Янукович назначил Саламатина министром обороны вместо Ежеля: мнения

Чем вызвано назначение министром обороны Украины горного инженера и экономиста вместо кадрового военного
9 февраля 2012  11:49 Отправить по email
Печать

8 февраля президент Украины своим указом № 72 назначил Дмитрия Саламатина министром обороны вместо Михаила Ежеля.

Указом № 71 Саламатин был освобожден от должности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения.

Согласно официальной биографии, Дмитрий Саламатин родился в Караганде (Казахстан). В 1989 году закончил горный факультет Карагандинского политехнического института по специальности «технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых». В 1991-м — курсы переподготовки кадров Московского горного института по специальности «инженер-экономист».

С 1983 по 1985 год — служба в армии. Трудовую деятельность начал с мая 1985 года на производственном объединении «Карагандауголь» горным рабочим очистного забоя шахты им.Кузембаева. 1989-1991 годы — горный мастер добывающего участка шахт «Сокурская» и им.Кузембаева (Караганда). 1991-1993 годы — консультант совместного предприятия «СИТЭК» (Москва). 1993-1994 годы — коммерческий директор ЗАО «Русское топливо» (Москва). 1995-1996 годы — главный эксперт ЗАО «РОЛ» (Москва). С 1998 года — советник президента Международного горного конгресса по вопросам взаимодействия с Украиной (на общественных началах). С апреля 1999 года постоянно проживает в Украине.

2006-2007 годы — народный депутат Украины V созыва от Партии регионов (N88 в избирательном списке). Первый заместитель глав Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

С ноября 2007 по февраль 2011 года — народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов (N86 в списке). Член Комитета по вопросам бюджета.

В июне 2010-го указом Президента Украины Януковича назначен генеральным директором Государственной компании «Укрспецэкспорт».

4 января 2011 года указом Президента Януковича назначен гендиректором Государственного концерна «Укроборонпром», созданного постановлением Кабмина от 29 декабря 2010-го.

ИА REX: Чем вызвано назначение министром обороны Украины горного инженера и экономиста вместо кадрового военного? Что можно сказать о новом министре обороны?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Вероятно, Украине нужно срочно продемонстрировать подобающую нуждам НАТО позу торговца вместо военного. И этой срочности есть несколько объяснений. Первое — это необходимость снабжения или же эвакуации группировки НАТО в Афгане, что ныне отсечена от снабжения конфликтом США с Ираном и Пакистаном, а значит — Украина нужна в качестве аэродрома и госпиталя. Второе — нужно срочно продать остатки арсеналов Украины, вероятно в тот же Афган. О третьем объяснении, что Украине нужен министр, не имеющий вообще никаких интересов к союзу с Россией, хотя бы для спасения Украины, если что — думать пока рано. А вот четвёртое, что нужно резко всё распродать, включая производства ВПК, выглядит не менее вероятно, чем первое, учитывая экономические проблемы Украины.

Александр Белковский, журналист:

Назначение Дмитрия Саламатина министром обороны совпало с заявлением министра обороны Латвии Артис Пабрикс о принятом 8 февраля Советом НАТО решении о переводе международной миссии по патрулированию воздушного пространства стран Балтии на постоянную основу.

Миссию «воздушной полиции» партнёры Латвии, Литвы и Эстонии по НАТО на своих истребителях с 2004 года осуществляют с литовской авиабазы Зокняй. Вместо обещанных крупных инвестиций в создание странами Балтии собственных мощных ВВС члены НАТО оставили марионеток «при своих интересах», взяв эту задачу на себя. А Рига, Вильнюс и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание в Литве персонала ВВС стран НАТО, а с 2010 года — расходы по перевозке персонала и техники, параллельно обеспечивая натовских лётчиков местными шлюхами.

Возможно, что приход в военное министерство Саламатина сможет затормозить процесс сползания Украины в НАТО.

Алексей Семенихин, журналист:

Саламатин — жёсткий и толковый руководитель. Полагаю, что он успешно приживётся в оборонном ведомстве. В отличии от «голубого воришки» Ежеля, который практически в открытую работал на Юру Енакиевского, помогая последнему дерибанить те крохи, которые перепадали военным. Ежеля — презирали, Саламатина — будут уважать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть