Российский футбол уже давно не российский: мнения

Эксперты считают, что проблема национального футбола не в иностранных тренерах и игроках, а в коммерциализациии и отсутсвии патриотизма
19 июня 2012  13:16 Отправить по email
Печать

«Голландский тренер Дик Адвокат в своём комментарии по поводу печального итога выступления сборной России на ЕВРО 2012 сказал: «Мне всё равно, что обо мне думают в России».

ИА REX: Стоит ли назначать тренерами национальных сборных людей, которым всё равно, что о них думают в стране?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Проблема не только в иностранном тренере российской футбольной сборной, но и в самих игроках. Голландскому Адвокату всё равно, что думают о нём в России, но ведь и русскому Аршавину абсолютно всё равно, что думают о нём болельщики. Российский футбол в принципе уже давно не российский: за редким исключением, это случайный набор заехавших сюда ненадолго русских игроков из европейских клубов. Мозги, душа и тело российского футбола уже давно находятся вне России, они разбросаны по всему миру. Такая расчлёнённая Россия не может побеждать в принципе, за исключением каких-то случайных, хаотичных всплесков.

Временное назначение новым главным тренером Газзаева, или кого-то ещё, находящегося на российской территории, проблему не решит. После очередного поражения российские футбольные начальники начнут опять завозить сюда специалистов из чужих стран, которым эта Россия «по барабану». Они на России просто зарабатывают, и этим всё сказано.

Лет тридцать назад в России в ходу были разговоры о том, что низкий профессиональный уровень советского футбола связан с отсутствием материальной базы в формате «как у них», т.е. за рубежом. Сейчас российские футболисты — и особенно их жёны — получили материальные преференции в полном объёме, однако качество игры от этого упало ещё ниже. Теоретически красивая формула на практике не сработала.

Отсюда вывод: иметь серьёзные финансовые преференции должен только тот российский футболист, который демонстрирует реальные результаты. К таким следует отнести, например, Алана Дзагоева. Всех остальных держать не в отдельных особняках — а пока что в общежитиях. Тогда появится стимул повышать свой уровень во всех смыслах.

Жёны украинских футболистов накануне Евро-2012 разделись перед СМИ в целях «поддержки родной команды». Шопоголичные жёны российских футболистов как-то не уловили этот тренд. Возможно, «нашим ребятам» не хватило именно этой патриотичной акции.

Обращаясь к Владимиру Путину, надо сказать и о том, что после катастрофы в Ванкувере ничего не изменилось: стада российских чиновников опять наводнили инфраструктуру чемпионата. Отдельное внутричерепное давление — российские фанаты, которые за неделю смогли ухудшить отношения РФ с Польшей на порядок.

Отсюда вывод: российские футболисты могут начать, наконец, играть, когда у них в обозе не будет ни жён, ни родственников, ни начальников, ни тысяч хулиганов, свезённых со всех российских улиц.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Можно-можно, если то, что сказал Дик Адвокат, означает: я профессионал и готов отвечать за свои решения и действия, и не боюсь, что меня будут критиковать и указывать на просчеты или отсутствие результатов. И в этом он совершенно прав! Давно замечено, что широкая публика прощает всё победителю, и поучает проигравшего. Мы все хорошо знаем, как выращивать огурцы, особенно, если мы никогда в жизни этого не делали... Для Адвоката должны иметь значение мнения других профессионалов и профессиональная этика: взялся за дело — добейся результата. И прислушиваться в это время к мнениям широких трудящихся масс — это просто терять время. Добиться любви болельщиков невозможно низкопоклонничеством или извинениями. Лучшим извинением и доказательством своей правоты может быть только победа.

Александр Белковский, журналист:

Сегодня слово «национальный» применительно к футболу можно использовать, разве что как атавизм. За 20 лет эта спортивная игра превратилась в коммерческий проект. О каком патриотизме вообще может идти речь, если, к примеру, в списке сборной Украины проставлена «трансферная» цена каждого игрока, словно на рынке продажи рабов? «Нападающие: № 7 Андрей Шевченко — 5 миллионов евро; № 10 Андрей Воронин — 5 миллионов евро; № 15 Артем Милевский — 8 миллионов евро; № 16 Евгений Селезнев — 5 миллионов евро; № 22 — Марко Девич (кстати, серб) — 7 миллионов евро и т.д. А самый дорогой «патриот» — полузащитник Андрей Ярмоленко (№ 11) — 9 миллионов евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть