Почему расходятся статистические данные о развитии России от Росстата и аналитиков ЦРУ: мнения

Эксперты считают, что Росстат и ЦРУ могли использовать разные методики при оценке экономического роста
22 марта 2012  14:20 Отправить по email
Печать

Вышли в свет новые данные за 2011 год The World Factbook, знаменитого ежегодника ЦРУ, пользующегося у западной аудитории авторитетом, большим, чем статистика, скажем, ООН или Мирового банка. Чем данные The World Factbook могут быть интересны российским читателям? Например, тем, что, посредством их, можно оценить положение России в мире и проверить высказывания российских политических лидеров, например, Путина, о существующих и грядущих экономических достижениях России. Данные ЦРУ и данные Росстата по многим параметрам существенно расходятся.

ИА REX: Почему расходятся статистические данные о развитии России от Росстата с данными аналитиков ЦРУ?

Михаэль Дорфман, публицист (Нью-Йорк, США):

Заявлениям политиков в предвыборный год не стоит особо доверять, а надо тщательно проверять. Однако проверять по отношению к чему? В сталинском СССР ходила фраза, что статистика — продажная девка империализма. Марксистско-ленинская политэкономия считалась истинной статистикой советской модели социализма.

В современной корпоративной модели капитализма место марксистско-ленинской политэкономии занимает «свободно-рыночная экономика». В этой модели стоимость оторвана от рыночной цены, экономический рост признан жизненной необходимостью, как выполнение плана в СССР, а деньги являются мерилом всех вещей. Хорошо известно, чего только не делали и не приписывали ради выполнения плана. Измерение экономического роста тоже происходит по абстрактным моделям и не отражает порой ни роста благосостояния, ни развития общества.

Спекуляции на Уолл-Стрит, финансовые пузыри, создающие фиктивную прибавочную стоимость, охотно учитываются, как экономический рост. Центральные банки, играющие в свободно-рыночном капитализме роль идеологического отдела ЦК, поддерживают эту систему.

По-моему давно пора найти какую-то более человечную систему, чем исчисление экономического роста. Ведь эта модель в живой природе соответствует лишь росту раковых клеток. В маленьком гималайском государстве Бутан, вместо экономического роста считают индекс удовлетворения людей. Что-то подобное когда-нибудь, будет везде.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Я не заметил критического расхождения данных ЦРУ и Росстата. Хотя могло быть и больше, например, народу России могли заявить, что экспортировали один миллион тонн нефти в единицу времени, а на деле экспортировать три-четыре. Так в 90-е и было, а собственник-народ это терпел какое-то время.

Не забудем и то, что ЦРУ обречено считать в долларах, а Россия может считать в рублях и совсем по другому курсу сделок. Есть и иные разночтения, например, включать ли в валовой продукт десяток перепродаж одной и той же квартиры, если её стоимость не изменилась. В США склонны считать продуктом весь миллион оборота, при цене квартиры в десять раз меньше. И в данных ЦРУ и Росстата не отражено главное в стоимости России — её всенародные земли и недра. Если же их считать — картина благополучия существенно изменится в пользу россиян.

Фёдор Яковлев:

Возможно, просто ЦРУ и Росстатом использовались разные методики расчёта. Как сообщил 20 марта глава Росстата Александр Суринов, Федеральная служба государственной статистики (Росстат), РФ не раньше чем через год пересчитает валовой внутренний продукт за последние 5-10 лет по новой методике. По его словам, в апреле 2012 года Росстат будет обсуждать с экспертным сообществом новую методику расчёта ВВП РФ.

Андрей Куприков, политолог:

Интересный анализ. Честно говоря, открытой статистике доверять особо не стоит, она давно уже стала «продажной девкой пропаганды», но кое-какие выводы сделать можно. Например, о том, откуда торчат, чьи уши, чьи видны рога и чей болтается хвост. Сквозь очевидные и всем известные факты заметна некоторая неуверенность и даже истерика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
22.03.2012 23:36, #2717
Лень лезть читать цэ-эр-ушников. Да и ответ на поставленный вопрос - "Почему расходятся статистические данные", - для меня лично очевиден. РосКомСтат либо дает объективные данные (что может быть и не вызывает доверия), либо приукрашенные (по известным причинам). А ЦРУ дает либо объективные данные (что может быть и не вызывает доверия), либо заметно ухудшенные (из соображений продолжения идеологической войны против России).
Относительно того, что "The World Factbook ... пользуется у западной аудитории авторитетом, большим, чем статистика, скажем, ООН или Мирового банка" - не смешите мои тапочки :::
Живя на деньги американского правительства (да в общем и являясь частью правительства США), ЦРУ, конечно, в поте лица работает, чтобы поставлять правдивую информацию для иностранцев ...
Владимир
Карма: 15
22.03.2012 23:46, #2718
Щ-Щ-Щас ! Разбежались !
Они не всегда и родному презику сообщают "правду, всю правду, ничего, кроме правды" - и случаи не единичные и хорошо известные. А тут, здрасьте-пожалуйста, будут чужому дяде всю подноготную выкладывать, чтобы он (чужой дядя) не ошибался при принятии решений.
И еще раз - Щ-Щ-Щас ! Разбежались !
Как говаривали древние, ignoramus at ignoramibus - не знаем и не узнаем. Можем только приблизительно представить себе, кто и в чем больше соврал. Истина где-то посередине, но не обязательно в центре. Такие дела...
Владимир
Карма: 15
23.03.2012 00:03, #2720
Отдельно от темы :::
Большой привет дяде Мише Дорфману ! Давненько вы нас не радовали своими сентенциями. И что не может не радовать - с места в карьер !!!
Как добрые прошлогодние деньки, спешу порадовать и вас - алаверды, - у вас опять ляп. Статистика никогда не входила в число присно памятных содэповских "девок империализма". В число этих девок входили генетика и кибернетика. И так помнится не только мне - полазил по интернету, проверил, - мои воспоминания сходятся с другими там ! Более того, Госкомстат существовал в Совдепии с 1918-го года (Центральное статистическое управление РСФСР) и до самой кончины Союза (под другими подобными названиями).
Мог ли, дядя Миша, советский правительственный орган быть "продажной девкой империализма" ? Нет, не мог. Только в вашей трактовке ...
Владимир
Карма: 15
23.03.2012 00:16, #2723
Дядя Миша, признайтесь, очень вас прошу - признайтесь ::: этот ваш пассаж со статистикой также точен, как прошлогодний об отсутствии на картах Гугла городов на территории Абхазии. Есть там (на картах Гугла) Гудаута, есть Сухуми, Очамчира есть. И все остальные там есть. Это только вы рассказывали, что эти города по каким-то сложным политическим соображениям на этих картах отсутствуют, что там "белое пятно" вместо них. Я помню !
Так же сейчас и с этой несчастной вашей-нашей статистикой ...
Точнее бы надо, дядя Миша. Точнее. А то как-то некрасиво получается.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть