Янукович и Партия регионов обречены: мнения

Украинкие политики избираются на востоке страны, а правят опираясь на запад
25 мая 2012  11:59 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в своей статье «Вместе весело?» отмечает, что в украинской политике практически каждый тезис делит страну пополам. «Среди немногих утверждений, с которыми согласны и „красные“, и „белые“, и оранжевые, и белоголубые, и националисты, и интернационалисты, я бы выделил два. Первый тезис в принципе невозможно оспорить, поскольку он лишь констатирует несомненный факт: к власти на Украине приходят за счёт голосов восточных регионов, а правят, опираясь на западные. Даже пример Ющенко, получившего поддержку, в основном, на западе и в центре Украины, не опровергает это утверждение. Ющенко не был избран, а получил власть в результате переворота, а в ходе избирательной кампании он не позиционировал себя, в качестве сторонника западноукраинских „ценностей“ (даже „указ“ о привилегированном статусе русского языка на „майдане“ „подписывал“). Второе утверждение принимается не так единодушно. Тем не менее, в зависимости от политической ситуации, то западные, то восточные регионы, а то и те, и другие сразу выступали его апологетами. Это тезис о необходимости федерализации Украины и ограничения финансово-экономических полномочий центральной власти в пользу регионов», — считает эксперт.

ИА REХ: Можно ли согласиться с анализом текущего состояния украинского социума, описанном в статье Ростислава Ищенко?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Хорошая статья и затрагивает интересные проблемы. Из моих контактов с украинскими политиками я не вынес впечатления, что федерализация Украины находится среди их срочных приоритетов, хотя, в общем-то, все согласны, что федеральное устройство лучше отражало бы особенности Украины. Против федерализации в основном факт, что федеральная Украина или, по крайней мере, её южные и восточные области окажутся куда более уязвимыми для российского влияния. Сегодняшняя Москва с её искусственной вертикалью власти далеко не самый желанный сюзерен для Украины. Да и в Украину уведено очень много российских капиталов, которые не хотят попасть под российское влияние. В более надёжных и цивилизованных рамках, как Евросоюз, федерализация Украины пошла бы куда скорей, как это происходит с федерализацией Великобритании, Бельгии, Испании и даже Франции, что было немыслимо до Евросоюза. Украинский федерализм не будет бинарным, Восток-Запад, а куда более сложным. Есть ещё Крым и Закарпатье, дифференцированные от других регионов. Населённые русскими восточные области Украины отличаются от населённого русскоговорящими украинцами Харькова. В условиях федерализации может оказаться, что и Западная Украина вовсе не такая монолитная, как кажется.

С чем в статье трудно согласиться, так это с описанием особенностей украинской экономики. Автор живо описал то, что он называет грабежом, однако ничего типично украинского в такой реальности нет. Это будни перехода к неолиберальной свободнорыночной модели капитализма, общие для всех стран, переживших этот процесс — от Чили до Израиля, от Греции до Гвинеи-Биссау. Да и в США, и России происходят аналогичные процессы перераспределения национального достояния в руки приближённых к власти деловых элит. Разумеется, Украина имеет какие-то свои особенности, однако происходящее здесь хорошо вписывается в классический сценарий перехода к так называемому свободному рынку.

Сергей Лунёв, журналист:

Не знаю, как можно не согласиться с Ростиславом Ищенко? Ситуацию на Украине он описал более чем верно. Но главная проблема в том, что вся эта увлекательная борьба за власть с целью дерибана ресурсов поддерживается определёнными кругами за пределами Украины. Во-первых, Западу выгодно иметь дело с коррумпированной украинской элитой, на которую можно оказывать политическое давление и добиваться от неё любых политических и финансово-экономических уступок. Во-вторых, коррумпированную, а значит, непопулярную элиту легко менять с помощью цветных переворотов, а потом приводить точно такую же к власти.

Я не рассчитываю на то, что кто-то из украинских верхов одумается, начнёт менять порочную систему власти. Пойти на это они могут только в целях самосохранения и исключительно под давлением внешней силы. В настоящий момент я имею в виду Россию. Янукович и Партия регионов обречены, быть либо отстранёнными от власти в результате очередного цветного переворота, либо заручиться поддержкой России, и в срочном порядке начать выполнять свои предвыборные обещания, добиваясь поддержки своего избирателя. В противном случае, ситуация на Украине может развиваться по катастрофическому сценарию и всё закончится распадом страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть