Белорусская оппозиция сформировала теневое правительство в Литве: мнения

Насколько существенно может повлиять на Белоруссию создание оппозиционного правительства в сопредельном государстве
24 мая 2012  12:36 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин обращает внимание коллег на недавнее заявление белорусской оппозиции о создании некоего «зарубежного» (в Вильнюсе) «переходного правительства».

«По сути, „нулевой цикл“ на этом завершён. Фундамент заложен. Теперь следует ждать сообщения о формировании какой-нибудь „Армии Освобождения Белоруссии“, а затем и её первых активных акций, хотя бы минимальных, для создания информационного повода, в районах, граничащих с территорией небольшого сопредельного государства, власти которого уже поддерживают (на грани признания, до которого от поддержки такого уровня рукой подать) оппозиционеров», — отмечает эксперт.

«Я прекрасно понимаю „официальных“ минских оппозиционеров, что с появлением новой структуры их окончательно спишут в расход, а тогда решительно непонятно, на что жить. Я прекрасно понимаю и белорусских дипломатов, ограничившихся предельно мягким заявлением по сему поводу, потому что, если назвать вещи своими именами, необходимо замораживать отношения, как минимум, с Литвой, а от Литвы в данном сюжете мало что зависит... И, тем не менее, формально заявление о создании в Беларуси ПНС озвучено не политическим маргиналом, а полноценным главой внешнеполитического ведомства одной из стран НАТО и ЕС. То есть, персоной, в рамках официальной табели о рангах равнозначной, допустим, госпоже Клинтон. На этом уровне просто так языком не треплют. Тем паче, со ссылками на „друзей в Америке“. Он потом может даже извиниться, заявить, что не так поняли, но слово-то сказано. А, следовательно, речь идёт вовсе не о „нелепице“», — подчёркивает политолог.

ИА REX: Как можно оценить эту инициативу по созданию оппозиционного белорусского правительства на территории сопредельного литовского государства?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Это бессмысленная пропагандистская затея, призванная привлечь внимание США к проблемам литовских правых, рискующих потерять власть. Белоруссия — даже не союзник РФ, а входит в состав, пусть и формального, но единого государства. В связи с этим разворачивать «ливийский сценарий» против Белоруссии бессмысленно — это будет означать агрессию и против России, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сомневаюсь, что в такой ситуации США и другие союзники по НАТО станут защищать Литву.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ситуация не нова. Грузинскую «революцию роз» создавали в Киеве, по слухам формируя там и самого Саакашвили и его подразделения и фонды. Но этот киевский в «грузинском» аспекте известен лишь странной гибелью Гонгадзе, которую повесили на Кучму. Неудивительно, что удавшийся приём повторяют, создавая некие «правительства в изгнании» в Литве для Белоруссии. Не удивлюсь, если где-то формируются «теневые правительства» и для Казахстана и для России, а ещё — подразделения и фонды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

golovan.1949
Карма: 5
25.05.2012 11:36, #3223
И что же это за "правительство " что народ эго не знает даже в лицо .Кого оно предствляет .самого себя ? Обосранцы нам в стране не нужны ,сметем на помойку .
LAYON_58
Карма: 5
25.05.2012 23:35, #3229
Не терпится "обосранцам" растащить еще одну страну, как Россию его воровская власть, по "личным карманам" на радость мировому империализму... На народ им ПЛЕВАТЬ, лишь бы себя потешить...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть