После какого тура Владимиру Путину выгоднее стать президентом: мнения

Что лучше: победа Путина в 1-м или 2-м туре?
20 февраля 2012  10:27 Отправить по email
Печать

Текущий прогноз Фонда "Общественное мнение" по Путину, который рассчитывается от числа тех респондентов, кто пойдёт голосовать, за неделю вырос - с 58,7% до 60%. Увеличился этот показатель и у его ближайшего соперника Зюганова - с 15% до 16,7%. "Наш прогноз на первый тур - 60% голосов за Путина. Поэтому, по нашим сведениям, второй тур отменяется", - сказал глава ФОМ Александр Ослон. В том, что следующим президентом станет Владимир Путин, практически никто не сомневается.

Вопрос был в том, победит ли он в первом туре, или придётся проводить второй.

После митинга на Поклонной горе чиновники и политтехнологи решили, что административный ресурс работает, и второй тур, о котором мечтали оппозиционеры, не нужен? Что лучше для развития российского общества: победа Путина в 1-м или 2-м туре?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Тезис о возможности второго тура президентских выборов разрушителен сам по себе, поэтому его целенаправленно вводят в общественное сознание.

Если представить себе, что такое произойдёт, то Путин потеряет до сих пор сохраняющийся при нём имидж национального лидера. Будет разрушена сакральность, то есть нечто большее, чем просто устоявшийся политический вес или лидерские амбиции. Второй тур – прямая дорога к отложенным потрясениям в стране, уже независимо от того, кто в нём возьмёт больше голосов.

Для федерации будет намного спокойнее, если Путин победит в первом туре.

Наиболее оптимальный результат – в районе 55-60%, то есть, примерно то же самое, что было на парламентских выборах у «Единой России». Если даже при самом честном и чистом процессе главному кандидату достанется порядка 70-80%, это также опасно для действующей власти. С недавних пор она должна строго дозировать свою агитационную активность и административный ресурс (который для такой ювелирной точности почти непригоден), чтобы в итоге выйти на нужное деление шкалы.

Проблема для РФ состоит в том, что если к власти придёт, к примеру, Зюганов, страна обрушится намного быстрее, по сравнению с возможными последствиями второго тура. Сейчас не 96-й год, когда этот вариант мог прокатить почти безболезненно, когда Зюганов мог просто сменить Ельцина, отсидеть свой недолгий президентский срок (как многие бывшие коммунисты в новой Восточной Европе), уйдя через 4 года под проклятия электората.

Миронов был бы полезен как временный преемник Медведева, если бы премьер Путин продолжал надёжно стоять за спиной, выбрав в сентябре именно этот вариант. Второй срок Медведева или один срок Миронова дали бы примерно один и тот же эффект – временную передышку для действующей власти, которая могла бы за это время найти более интересный план дальнейших действий.

Победа Жириновского (почему бы не прикинуть и этот вариант) закончится прямым и быстрым ударом Запада по России, так как США, ЕС и НАТО поймут: опасаться им больше нечего, страна окончательно ослабла, раз наверху возникают такие герои. Здесь даже будет некое соревнование: кто быстрее ударит по Кремлю – внутренние или внешние силы? Под патриотические крики нового президента РФ мгновенно отвалятся Курилы, Калининград, на порядок усилится в своём регионе Кадыров.

Выход во второй тур честного миллиардера Прохорова (это абсолютно невозможно, если для него не будет включён жёсткий административный рычаг), вместо традиционного Зюганова, будет также нести в себе элемент дестабилизации, так как «мученик за народ» Зюганов обеспечивает картине выборов более мягкий, привычный баланс. Население России автоматически спишет такое чудо на Чурова и Путина, возненавидев последнего.

Надо сказать, что даже при самом идеальном раскладе – победа в первом туре со сбалансированным процентом голосов – не даст Путину абсолютного спокойствия, если прямо с 4 марта он сам не начнёт кадровую революцию. Путину надо сделать так, чтобы его фамилия и цифра «2018» воспринимались общественным сознанием спокойно и гармонировали друг с другом. Пока что эти две величины в головах не складываются даже при всём желании.

Лев Вершинин, политолог:

В планах оппозиции тоже нет второго тура. Вот, к примеру, планы оппозиционера г-на Удальцова насчёт массовых протестов против фальсификаций, вне зависимости от того, были эти самые фальсификации или их не было, потому что заранее известно, что были, понемногу наливается плотью, приобретая юридическое обоснование. Причём, мероприятие затевалось, как бессрочное, то есть, не на день-два, но, как минимум, на неделю.

И как раз через неделю, некоей тихой структурой была запланирована презентация, совсем чуть-чуть, "Проекта новой Конституции России", предусматривающего, в частности, "существенное сужение круга тех, кто может избирать и быть избранным". То есть, наливается плотью мнение тихого американца м-ра Грэма: "Эти люди заинтересованы в том, чтобы это участие ограничивалось ими самими. Провинциалы – не так хорошо живущие и не такие образованные, как они сами – им не по душе". Учитывая же еще и параллельное оживление ещё одного мозгового центра - Михаила Горбачёва с его фондом, а равно и некоторых других организаций, как выясняется, прилежно, никуда не высовываясь трудившихся последние месяцы, мне, дорогие читатели и эксперты, остается предположить одно: все это совершенно случайно и ни о каких, совсем-совсем ни о каких закономерностях говорить не приходится.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Этот опрос действительно "текущий". С каждым днём на Путина всё больше негатива, причём его генерируют сами путинцы. Это самое опасное для политика на выборах, не критика "снаружи", а подставы "изнутри". Они показывают, что политик не способен контролировать не то что страну, но и свою команду на выборах. Это - политическое самоубийство, поскольку люди не хотят слабых политиков и не придут на выборы по принципу "пусть побеждает сильнейший, если умнейших не нашлось". К этому есть факты:

То Говорухин расскажет, что: "Путин и не знает, что я делаю". То выяснится, что снят верный путинец Фёдоров, причём последнее, что он успел заявить : "В связи с позицией по суверенитету России снят со всех постов и лишён права выступления в российских СМИ", и будучи ранее соавтором и созидателем ЕАС - как в воду канул. То в лифчиках и лимузинах по эфирам за Путина проедут нашистки, в частности известная печальным прецедентом получения награды "за заслуги перед Отечеством" Корчевская, прославленная лишь своим несовершеннолетним романом с Якеменко, шефом "наших".

Так вот, ситуация меняется ежедневно, и не к лучшему для Путина. Если может кануть в безвестность верный путинец и созидатель, но на виду оказаться "любовница с наградами", если снова протест против убийц определённых национальностей органы снабжают "зигами" от своих агентов, если даже начальник штаба выборов выражается пренебрежительно и к патрону, и к народу, то это всё - замарает Путина.

Поэтому мой прогноз к марту - неявка. И, в связи с ней - попытки делегетимитации всей политической системы. А значит - последствия гораздо более трудные, чем просто выборы. Либо - Путину придётся резко закручивать гайки собственным разболтавшимся и тем самым вселять в страну уверенность в своих способностях ею править. И тогда - его честная победа.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Для развития Российского общества и государственности лучше было бы, если бы Путин немедленно ушёл в отставку. В немецком обществе это только что сделал президент Вульф, который по российским меркам должен был получить звезду на грудь, а не отставку. Так что России лучше всего было бы поменять свои мерки, сближаться с цивилизованными правовыми государствами, где смена власти происходит по воле избирателей. Сколько бы процентов ни проголосовали на самом деле за Путина, его власть не будет легитимной. Потому что на не согласное с режимом меньшинство оказывалось давление, и даже те, кто голосует за Путина, признаёт манипуляции и обман со стороны властных структур.

Сандра Новикова, журналист и блогер: Что значит "оппозиционеры мечтали о втором туре"? Что значит "второй тур не нужен"? Все должно быть по закону: если никто из претендентов не наберёт в 1-м туре 50% плюс один голос, значит, по закону должен быть 2-й тур. Однако все говорит о том, что Путин честно и законно победит в первом же туре.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Для российского общества самое лучшее - победа наиболее сильного претендента на президентскую должность в том туре, в котором он её одержит. А будет ли это первый, второй или еще какой тур, Путин или не Путин - не так важно. Важен чётко артикулированный выбор народов России. Это главное.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Этой статистике веры нет никакой. Достаточно вспомнить 55% за Едро при факте 35%. Путин победит, в первом или втором туре, это уже неважно, важно только, как и кому перейдёт власть в ближайшие два-три года. В этом сомнения у меня лично нет никакого.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Для успокоения общества желательно два тура: чтобы меньше было поводов говорить об административном ресурсе. Но логика политического пиара такова, что в отношении победителя найдут грязь, чтобы вылить на его имидж, будь это хоть сам Иисус Христос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть