Инициатива «Открытое правительство» подчинит российское руководство Госдепу США : эксперты

Что хорошего для России в проекте «Международное партнёрство: Открытое правительство»: мнения
24 апреля 2012  12:01 Отправить по email
Печать

Дмитрий Медведев провёл итоговое заседание рабочей группы, которой поручено создать концепцию модернизированного кабинета министров — так называемого «Открытого правительства» 17 апреля 2012 года. В это время как раз в столице Бразилии начало заседать «Международное партнерство «Открытое правительство». О чём напомнил собравшимся на встрече у президента Михаил Маргелов, подтвердивший: Россия уже передала заявку на вступление в эту организацию, а в Бразилию направлены члены рабочей группы. Эксперт Института внешнеполитических исследований и инициатив Александр Чайковский обратил внимание, что ещё 15 октября 2011 года Медведев пояснял, что «такой кабинет министров позволит членам правительства оперативно взаимодействовать с местными и муниципальными органами управления и всевозможными институтами гражданского общества». Теперь выясняется, что инициатива «открытого правительства России» исходит из Вашингтона, и строить его будут согласно принципам «Международного партнёрства «Открытое правительство».

О партнёрстве «Открытое правительство», известном также под названием «Американо-бразильская инициатива», впервые заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон 12 июля 2011 года. Той же осенью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН концепцию, разработанную в Совете по национальной безопасности США, официально презентовал президент Барак Обама. Заявленная цель проекта — создать механизм для укрепления демократии и прав человека, борьбы с коррупцией, использования технологий в госуправлении.

ИА REX: Чем может быть полезно или вредно России участие в этом проекте?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Кашу маслом не испортишь. Россия входит практически во все «антироссийские» глобальные структуры: она плодотворно работает с НАТО, давно и с удовольствием пользуется долларом, является членом G8, буквально только что вступила в ВТО — так почему бы ей не войти и в мировое «Отрытое правительство»? Хуже уже не будет.

В этом смысле не нужна никакая глубокомысленная аналитика о вреде «Открытого правительства» для России, всё и так ясно. Странно, что ни один из российских аналитиков не обратил внимания на другое — что сбылись главные предсказания сумасшедших и маргинальных русских националистов, сделанные четверть века тому назад: РФ стала сырьевым государством и во многом контролируется из-за рубежа. Поэтому российские аналитики, вышедшие в основном из либерального лагеря, должны бы, для начала, покаяться перед этим контингентом.

Вхождение России в отрытое мировое правительство можно было бы приветствовать, если бы она вошла в ключевые мировые структуры, но при этом везде и во всём преследовала бы свой национальный интерес. Если бы РФ стала, в глобальном отношении, хлеще и изощрённее китайцев, она давно бы контролировала и «Набукко», и Евросоюз, и всё остальное. Однако Москва идёт по наихудшему варианту: она ни за, ни против — она всегда посередине. Эта странная позиция по типу «ни вашим, ни нашим», проявилась, в частности, в сюжете с Ливией. Сейчас Россию втаскивают в мировое правительство, где она опять не поимеет ничего — скорее, поимеют её. Вы или выйдите из комнаты, или, наконец, войдите в неё — не надо вечно стоять на пороге, это плохая русская примета.

Настораживает и то, что в процессе по вхождению РФ в Международное партнёрство «Открытое правительство» участвуют те же лица, которые крутились внутри ливийского проекта. Если идею двигает тот же Маргелов, то никаких сенсаций не будет: Россию просто прижмут к стене ещё одним глобальным кирпичом. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот: именно Россия, а не Америка, должна влиять на Бразилию, так как та является одним из «кирпичей» блока БРИКС.

Кирилл Мямлин, публицист:

Схема работы «открытого» правительства выглядит следующим образом: Западные эксперты вносят в кабинет министров политические разработки и стратегии. Либералы в нашем Белом доме их реализуют. Проверенные «представители прогрессивной общественности» из правильных НКО строго следят за выполнением «рекомендаций»: если они сочтут, что правительство отклонилось от нужного курса, мгновенно начинается пропагандистская кампания — как в стране, так и за рубежом. С подключением «болотных митингов». Конечной целью «открытого правительства» является передача функций национального государства глобальному управляющему центру.

Быстрее всех разгадали ребус в Индии, которая изначально должна была войти в оргкомитет, но отказалась накануне запуска инициативы. Давнего лидера Движения неприсоединения не устраивали обязательства подвергать свои внутренние дела и процессы принятия решений некоему «независимому механизму оценки» и «независимым экспертам». Даже британский журнал «Экономист» отметил, что вступлением в «открытое правительство» государства подчиняют себя внешнему контролю, а внешняя критическая оценка будет ставить правительства в неудобное положение.

В России мы уже проходили через откровенное внешнее управление в начале 90-х. Сегодня «Открытое правительство» форсирует программы по сокращению присутствия государства в экономике, продолжая славные традиции Гайдара и Чубайса.

Всё правильно понял беглый олигарх Борис Березовский, который тут же выступил с инициативой наделения всех субъектов Российской Федерации государственным статусом в 83 новых государства и превращением страны в «корпорацию», призывая заменить «отживающую эстетику постиндустриального общества» на «эстетику предельного либерализма, или эстетику прозрачного общества».

Реализация передачи суверенных функций государства Глобальному Правительсву уже началась. Правила ВТО, куда спешно вступает путинская Россия, предполагает главенство законов и суда ВТО над национальными законами. Параллельно с процессом вступления в ВТО анонсировано фактически отделение Сибири, с передачей общенародных богатств «международным инвесторам». Для тех папуасов, кто будет недоволен, в центре страны разворачивается база НАТО, не только обеспечивающая прямой наркотрафик из Афганистана, но и поднявшая татарских националистов в защиту размещения иностранных войск в Ульяновске, при небольшом дополнительном финансировании обозначивших возможность перенести косовский сценарий на берега Волги — при гарантированном источнике легкого и тяжёлого вооружения.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если правительство будет по-настоящему «открытым», а не как в Бразилии, в основном — для кураторов из Госдепа США, то Медведев узнает от народа о себе лично и о своих близких Дворковичах-Гонтмахерах-Юргенсах — очень много нового и свежего. На него свалятся мегатонны ласковых комплиментов.

Вообще-то игры с правительствами опасны. Сорос как-то платил зарплату правительству Грузии, чтобы они вели реформы. Они и провели реформы, да так, что убили российских миротворцев и чуть не истребили Цхинвал. Тот же Сорос платил зарплату правительству Латвии. В итоге в Латвии почти всё молодое поколение уехало, и Латвия ныне — почти страна пенсионеров и чиновников, то есть — вымирающая территория.

Как бы Медведеву очень скоро не пришлось выступать с той же тревогой, с которой он встретил «неожиданность» в виде фактов расширения ПРО НАТО впритык к российским границам, вопреки клятвам НАТО ранее. Возможно, ему даже выступить не дадут, а сразу перекинут его дела какому-то из заместителей, а он — поднимет путч от имени «правительства».

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Если это приведёт к продвижению экономического либерализма, то от этого надо бежать, как от чумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

urivol
Карма: -4
21.07.2012 20:10, #3496
Что так напугало экспертов, пришедших к выводам, определившим заголовок публикации “ИНИЦИАТИВА «ОТКРЫТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО» ПОДЧИНИТ РОССИЙСКОЕ РУКОВОДСТВО ГОСДЕПУ США : ЭКСПЕРТЫ”?
Барак Обама о цели проекта: “создать механизм для укрепления демократии и прав человека, борьбы с коррупцией, использования технологий в госуправлении”.
Эксперты ничего не могут возразить против этой цели, а потому и не возражают. Они против и весь сказ.
Юрий Вологжанинов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть