Выход Греции из зоны евро скажется на стабильности евровалюты: эксперты

Греция анонсировала выход из еврозоны
28 мая 2012  12:03 Отправить по email
Печать

Европейские СМИ обсуждают новость: Греция заявила о своих намерениях покинуть зону Евро. При этом серьёзность своих намерений Греция подчёркивает с помощью целой развернутой в СМИ пиар-компании, цель которой — спровоцировать панические настроения в рядах тех, кто платит за все издержки единой европейской политики.

ИА REX: Как это скажется выход Греции из еврозоны на стабильности евро и будущем ЕС?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если древнейшая демократия планеты, прародина европейских культур, наук и искусств, бежит из зоны Евро — это впечатляет. Грецию понять вполне возможно, ей и ЕС и НАТО дают мало. НАТО — вообще не могло избавить Грецию от агрессии Турции, разве что произнесением речей, и в итоге Греция сильно потратилась на оборонные расходы. Благодатный климат Эллады, нескончаемый туризм, свобода нравов и гостеприимство, — не помогли Греции выдержать конкуренцию в ЕС, где иные страны применяют жёсткие экономические приёмы. К примеру, Польше США дважды выдавали стомиллиардные кредиты и дважды их списывали. Естественно, что у Польши — фора. Германия жёстко выдавливает средства из внутренней экономики в пользу экспортной, чтобы создать льготы экспортёрам. Если копнуть долги в Европе — то после условного взаимозачёта долгов, главным должником является Англия. Но ЕС нападает на Грецию, а не на Англию. Неудивительно, что в Греции вспоминают ситуацию до ЕС и не прочь к ней вернуться.

Этому могут способствовать и средства из оффшоров Кипра. Греция может их присвоить. А, по словам председателя комиссии Госдумы России по предпринимательству Фёдорова — в оффшорах 95% российской экономики. И если Греция поступит нетривиально, то ради сохранения оффшорных сбережений чиновники России будут готовы Грецию содержать за счёт России, оглашая планету аргументами о сближении православных стран, о нужде в военных базах в Средиземноморье, о генетическом родстве с эллинами и вообще о Греции как родине даже алфавита. Полагаю, что давние манипуляторы-колониалисты в Европе эти шансы прекрасно видят, и поэтому присутствует торг с Грецией не только на уровне текущих бюджетов, но и на уровне прогнозируемых перспектив.

В сущности проблемы Греции в ЕС упёрлись в неготовность отдавать свои многочисленные острова в Средиземноморье за долги Германии. Но и Россия, обладающая избирателями как не только мессианствующими идеалистами, но и практичными националистами, может захотеть греческих островов. Особенно если Греция будет слишком придирчива к кипрским оффшорам. Таким образом, кроме прямых логик «Германия-Греция» и «Россия-Греция» могут быть и обходные типа «Германия и Россия против Греции». Но самая вероятная возможность усмирения греков — это натравливание на них турок. Турция, как показывает практика, норовит и ухитряется захватывать греческие земли вообще бесплатно. А учитывая, что ЕС и евро это всё же проект США, где на шею оккупированной США «Старой Европе» посадили перебежчиков из соцлагеря, и, учитывая, что ныне в США Бжезинский начал накачивать Турцию агрессивностью и обещать ресурсы под агрессивность — по Греции могут попросту ударить.

Что касается стабильности евро и будущего ЕС — то и евро, и ЕС являются образованиями искусственными и лишь экономическими, формируемыми усилиями властей стран. Выше — была логика властей стран и сомнительно, что банки, эмитирующие евро, смогут преодолеть усилия традиционных государственностей. Если же эмитенты евро смогут преодолеть усилия государств, а Европарламент сможет обуздать лидеров государств, то можно будет сделать вывод, что в Европе правит Капиталистический Интернационал и Евросоюз становится государством нового типа.

Владимир Беляминов, политолог:

Всё это пустой звук и игра на очки новым правительством Греции. Страну, попавшую в дружеские когти ЕС уже никто не выпустит. Кто захочет терять в экономическом и геополитическом смысле обширную территорию Евросодружества, являющуюся плацдармом и воротами в Ближневосточный регион, а также рынком сбыта развитым странам Европы? Поэтому все заявления о выходе из ЕС, вводе драхмы и прочее — политический белый шум процесса противостояния евро и доллара. Попытка ослабить евро, девальвировав его курс к доллару до порядка 1:1 — вот главная цель всей политической шумихи в Еврозоне.

Если (гипотетически) произойдёт распад Еврозоны, то от далеко не сплочённой и неоднородной европейской формации моментально отойдут слабые сателлиты, особенно находящиеся на удалении от Брюсселя и не связанные с реальной Европой ни исторически, ни культурно, ни тем более экономически. Попытки втягивания в ЕС новых членов (как то вечно ассоциируемая на словах Украина и прочие страны) сегодня терпит неудачу. Приращения ЕС новыми государствами в ближайшем будущем уже туманно, поэтому хотя бы старых членов формации удержать — вот главная задача Брюсселя. Если этого не предпринять, коллапс экономики Старого Света, а вместе с ней отголоски уже европейского кризиса, снова накроют мир. Нечто подобное, но пришедшее в мир из за Атлантики, наблюдалось в 2007-2009 годах, когда американский ипотечный кризис перевалил в Старый Свет и круша на своём пути незрелые экономики. Интегрированные в европейское экономическое пространство финансовые потоки греческих банков, в случае выхода из ЕС Греции, будут сродни перебитой аорте — скорая помощь (из Брюсселя) к единому европейскому пациенту может и не доехать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть