Санкт-Петербург готов ко дню Великой Победы: торжественные мероприятия

По данным портала «Русский век» (ruvek.ru), в праздновании Дня Победы в Санкт-Петербурге примут участие не только петербуржцы, но и соотечественники-ветераны, проживающие за рубежом — ожидается делегация более 100 человек из 30 стран мира.
8 мая 2012  16:43 Отправить по email
Печать

9 мая для Санкт-Петербурга традиционно особенная дата. В 2012 году Россия празднует 67-летие полного освобождения от фашистской блокады, а в городе-герое Ленинграде запланировано более 350 мероприятий. По данным портала «Русский век» (ruvek.ru), в праздновании Дня Победы в Санкт-Петербурге примут участие не только петербуржцы, но и соотечественники-ветераны, проживающие за рубежом — ожидается делегация более 100 человек из 30 стран мира.

В этом году к празднику Великой победы начали готовиться заранее: торжественно-траурные церемонии возложения венков к мемориалам и памятникам Санкт-Петербурга состоялись 4, 5 и 8 мая. Также накануне дня Победы, в 15:00 8 мая начался концерт в БКЗ "Октябрьский«.В преддверии Праздника в городе проверили исправность всех «Вечных огней», привели в порядок систему газоснабжения и прочистили трубы.

Начнётся праздничное утро 9 мая с традиционного парада войск на Дворцовой площади. В этом году в параде примут участие войска Западного военного округа. При этом по данным портала «Авторадио», система контроля безопасности при пропуске людей на торжество начнёт работать на два часа раньше.

В полдень 9 мая раздастся памятный залп из боевого орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Также в 12:00 откроет свои двери для всех желающих Ленинградский зоопарк с бесплатными экскурсионными программами о судьбе петербургского зверинца в суровые годы блокады.

В эти же минуты, в 12:00 на площади Победы у мемориала героическим защитникам Ленинграда горожане смогут наблюдать Почётный караул и Вахту памяти членов детских общественных объединений города и активов школьных музеев, сообщил региональный портал http://www.s-pb.biz.

Ко Дню Победы приготовили специальную программу театры, библиотеки и музеи Санкт-Петербурга. В 13:00 в центре города, на Галерной, 23 в государственном музыкальном театре ’’Санкт-Петербург Опера’’ пройдёт концерт для ветеранов «Эх, дороги». В репертуаре — песни военных лет. В 14:00 ожидает гостей открытый праздничный концерт «Песни военных лет» в театре эстрады им. А.Райкина, улица Б. Конюшенная, дом 27.

Союз художников России также приготовил праздничную выставку, открытие которой пройдёт в 16:30 в Выставочном центре Союза Художников на Большой Морской ул., д.38. «День Победы художники традиционно отмечают выставкой своих произведений, посвящённых подвигу нашего народа в Великой отечественной войне. Вместе с художниками-ветеранами в выставке участвует молодое поколение авторов. Фронтовые зарисовки, сделанные в окопах во время передышки между боями, живописные полотна, скульптурные портреты героев войны будут соседствовать на выставке с мирными пейзажами нашей родины», — говорится на портале http://peterburg2.ru. В 16:30 выступит духовой оркестр, а в 17:00 часов состоится возложение цветов к мемориальной доске и памятная Минута молчания.

В 16:45 по Невскому проспекту провезут «Единую чашу воинской славы», в которой воссоединятся огни из всех городов-героев и городов воинской славы Северо-западного федерального округа России: Мурманска, Полярного, Архангельска, Великого Новгорода, Пскова, Великих Лук, Выборга, Луги, Тихвина, Кронштадта. Церемония воссоединения запланирована на 8 мая, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и связи, в присутствии ветеранов, воспитанников Суворовских и Нахимовского училищ и кадетских корпусов, учащихся кадетских школ Санкт-Петербурга и почётных гостей.

В 17:00 колонна ветеранов и почётных гостей прошествует от площади Восстания до Дворцовой площади, а в это время в честь Великой Победы на стрелке Васильевского острова зажгутся факелы Ростральных колонн.

В 18:00 часов на Дворцовой площади начнётся праздничный концерт с выступлением Надежды Бабкиной, певца Валентина и других звёзд. Ведущими мероприятия станут Иван Краско и Анна Ковальчук.

Вечером, в 19:00 со священным праздником ветеранов поздравит народный артист России Александр Розенбаум. Концерт пройдет в ’’БКЗ Октябрьский ’’. А. Розенбаум явит глубокую дань уважения ветеранам, отстоявшим нашу страну и наш великий город. Специально для 67 годовщины артист приготовил несколько премьер.

В это же время, в 19:00 ещё несколько концертов состоится на разных площадках города. Так, в Санкт-Петербургской филармонии, Невский пр., 30, выступит государственный русский концертный оркестр под управлением главного дирижера Владимира Попова. В 19:00 в Михайловском саду перед Русским музеем пройдёт театрализованный фестиваль.

Завершится 67-я годовщина Великой Победы праздничным салютом в 22:00 у стен Петропавловской крепости.

Торжественные мероприятия пройдут и в ближайших пригородах Санкт-Петербурга:

В 12:00 в честь победы состоится легкоатлетический пробег в Александрийском парке Петродворца.

В 13:00 к гостям и ветеранам с поздравительной речью обратится генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, в 13:30 состоится праздничный парад курсантов по Нижнему парку к Пристани для возложения цветов памятнику Морского Десанта. А в 14:00 в Нижнем парке гости смогут отведать блюда настоящей «полевой кухни», сообщает сайт http://peterhof.ru/.

В Луге в 12:00 пройдёт театрализованный митинг у памятника «Партизанская Слава», на котором поздравят ветеранов-партизан.

В Зимней пристани города Кронштадта в 8:00 запланирован церемониал спуска венка в воды Финского залива в память о моряках-балтийцах, погибших во время Великой Отечественной войны, в 12:00 — праздничное шествие ветеранов войны по пр. Ленина, а в 22:00, прогремит памятный салют, одновременно с петербуржским.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть