. Сегодня государство должно повернуться лицом к своим правозащитным организациям, которые из кожи лезут, чтобы заплатить за аренду помещений, оргтехнику, канцтовары, отправку писем и телеграмм. Поверьте, это немалые деньги.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, законопроект, подготовленный депутатами от «Единой России», предлагает наделить статусом иностранного агента российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования.

Такие организации должны будут отчитываться перед надзорными органами не один раз в год, а дважды, а также ежеквартально предоставлять в Минюст отчёты о полученных из-за рубежа средствах и их расходовании. Минюст, в свою очередь, получит право проводить в таких НКО внеплановые проверки.

Штрафы за расхождения в отчётах могут достигать до миллиона рублей для юридических лиц. Штраф будет грозить также за отсутствие на докладах, попадающих под действие закона об НКО, пометок «иностранный агент». В случае принятия закона, члены НКО, получающих иностранные деньги, могут быть лишены свободы на срок до трёх лет за побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Piter
Карма: 5
02.07.2012 13:47, #3353
Надеюсь, что в члены НКО попадут адепты коммерческой издательской организации США "Свидетели Иеговы", а также "Общества сознания Кришны" - большенство в руководстве последней принадлежит гражданам США и пр. организации почему-то относимые к сектам, а не к коммерческим организациям.
Lucilin
Карма: 5
08.07.2012 12:28, #3399
А как насчет того, чтобы объявить Хилларию персоной non grata в России и отказаться от переговоров с ней? Переговоры с ней все равно никакой пользы не приносят, ну а отсутствие контактов с ней може быть и остудит ее воспаленную голову... Кроме того, как говорить с дамой (???) не стесняющейся врать?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть