Что означает украинская кадровая рокировка Клюев - Богатырёва: мнения

Президент Украины уволил Андрея Клюева с поста первого вице-премьера. Что означают такие перестановки в правительстве: эксперты
15 февраля 2012  20:42 Отправить по email
Печать

14 февраля Указом президента № 88/2012 Виктор Янукович уволил Андрея Клюева с должности первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли Украины и назначил его секретарем Совета национальной безопасности и обороны. В свою очередь, уволенная с должности Секретаря СНБО Раиса Богатырёва, назначена (Указ № 89/2012) вице-премьером — министром здравоохранения.

ИА REX: В чём логика этого кадрового решения? Что означает кадровая рокировка Клюев — Богатырева?

Алексей Семенихин, журналист:

Увольнение Клюева с должности первого вице-премьера — показательная порка. В текущем году Клюев провалил три направления:

— формирование подконтрольного большинства из числа экс-оппозиции (т.н. «тушки») — наиболее яркий пример — скандал с Забзалюком-Рыбаковым, он же «тушкогейт». Указанное событие мало того, что нанесло ощутимый политический удар по правящей коалиции, так ещё и всплыло имя «Папа, который в курсе всех дел» и «мы работаем на президента».

— второй, более неприятной темой для Януковича, которую «прощёлкал» Клюев стала обструкция, устроенная БЮТ во время выступления Януковича в Раде. Клюев весьма плотно контактировал с БЮТ, и в частности, с Кожемякиным, и не мог не знать о готовящейся «встрече» президента. А если и не знал — то это опять, таки, был просчёт именно Клюева, который «замкнул на себя» работу с оппозицией ещё с незапамятных времен.

— Клюев умудрился поссорить Украину (находящуюся итак в сложном положении) с Европой — транш в 31 млн евро, который выделил ЕС, он направил на развитие собственного бизнеса. В результате возмущённые еврочиновники полностью остановили программу выделения очередного транша Украине в размере 160 миллионов евро.

Очевидно, что последнее переполнило чашу терпения президента, и он решил задвинуть Клюева на задворки власти. При этом дав ему шанс проявить себя, и создать из Совбеза альтернативный центр принятия решений и рычаг админресурса для парламентских выборов, которые пройдут в этом году.

Лев Вершинин, политолог:

Фишка в том, что Андрей Клюев — не только один из самых «сильных людей» тамошнего политикума. И не только один из столпов личной обоймы Виктора Януковича, близкий к нему и верный ему настолько, насколько это вообще может быть в политике вообще и украинской в частности. Он, кроме того, теоретик, практик и контролёр т.н. «энергетической концепции», подразумевающей ориентацию Украины преимущественно на запад. Вне всякой политики, упаси Боже, — бизнес и ничего кроме бизнеса, — и тем не менее. Таким образом, если я хоть что-то в делах территории, расположенной между Польшей, Румынией и Россией смыслю, его уход из кабинета, в котором никого, кроме него, представить себе было немыслимо, в самом деле, может означать вероятность концептуального разворота Киева туда, куда указывает булавой Богдан. Хотя, разумеется, конкретные решения (по ряду причин) будут приняты ближе к маю.

Юрий Романенко, политолог, директор Центра политического анализа «Стратагема»:

Это ослабление Клюева, поскольку он лишается контроля над миллиардными потоками, который имел на посту вице-премьера и министра. Очевидно, что Янукович выстраивает систему, где весь силовой и экономический блок будет завязан на Семью.

Это необходимо для того, чтобы получить финансовые ресурсы для обеспечения легитимности Януковича на парламентских выборах. Он не может проиграть на парламентских выборах, поскольку это гарантирует, что он не дотянет даже до конца первого срока. Легитимность Януковича зависит от массы, значит нужно развернуть государственную машину в её сторону. Поэтому, если два года Янукович дал жировать олигархам, расплачиваясь с ними за свою победу в 2010, то сейчас он будет их выжимать до нитки, чтобы кинуть кость в топку социального популизма. Аттракцион невиданной щедрости для бюджетников могут оплатить только олигархи и только очень богатые олигархи. Поэтому, 2012 год пройдёт под знаком борьбы с олигархами, что закончится жесточайшей внутриэлитной борьбой.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Во-первых, Янукович высвободил место для некоей кандидатуры на пост министра экономики и торговли, во-вторых, усилил позиции Клюева у силовиков. Учитывая, что Клюев находится в первой десятке «решающих» персон Украины, это назначение, скорее всего — для контроля остатков ВПК и их технологий, а также для укрепления силового баланса в стране в пользу Януковича.

А по новой кандидатуре на посту министра торговли и экономического развития — возможно, будет судить о векторе внешнеторговой политики Украины, не исключено, что она будет ближе к России и дальше от Европы.

Если это подтвердится — то назначение Клюева обретёт ещё одну грань — переориентация ВПК на заказы из России, о чём ВПК 20 лет мечтает, находясь на вынужденной диете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть