Когда начнётся война с Сирией: мнения

Выдворение сирийских послов из стран Запада – сигнал о предстоящей интервенции в Сирию: эксперты
31 мая 2012  12:25 Отправить по email
Печать

Госдепартамент США дал сирийскому поверенному в делах Зухейру Джаббуру 72 часа на то, чтобы покинуть страну — 1 июня 2012 года его уже не должно быть в США. Ранее Германия, Франция и Австралия также потребовали от дипломатических представителей Сирии покинуть их страны.

ИА REX: Какие действия последуют за выдворением послов?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Послов Сирии попросили покинуть многие страны после событий с массовым убийством местных жителей и детей. Попросили, вопреки доказательствам, что власти к этим убийствам не имели отношения, а множество людей убито ножами и выстрелами в спину, а не сирийской артиллерией.

Подобное уже было в Сербии, где власти обвиняли подложно, чтобы впоследствии бомбить, оккупировать, терроризировать и приватизировать. Не исключено, что власти многих стран аффилированы в делёж ресурсов Ливии и потенциальный делёж ресурсов Сирии. А народам этих стран всё равно, что Сирия — светская культурная многонациональная страна, где живут в мире все религии, присутствуют социальные блага и многоукладная экономика, и народных протестов против действий властей против Сирии — не наблюдается.

Поскольку высылка послов и расторжение дипотношений является одним из признаков возможной агрессии, то следует ожидать агрессию НАТО против Сирии и переходить к отслеживанию движения воинских группировок. Есть ещё проблема. Она состоит в пренебрежении ряда стран к мнению Совета Безопасности ООН, что не дал санкций против Сирии. Таким образом, агрессия против Сирии может вызвать крах всей международной политики, переформатирование ООН и соответствующую угрозу третьей мировой войны.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Точно можно сказать одно, просто расколоть Асада у НАТО не получится, значит, готовят что-то очень конкретное. По этому поводу возникает вопрос — уж не это ли имел в виду Медведев, говоря о возможности ядерного пинг-понга? Интересно, что инициатором озвучки очередного гуманитарного изнасилования арабской страны стал преемник Саркози социалист Олланд. Традиция что ли у них такая, у каждого французского лидера должен быть свой Каддафи? «Друзья Сирии» тоже усиленно готовятся. Даже сценарий ливийский переписывать не захотели, видимо, очень торопятся? Вопрос — куда? Думаю, основная причина в перегретых печатных станках ФРС и необходимости всосать спекулятивные деньги с бирж. Для этого нужен большой пожар и управляемый хаос.

Сирию будут рвать. Тут же подтянулись члены шайки Европы типа Бельгии, мол, посла сирийского мы высылаем и сами готовы поучаствовать, если нас позовут.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, уже можно сказать, что все западные государства (Запад, как обычно, действует как единая цивилизация) высылают из своих стран сирийских послов — вчера-позавчера один за другим шли сообщения, что это сделали Великобритания, Италия, Испания, Нидерланды и т.д.

Высылка посла (простите за каламбур) — это действительно крайняя дипломатическая мера, обычно вскоре за высылкой начинается война. Ничего нового белые сахибы не придумали — руками своих марионеток-террористов устроили кровавую резню в городке Хула, а затем заявили, что в резне повинны сирийские власти.

Пока Запад, как мы видим, действует в основном чужими руками, руками местных «крыс», террористов, иностранных наемников, а также помогает сирийским боевикам материально (осторожно поставляя оружие) и морально (обеспечивая мощную информационную поддержку по всему миру), но скоро, думаю, дойдёт и до прямой интервенции. Запад уже не оступится и не оставит в покое «добычу», то есть Сирию. И то, что Россия пока блокирует в ООН резолюции по Сирии, Запад не остановит: во-первых, Россия блокирует резолюции пока; во-вторых, Запад вполне может обойтись и без санкций ООН — а кто ему запретит?

Итак, логично предположить, что полномасштабная война в Сирии начнётся скоро. Когда конкретно? Ну, тут уж мы вступаем в область догадок. Однако известно, что западная цивилизация трепетно относится к некоторым датам, а также любит надругательство над большими христианскими и мусульманскими праздниками и постами: так интервенции в Югославии, Ираке и Ливии начались в весеннее равноденствие.

В этом году весеннее равноденствие (и мусульманский праздник навруз-байрам), Пасху, а также Бельтайн уже пережили. Следующая опасная дата — летнее солнцестояние 22 июня и — священный месяц рамадан — начало поста рамадан в 2012 году — 20 июля. Окончание поста, разговение, Ураза-байрам — 19 августа...

В общем, очень похоже, что очень скоро всё начнётся. И воевать сирийские «крысы» будут под слоганом «Встретим Ураза-байрам в Дамаске» — год тому назад ливийские «крысы» собирались разговеться в Триполи. Увы, можно сказать, что это им фактически удалось...

Но Сирия ещё не пала...

Павел Мельник, экономист, эксперт консалтингового агентства MPP Consulting:

С учётом всех факторов в Ближневосточном регионе стоит ожидать эскалацию конфликта через полгода-год. В данный момент идут подготовительные работы по упреждению ассиметричных ответов в сторону отдельных европейских стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть