Кому выгодно дело против украинских социологов: мнения

Экономической деятельностью Института социологии НАН Украины заинтересовалась служба безопасности. Сотрудников допрашивают следователи.
16 марта 2012  17:39 Отправить по email
Печать

Заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха сообщил, что «весь учёный совет Института социологии вызвали в СБУ. Он также продемонстрировал письма от СБУ, в котором дано „расписание“ допросов всех учёных-социологов, среди которых такие известны люди, как Николай Шульга, Николай Чурилов, Александр Вишняк и ещё полтора десятка самых известных социологов страны».

Недавно Партия регионов признала, что от неё отвернулись 50% сторонников.

ИА REX: Может СБУ не нравятся результаты социологических опросов?

Григорий Трофимчук, политолог:

Вольно или невольно, но в последние годы Служба безопасности Украины получила такой внешний имидж, который можно сравнить только с «Моссадом» или Ми-6. Местные борцы с СБУ, видимо, не понимают, что своими информационными сливами на эту организацию они укрепляют складывающийся в посторонних мозгах стереотип: СБУ — всесильна, никогда не спит и ничего не прощает. На постсоветском пространстве такое общественное ощущение имеется, возможно, ещё только в отношении грузинского аналога. Противникам режимов надо было сильно постараться, чтобы на пустом месте возникли такие бренды.

Институт социологии НАН должен отдать себе отчёт в том, что суверенная Украина, — это надолго. Поэтому если в таком суверенном государстве люди ведут себя не так, как оно хочет, то пропадают люди, а не государство. Если сотрудники института хотят что-то кому-то доказать своими социологическим опросами, то это напрасный труд: опросам в демократических государствах не верит уже никто, какими бы достоверными они не были на самом деле. Не исключаю, что те же самые сотрудники буквально несколько лет назад, с цифрами и диаграммами в руках, доказывали преимущества, а не недостатки, как сейчас, Партии регионов. Влияя, тем самым, на украинское общественное мнение. Поэтому, для начала, все вопросы они должны адресовать не СБУ, а самим себе.

У любой демократической власти в любой стране мира — чрезвычайно низкие рейтинги, в том числе в США. Поэтому в свободных государствах регулярно меняют плохих президентов на плохих. Социологи должны бы были это отметить первыми, а не сосредотачиваться исключительно на президенте Януковиче и его политическом флоте. После Януковича появится другой, на фоне которого предыдущий президент будет казаться эталоном украинского счастья процветания.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вводные данные по делу таковы: «Как сообщает пресс-центр СБУ, это дело было возбуждено 15 февраля по части 5 статьи 191 УК Украины (присвоение, хищение имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением).

Таким образом, СБУ полагает учёный совет органом, ведущим хозяйственную деятельность, а также — коллективным распорядителем имущества. Насколько мне известно, имущественные вопросы вне компетенции учёных советов, а в компетенции АХЧ. Если в конкретном «институте социологии» произошла подмена полномочий, то это дело подведомственно «экономистам» МВД. Что произошло между СБУ и институтом — наверное, выяснилось бы на допросах, по вопросам в первичных протоколах. Ещё более странна логика, когда СБУ имеет полномочия производить ОРД методами ДОН и ДОР, но меняет оперативные методы на публично-следственные. Но уже проявился лично Янукович и ещё профессиональней всех и сразу разложил по полочкам:

Президент Украины Виктор Янукович расценивает как непрофессиональный подход случай вызова на допросы в СБУ группы учёных Института социологии НАН Украины. В комментарии Украинской службе Би-Би-Си глава государства заявил, что требует от Службы безопасности взвешенных, мудрых и демократических подходов при осуществлении ими своих служебных обязанностей. Это срочное спасение учёных от силовиков самим президентом — ещё более странное событие, чем интерес СБУ именно к социологам. В силу специфики задач СБУ — важна роль его собственного руководства. Похоже, что и учёные и СБУ стали разменными монетами в политической рекламе. И по стилистике этой рекламы — очень похоже, что у Януковича снова западные PR-консультанты, мыслящие в своей системе образов и имиджей, не имеющей ничего общего с местными жителями и реалиями.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Можно, конечно, процитировать поговорку о том, что на зеркало неча пенять, коли рожа крива. Но социологические институты не всегда являются зеркалом, отражающим то, что находится перед ним. Порой они ставят вопросы таким образом, что это позволяет подогнать исследование под желательный результат. А потом стараются сделать свои прогнозы самосбывающимися, публикуя их для как можно более широкой аудитории — в СМИ, а порой и в блогосфере. В результате обыватель думает, что, мол, соискатель поста председателя сельсовета Феофан Бутылкин — вор и жулик, но коли весь народ за него, для чего мне плевать против ветра?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть