У здания Госдумы задержаны активисты «Московского совета»

6 апреля правоохранительные органы столицы задержали у здания Госдумы 8 членов «Московского совета», устроивших пикет с требованием «полного выполнения обязательств по капитальному ремонту домов».
6 апреля 2012  11:30 Отправить по email
Печать

6 апреля правоохранительные органы столицы задержали у здания Госдумы 8 членов «Московского совета», устроивших пикет с требованием «полного выполнения обязательств по капитальному ремонту домов», сообщает корреспондент ИА REX.

Акция не была согласована с правительством и задумывалась как серия одиночных пикетов, отметил координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. Так, около 30 участников мероприятия выстроились по периметру здания Госдумы «на расстоянии друг от друга», держа плакаты с требованиями о немедленном ремонте. «Однако сотрудники полиции, присутствовавшие возле Госдумы, расценили абсолютно законные действия граждан (одиночные пикеты не требуют согласования с властями), как несанкционированную акцию. В итоге, полицейские задержали 8 представителей Московского Совета (Вячеслав Жердев, Максим Грачев, Владимир Горбаневский, Лилия Рязанцева, Борис Соколов, Вячеслав Дроздов, Александра Воробьева, Татьяна Соколова), а остальных участников акции оттеснили от здания Госдумы», — заявил Удальцов. После удаления пикетчиков от центрального входа в ведомство, задержания прекратились.

Акция приурочена к запланированным на 6 апреля в комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству парламентским слушаниям по «Созданию системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов». Активисты «Московского совета», приглашённые на мероприятие, заявляют, что власти готовят «ложное банкротство государства», что ударит по жилищной сфере и повлечёт отказ чиновников от обязательств по капремонту многоквартирных домов. Соответствующий законопроект по внесению поправок в закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» уже передан депутатам на рассмотрение, отметил Удальцов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть