Посадит ли Тимошенко в тюрьму Януковича, если выйдет на свободу: мнения

Эксперты считают, что у Юлии Тимошенко нет шансов отомстить Януковичу
10 апреля 2012  08:53 Отправить по email
Печать

На прошлой неделе бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко уже обвинили в причастности к убийству бывшего парламентария и известного бизнесмена Евгения Щербаня. Случилось это после того, как сын погибшего, депутат донецкого областного совета, Руслан Щербань заявил в своём обращении к послу США в Украине Джону Теффту о причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству. В своём письме он назвал Тимошенко и Лазаренко «заказчиками убийства», и заявил, что обладает документальным подтверждением. На обращение Щербаня-младшего мгновенно отреагировала генпрокуратура, возобновив следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня.

ИА REX: А если Тимошенко выберется из тюрьмы с помощью европейских чиновников. Выиграет выборы и придёт к власти. Посадит ли она Януковича и его команду?

Владимир Коробов, директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук:

Последние события (заявление Руслана Щербаня и последовавшие за этим действия прокуратуры) указывают на то, что Тимошенко не выйдет из мест заключения, и вряд ли ей помогут европейские чиновники. Европейские чиновники будут продолжать имитировать борьбу за её свободу, не более того. Те, кто задумывал весь этот проект, наверняка заручились определенной поддержкой на Западе, оговорили все «правила игры» заранее. Понятно, что если Тимошенко выйдет на волю, и ещё примет участие в политической жизни, это может нанести команде Януковича непоправимый урон. Тимошенко и до последних событий, связанных с позорным для неё судом и ужасным приговором была очень эмоциональной, а уже после всех издевательств её мстительность удесятерится. Конечно, она видимо мечтает о реванше и жестоком наказании своих «обидчиков». Но вероятнее всего, ей уже не удастся подняться и отомстить, вернуться в политику и стать президентом. Новые обстоятельства её темной биографии приведут её вновь к следователю, судье и прокурору. И новый виток уголовного преследования в свою очередь скажется на состоянии здоровья...

Что касается её избираемости, она не станет больше победителем выборов. Всё дело в том, что чуждая по своему происхождению украинским националистам и западному избирателю, она сделала на них ставку. Это её роковая ошибка. Если бы она, используя программу Януковича, сделала ставку на электорат Юга и Востока, она уже давно была бы президентом. Возможно, Тимошенко по своему умна, но, что касается, стратегического выбора — тут ей ума (или чутья) не хватило.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Страшен сон нечестного человека: снятся ему кошмары, преследуют его видения и мерещатся зловещие голоса.

Марсель Пруст как-то написал, что человеку важно поговорить о себе, особенно о том, о чём говорить не принято или опасно. А поговорить-то хочется. И выход найден: человек выискивает кого-то другого с аналогичным проступком или недостатком и «радостно» его обсуждает. Не зря же гласит народная мудрость: у кого чего болит, тот о том и говорит!

Больной гриппом замучает вас подробностями о своей болезни и данными о разновидностях вирусов и осложнений, неверная жена всегда знает все сплетни о том, кто с кем спит, а алкоголик магическим образом находит водку в пустыне. Мораль проста: преступнику везде мерещатся преступники, лжец боится обмана, вор подозревает всех в воровстве.

Честный человек, не обнаружив кошелька в кармане, сначала подумает, что он его обронил или забыл дома, и мысль о том, что кошелек стянули из кармана, будет им отгоняться до последнего. Именно благодаря «наивности» честных людей мошенники и преступники могут обтяпывать свои грязные делишки.

Мастера-карманника безошибочно изобличить может только либо профессиональный криминалист, либо профессиональный криминалитет.

И вот теперь попробуйте сами догадаться, к какой из этих двух категорий «спецов» относятся те, кто сейчас столь истово разоблачает Тимошенко.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Для начала надо выбраться из тюрьмы с помощью или без помощи европейских чиновников. Потом выиграть выборы. А уже после этого узнать, что Янукович договорился с европейским чиновниками о собственной безопасности ещё до того, как давал согласие на посадку Юлии Владимировны. Где-то так.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
10.04.2012 11:04, #2864
Людмила Богуш-Данд :::
"И вот теперь попробуйте сами догадаться, к какой из этих двух категорий «спецов» относятся те, кто сейчас столь истово разоблачает Тимошенко."
Отвечаю, Людмила, на мучающий вас вопрос ::: К вашей, Богуш, категории. К вашей. К дилетантам.
artem
Карма: 8
10.04.2012 18:20, #2866
Людмила, вы бы на заданный агентством вопрос попытались ответить, а не намекали на то кто на Украине негодяй. Догадываться самому кто там "спец"/лжец мне лень, если вы знаете - расскажите.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть