Станет ли когда-нибудь Украина членом Евросоюза: мнения

Экс-верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана выразил сомнения в том, что Украина когда-либо сможет стать полноправной участницей ЕС
17 апреля 2012  12:51 Отправить по email
Печать

Бывший верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана сомневается, что Украина станет членом Евросоюза.

«Для меня Украина является одной из самых больших фрустраций моей жизни», — сказал он в Вашингтоне, сообщает Радио Свобода.

«Я был задействован в переговорах во время Оранжевой революции. Оранжевый период начинался хорошо, но это продолжалось очень недолго. Война между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко была очень тяжелой и жестокой. Сейчас мы имеем Ющенко, который сидит дома, потеряв всю политическую силу, и Юлию Тимошенко, которая сидит в тюрьме. Янукович, который проиграл первые выборы, сейчас является президентом страны», — констатировал Солана.

Он откровенно заявил, что украинский политический класс является незрелым и слабым, политические институты Украины шатки.

«Для меня это большое разочарование в том, что Украина могла бы достичь гораздо большего. Украинскую ситуацию осложняет ее политический класс, который ниже среднего уровня, а также несовместимость ее политических игроков. Также есть две части Украины, восточная и западная, одна из них тяготеет к Европе, вторая больше к России», — сказал бывший представитель ЕС.

ИА REX: Можно ли согласиться с Соланой в оценке перспектив евроинтеграции Украины?

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Своеобразно, но в целом абсолютно точно выразил Хавьер Солана сущностные черты Украины в её помаранчевый и постпомаранчевый период.

Сегодня, мне кажется, было ключевой ошибкой для всех нас то, что Юлия Тимошенко как харизмат, державшая в своих руках судьбу Украинского майдана, приняла и подняла над собой кандидатуру Виктора Ющенко.

Наблюдая за последующим поведением Ющенко в период сложных майдановых перипетий порой казалось, что ему недоставало готовности взять на себя политическую ответственность. Но такое бывает тогда, когда человеку не достаёт профессионального чутья и компетенции. Правда, новая, не по плечу, как потом оказалось, скроенная рубашка, кажется, быстро вскружила голову новоиспеченному политику.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Последующие события довольно скоро проявили не только слабый дух, но и непрофессиональные политические действия президента Ющенко. К примеру, озвучивая мотивы своих кадровых назначений он исходил, как и сам об этом заявлял, из необходимости отблагодарить всех, кто стоял с ним «плеч о плеч на майдане». Это, похоже, сказалось на отрицательных результатах единственной, из начатых и так не законченной административно-территоритальной реформе.

Не проявил своей должной политической взыскательности и «политический класс», который весьма робко и также неадекватно заявлял о необходимости демократических преобразований на периферии. Он пока ещё не выражал, да и потенциально не мог выразить действительных интересов «среднего класса».

Похоже, что лишь в сегодняшних условиях углубляющегося властного манипулирования, средний класс только и сможет вызреть как экономическая и политическая основа нового «суверенного и независимого, демократического, социального, правового государства».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Солана опять хитрит. Все эти разглагольствования — обман, как и обещания «не расширять НАТО на Восток» Горбачёву. Запад как был аморален, так и остался. Евросоюз это реституции собственности, и об этом Солана помалкивает, как помалкивали Ющенко и Тимошенко, и ныне помалкивает Янукович. Полстраны должно будет вернуть жилища и земли «дореволюционным наследникам» при вступлении в ЕС, и оказаться на улице. И это — никому не нужно и смертельно опасно. А кто хочет и может оказывать услуги ЕС из граждан — они и так прорываются в ЕС.

Что же касается стремления в Евросоюз, так это государственная измена «независимости Украины». И если ставить вопрос об измене, то нужно его ставить так, как хочет народ, кому в Евросоюз, а кому в Русь. Кстати, Солана лишь похвалит утрату Украиной территориальной целостности, например нефтегазового шельфа у острова Змеиный в пользу Румынии. Они привыкли хвалить доверчивых туземцев, чтобы земли и женщин меняли на слова о крутых бусах.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Заявление Хавьера Соланы мне представляется крайне любопытным с точки зрения места и времени его обнародования. Во-первых, напомню, что месяц назад министр иностранных дел Украины Константин Грищенко выступил со статьей, где намекнул на возможные изменения в геополитической концепции Киева. Во-вторых, заявление Соланы прозвучало в эфире радиостанции, которая финансируется американским парламентом, то есть, в определённом смысле излагающей позицию властей США. И вот что интересно.

Переговорный процесс между Украиной и ЕС о партнёрстве в чем-то напоминает аналогичную игру ЕС с такой страной как Турция. Брюссель давно уже ведёт с Анкарой медленный танец, то приближая, то отдаляя партнера. При этом в отношении Турции роль «злого следователя» играют французские лидеры, которые периодически публично высказывают вслух заявления о невозможности интеграции Турции в Евросоюз, подталкивая её к экспансии в северо-восточном направлении. Похоже, что в отношении Киева такую роль «злого следователя» занял Хавьер Солана. А, учитывая, что в упомянутой выше статье министра иностранных дел Украины Константина Грищенко прозвучали намёки на реанимацию и усиление такого, пожалуй, не упоминавшегося со времён гетмана Богдана Хмельницкого, вектора как турецкое направление, возникает предположение, что Украина, Турция и Россия могут в перспективе составить конструкцию, которая при всех своих деловых контактах с Евросоюзом станет самостоятельным мощным сверхрегионом.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Я тоже сомневаюсь в том, что Украина войдёт в ЕС. Непонятно, почему европрагматикам было необходимо столько времени ля того, чтобы понять ситуацию с этой республикой. Даже если взять период оранжевой революции, если говорить серьёзно о политических процессах, то и так было очевидно, куда это всё заведет. Сейчас Украина посредством чиновников, методом коррупционных схем пытается задобрить ряд бюрократов из ЕС, особенно из стран Восточной Европы, где не очень довольны вступлением в ЕС. Украинские пиджаки ловко использует потенциал рессентиманта в истэблишменте этих стран и развращают своими капиталами различных ключевых фигур, которые могут замолвить словечко за Украину в Европарламенте или Совете Европы или ещё где. Но я думаю, что реальной причиной вступления Украины в ЕС может быть только политическое давление США. Как в случае приёма Болгарии и Румынии в ЕС и НАТО, это было необходимо для расширения евроатлантического геополитического влияния, так может быть и с Украиной. Но только если по серьёзному включится Вашингтон. А до ноября 2012 года это невозможно.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Хавьер Солана не из тех, кто бросает на ветер слова и к тому же в публичном поле. Высказанное им мнение в той или иной мере об украинских перспективах в ЕС уже не раз звучало из уст еврочиновников разного уровня. Перспективность самого ЕС сейчас под большим вопросом, и потенциальное появление там Украины ни на кого, кроме нескольких сотен новых еврочиновников от Украины и их семей положительно не повлияло бы. Соответствующие расчёты доступны в открытых источниках, и расчётов обратного, мне не попадалось. Так что тут скорее интересен вопрос, почему эту тема поднята сейчас, незадолго до инаугурации Путина и проведения Евро-2012.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Солана прав. Украина в её нынешних границах не будет членом Евросоюза. Я принципиальный противник дезинтеграции, развала моей страны, поэтому даже не хочу обсуждать варианты с вступлением в Евросоюз какого-то украинского обломка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть