В предложении Лебедева для Навального нет ничего необычного: мнения

Оппозиционеру Алексею Навальному предложили должность в Совете директоров «Аэрофлота»: мнения экспертов о причинах и последствиях предложения
15 февраля 2012  16:18 Отправить по email
Печать

Алексей Навальный дал согласие на включение его в список кандидатов в совет директоров ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии". Об этом сообщает пресс-служба Национального резервного банка (НРБ).

Означает ли это конец оппозиционной карьеры Навального?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В предложении Лебедева для Навального нет ничего необычного. Навальный – это бухгалтер, юрист, который политиком никогда не был. То, что политика не для него, наглядно демонстрирует сам стиль его поведения на оппозиционных митингах. Политиком надо родиться, а этот – чуть только его пустили к микрофону – начинает хрипло орать в пространство, угрожая Кремлю народным восстанием, считая, видимо, что так и должны себя вести с массой настоящие, брутальные политики.

К тому же, он демократ. Как показала практика новой России – все демократы воры, а не только та партия, которую так безвкусно предложил именовать сам Навальный.

Таким образом, предложение войти в Совет директоров – как раз по нему. В «Аэрофлоте» ещё не всё разворовано, не все аэропорты взорваны террористами, демократии и свободному рынку там пока есть, где развернуться. «Аэрофлот», как и все остальные отрасли отечественной экономики, надо и дальше набивать посторонними людьми, чтобы уже ни один самолёт не смог долететь до пункта назначения. Однако даже если он и примет подобное предложение, это никак не помешает ему и дальше качать внутрироссийскую ситуацию, в рамках своего досуга.

Проблема для власти (и всех провластных СМИ тоже) в том, что она не способна выращивать, казалось бы из ничего, медийных персонажей, а демократы это делают с лёгкостью, с большим желанием, не имея сравнимых с Кремлём информационных ресурсов. Вчера ещё об этом Навальном никто не знал, а сегодня Зюганов и Миронов предлагают ему войти в их «кабинеты», им занимается сам посол Макфол. И это притом, что Навальный, уточним это ещё раз, не политик, а скромный бухгалтер.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Полагаю это ещё один повод для пиара, а будет ли Навальный должностным лицом "Аэрофлота" - ещё неизвестно.

Навальному невыгодно прекращать оппозиционную деятельность, поскольку он один из самых ярких кандидатов оппозиции и в его отсутствии оппозиция рухнет или передерётся. Таким образом, он - стержневая фигура оппозиции и это гораздо более выгодно, чем пакет акций "Газпрома" и даже должность министра или губернатора с точки зрения кэша за оппозиционность и её демонстрацию планете с глобальными целями, включая доминирование доллара над иными платёжными средствами.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Во-первых, сказано, что пока Навальный включен в список кандидатов - изберут ли его в совет директоров, ещё не факт. Но если даже и изберут, это всё равно не будет означать конца так называемой "оппозиционной карьеры".

Рассмотрим варианты. Кто мог поспособствовать включению Навального в список? Или близкие к власти структуры, или же закордонные кураторы Навального.

Если это первый вариант, они крупно ошиблись. С моей точки зрения, таких "оппозиционеров" лучше не подкупать, а, наоборот, устраивать им режим нулевой толерантности. Есть в высказываниях "оппозиционера" признаки клеветы? А пожалуйте в суд! Есть в выступлениях экстремизм, призывы к нарушению территориальной целостности страны или к насильственному свержению власти? Возбуждаем уголовное дело!

Второй вариант: Навального включили в список закордонные кураторы. В таком случае, это было сделано только для того, чтобы "остепенить мальчика Лёшу". Ибо сейчас недоброжелатели хихикают, и говорят: "А кто он такой, ваш Навальный? На какой такой йельской помойке его нашли и почему вдруг так активно раскручивают?" Ну, а если он попадёт в совет директоров, то на ответ "А кто он вообще такой?" можно будет дать вполне приличный ответ: "Как кто? Член совета директоров Аэрофлота!"

Следовательно, можно предположить, что назначение Навального, если оно состоится, рассматривается не как конец, а как начало его подрывной деятельности.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Навальный легализуется и приобретает официальный статус и источник дохода. Надо понимать, что Кремль один, но башен в нем много. Лебедев человек системы. По совокупности это продолжение борьбы противоборствующих элитных группировок. Для Навального - это укрепление и рост.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Может, он именно этого и добивался: популярности и конвертации её в должность и сопутствующие материальные блага?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть